3 марта 2019, Воскресенье, 14:40

Клуб из Башкирии подставил датчанин, а швед с зарплатой 150 миллионов валяет дурака

Павел Табарчук, photo.khl.ru
«Магнитка» сравняла счет в серии с «Салаватом Юлаевым». Кажется, здесь все надолго.

«Мы все в дерьме», — сказал после второго матча серии с «Салаватом Юлаевым» главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач. Где оказались магнитогорцы, пропустив пять шайб в третьей игре, чешский специалист не сообщил, зато пошел на более-менее серьезные изменения. Мало того, что он перетасовал все звенья и заменил Ольшанского на Береглазова, так еще и Василия Кошечкина решился оставить в запасе. Три шайбы, пропущенные великаном после трех бросков, перевесили статус основного вратаря. Любопытно, что год назад Кошечкин также не выручал в первом раунде, но тогда у него за спиной был Илья Самсонов. Как ни крути, а Артем Загидуллин бэкап иного класса.

Если единственным способом переломить серию Яндач видел плотную (а временами и жесткую) игру против «Салавата», то подопечные своего тренера услышали. Только за первый период хоккеисты «Магнитки» выполнили матчевую норму нарушений. И если то, что Деннис Расмуссен закусился с Артемом Сергеевым, а Евгений Тимкин подрался с Григорием Паниным — абсолютно нормально и даже полезно для команды из Магнитогорска, то глупые удаления в зоне атаки не могут понравиться ни одному тренеру. Яндач в данном случае вряд ли является исключением.

Расмуссен играл высокоподнятой клюшкой, а Тимкин с Платоновым поочередно наказывались за подножку. И все это в совершенно безобидных ситуациях, на чужой половине площадки! Под конец первого периода, уже в своей зоне, неаккуратно сыграл клюшкой Любимов, тем самым оставив «Металлург» втроем. Вряд ли стоит говорить о «рыбках» со стороны игроков уфимской команды, скорее речь о дотошности арбитров, которую редко встретишь в матчах плей-офф. Все-таки мы, да и игроки тоже, привыкли, что в играх на вылет планка жесткости гораздо выше, чем в «мирное время».

Впрочем, всерьез сетовать на судейство магнитогорцам не дал… «Салават Юлаев». Даже с вернувшимся в состав Филип Ларсен уфимское большинство категорически отказывалось работать. Мешала хозяевам их старая болезнь — излишнее предпочтение передач броскам. А в начале второго периода все тот же Ларсен вчистую проиграл Тимкину борьбу на борту, потом позволил тому набросить шайбу на пятак, а когда Деннис Расмуссен забивал — смиренно лицезрел за происходящим из вратарской. Быть может, не просто так две победы «Салават» в этой серии одержал без Ларсена?

Моментов у «Салавата» хватало сполна. И далеко не всегда их ликвидировал Загидулин. Когда после срезки Антипова шайба угодила в штангу, после чего прокатилась по линии ворот, на стороне «Магнитки» банально оказалась удача. Практически один на один убегал Хартикайнен, в пустой угол бросал Солодухин, а Ткачев кормил передачами Рыбина, но ветерану всякий раз чего-то не хватало. Справедливости ради, стоит отметить, что даже при обилии шансов у уфимцев «Металлург» четвертый матч серии провел более строго и вязко, нередко тормозя атаки хозяев в средней зоне.

После того как «Салавату» не удалось сравнять счет во втором периоде, показалось, что уфимцы выпустили весь пар. Их лидеры во главе с Линусом Умарком были почти незаметны, большинство отчего-то разыгрывалось через защитников, а Яндачу легко удавалось вязать соперника типичным чешским хоккеем. Ничего не предвещало дворцового переворота. Быть может, так бы команды и закончили четвертый матч серии, если бы не звено Кадейкина.

Игрока сборной России с партнерами бросили на разминирование Сергея Мозякина. Со своими прямыми обязанностями они справлялись, а за пять минут до сирены выручили «Салават»! Кугрышев разогнал атаку по флангу, переправил шайбу Кадейкину, а автором спасительного гола стал Владимир Жарков. Арбитры долго просматривали момент на присутствие умышленного движения ногой, но никакого криминала не нашли и указали на центр. Для уфимского трудяги эта шайба стала первой в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Как и в первом матче, дополнительное время оказалось временем «Металлурга». Магнитогорцы дождались своего шанса в большинстве: Мэтт Эллисон после броска Виктора Антипина подставил клюшку и принес уральцам столь важную выездную победу. Счет в серии стал 2-2, а удалился в овертайме, что символично, тот самый игрок, который и подрали Уфе лишние восемь минут кубкового хоккея. Жарков дал — Жарков взял. Кажется, нас ждет долгая и увлекательная серия.