Детская ошибка ветерана похоронила клуб с Урала. Мозякин подтолкнул «Магнитку» к пропасти

Шмаков Максим photo.khl.ru
У легенд тоже бывают черные дни.

Серию «Металлурга» и «Салавата» можно смело назвать самой беспощадной в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Это противостояние реально не щадит никого. Судите сами:

• У защитника «Салавата» Павел Коледов диагностирован перелом, главный тренер клуба из Башкортостана Николай Цулыгин, рассказывая о его состоянии был категоричен — «в ближайшее время хоккеиста на льду можно не ждать».
  • В четвертой и пятой игре вне стартового состава оставался и вратарь «Металлурга», олимпийский чемпион Василий Кошечкин. В данном случае проблема — чисто хоккейная. Йозефу Яндачу на старте серии приходилось дважды менять основного голкипера по ходу матча и пока чех решил довериться его молодому сменщику Артему Загидулину.
Садыкова Светлана, photo.khl.ru
  • Вы не поверите, но по ходу серии мог пострадать даже сотрудник «Салавата», отвечающий за социальные сети. Пост с шуткой, высмеивающей вылет из розыгрыша Кубка Гагарина казанский «Ак Барс», мог закончиться увольнением. Но все решилось мирным путем.

Еще одной жертвой противостояния едва не стал арбитр Евгений Юдин, которому в первом периоде пятой встречи сильно досталось шайбой в ногу, но судье оказали оперативную помощь, и он смог продолжить матч. Это событие стало одним из самых ярких по итогам стартовой двадцатиминутки — соперники действовали предельно аккуратно, обилием голевых моментов зрителей не порадовав. «Магнитка» атаковала больше, «Салават» опаснее, а в итоге — совсем не веселые 0:0.

После перерыва команды заиграли заметно бодрее — тренд этот задали уфимцы, но магнитогорцы с удовольствием его подхватили. Возни в средней зоне стало заметно меньше, количество атак сходу, наоборот, увеличилось, но, чтобы открыть счет командам все равно пришлось дождаться удаления. Филип Ларсен заставил нарушить правила Алексея Береглазова, а Линус Умарк и Теему Хартикайнен создали двухсотпроцентный шанс для Дмитрий Кугрышева. Россиянин чуть было не запорол эту возможность, но рикошетом от Загидулина шайба все-таки зашла в ворота.

В прошлой игре «Салават» сильно подвел Филипп Ларсен, а сегодня начудил другой легионер. Через три минута после гола Кугрышева вратарь Юха Метсола позволил Мэтту Эллисону забить броском из-за ворот и сравнять счет. Звено Александра Кадейкина в этой серии образцово-показательно противостоит тройке Сергея Мозякина но при таких ошибках бессильно даже оно.

В третьем периоде Цулыгин практически забыл, что в составе его команды есть какие-то звенья, кроме звена Йоонаса Кемппайнена. Четыре иностранца и российский защитник Григорий Панин почти не уходили со льда, подолгу возили «Магнитку» по ее зоне, но затащить этот матч в основное время не смогли. Шайбу за линию уфимский клуб один раз все-таки занес, но Ларсен сделал это рукой и арбитры взятие ворот справедливо отменили.

Овертайм выдался очень коротким — он продолжался всего 96 секунд. А его главным антигероем стал 37-летний форвард «Металлурга» Сергей Мозякин. Ветеран совершил детскую ошибку, попытавшись выйти из собственной зоны пасом через центр, обрезался и со спины наблюдал, как Кадейкин и Ткачев хоронят его команду в этом матче. В серии дела магнитогорцев теперь тоже выглядят критично — следующая игра состоится в Уфе, а возможное поражение отправит уральский клуб в отпуск.