28 февраля 2019, Четверг, 17:00

Самый безумный матч плей-офф КХЛ: 9 шайб, камбэк со счета 0:4 и канадец, сплавивший российский клуб

Марат Акимжанов, photo.khl.ru
В Астане сегодня творилось что-то невероятное.

То, что первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги не будет скучным, можно было понять еще в понедельник. СКА сгорел «Спартаку», а «Барыс» до 39-й минуты проигрывал «Торпедо». В обеих парах, если что, встречались вторая и седьмая команды своих конференций. В среду в этих противостояниях можно было ждать веселья, но к тому, что устроили астанинцы и нижегородцы, точно не был готов никто.

Матч пошел по удивительному сценарию с самого начала. Счет на второй минуте открыл защитник «Торпедо» Антон Волченков, предыдущий гол которого в плей-офф датирован 2012-м годом. Тогда хоккеист еще играл за «Нью-Джерси Девилз», а забивал в финале розыгрыша Кубка Стэнли.

«Барыс» в первом периоде перебросал соперника почти в два раза, но перед самым перерывом пропустил еще раз, а в течение шести минут после паузы в игре гости отгрузили в ворота казахстанского клуба еще две шайбы. Пропускали их разные вратари — при счете 0:3 Андрей Скабелка усадил на скамейку Хенрика Карлссона, отправив на лед Доминика Граховину. Мгновенного эффекта это не дало.

Счет 4:0 в матче плей-офф — это приговор в 99% случаях. Но торпедовцы и их канадский вратарь Барри Браст решили стать исключением из правил и войти в историю. Отдельно разбирать каждую ошибку, допущенную североамериканским кипером, не имеет смысла. С Брастом такое случается не в первый раз: в определенный момент он выключается, перестает выручать и пропускает все подряд.

Уже после второго гола «Барыса» появилось ощущение, что хозяева все-таки вытащат этот матч — так в итоге и случилось. Команда Скабелки ушла от поражения за две минуты до конца основного времени: Браст, мягко говоря, не выручил после броска соотечественника Мэттью Фрэттина.

Невозможно представить, что должен был сказать в раздевалке Дэвид Немировски, чтобы зарядить своих хоккеистов не овертайм, но нужных слов он в итоге не нашел. «Барыс» прикончил соперника за 100 секунд: Роман Старченко стрельнул от синей, а Браст принял свою участь, стоя на коленях.

Теперь «Торпедо» нужно каким-то образом собираться на оставшуюся часть серии, очевидно, что сделать это будет проблематично. Но одно решение напрашивается: Немировски нужно убрать из состава канадского голкипера и дать шанс 23-летнему Андрею Тихомирову. Хуже точно не будет.