28 февраля 2019, Четверг, 16:20

«Красная машина» с Урала беспощадна. Фаворит Востока подарил сопернику надежду и сразу ее убил

Антон Басанаев, photo.khl.ru
У «Трактора» в серии с «Автомобилистом» нет ни единого шанса.

Главной проблемой «Трактора» в первом матче серии с «Автомобилистом» стало отсутствие заброшенных шайб. Пропустить три гола от лучшей команды Восточной конференции не зазорно, не забить ни одного — по сути, провал. Оставалось вспомнить, что тренерский штаб челябинцев весь сезон безуспешно пытается решить вопрос с низкой результативностью, и становилось понятно: во второй игре плей-офф вряд ли что-то изменится.

В ситуации, когда на большое количество голов рассчитывать не приходится, главный тренер «Трактора» Алексей Тертышный сделал разумную ставку на активное начало. «Побыстрее открыть счет и затем ловить соперника на контратаках» — скорее всего, примерно таким был план клуба из Челябинска. Первые две с половиной минуты гости провели в зоне «Автомобилиста», пару раз напрягли Якуба Коваржа, но выжать из него что-то большее не смогли. А вот хозяева реализовали первый же голевой момент. Александр Торченюк протащил шайбу от ворот своей команды до красной линии и выдал очень точный и умный пас на Андрея Обидина. Форвард срезал угол и бросил над плечом у Василия Демченко. 1 бросок — 1 гол. Удивительная эффективность.

И ведь не скажешь, что в атаке «Трактора» совсем некому забивать. Есть молодой талант Виталий Кравцов, которого вроде бы спят и видят в составе своей команды менеджеры «Нью-Йорк Рейнджерс». Есть швед Александер Бергстрем, проявивший себя крутым снайпером в прошлом году в Новосибирске. Есть Кристиан Томас — канадский джокер челябинцев, присоединившийся к команде в ноябре и успевший забросить в регулярке 9 шайб (третий результат среди всех хоккеистов клуба). Именно у Томаса не реализовал главный голевой шанс «Трактора» в первой двадцатиминутке — нападающий в одиночестве убежал воротам Коваржа, но чех оказался сильнее.

Но свой гол гости заслужили и в итоге дождались его. Защитник Григорий Желдаков показал форвардам челябинцев, как надо разбираться с обороной и голкипером «Авто». Игрок, не забивавший с января 2018-го, смело получил шайбу в средней зоне, смело двинул к воротам соперника и застал Коваржа врасплох броском в ближний угол. 1:1 после первого периода, при очень заметном преимуществе «Трактора» — все это уже можно было назвать мини-сенсацией.

После перерыва «Автомобилист» не имел права не добавить — команда Андрея Мартемьянова сразу закрыла гостей в их зоне, но серьезной работы у Демченко не появилось. Чтобы выйти вперед, екатеринбуржцам потребовалось большинство. Никита Хлыстов удалился, а его партнеры забыли в правом круге вбрасывания Найджела Доуса — это почти всегда не заканчивается ничем хорошим. Канадец прицелился и бросил между щитков Демченко. Три из пяти первых голов в серии «Авто» забил, имея численное преимущество.

Забив в равных состава и большинстве, хозяева справедливо решили, что в этом хоккейном наборе чего-то не хватает, и забросили шайбу в расстановке «4 на 5». Игорь Полыгалов грубо ошибся на синей линии чужой зоны, а Анатолий Голышев уверенно реализовал спонтанный буллит. Фаворит Востока беспощаден.

«С середины второго периода команда сознательно сушила игру? Нет, ни в коем случае. Это плей-офф, впереди еще, возможно, длинная серия. Мы играем по игре, как надо».

Эти слова Андрей Мартемьянов произнес на пресс-конференции после первого матча, и тогда показалось, что тренер слегка лукавил. А вот сегодня «Автомобилист» действительно не стал сушить игру — в первой половине третьего периода команда создала несколько голевых моментов и даже забила, но очередную шайбу Доуса арбитры отменили, разглядев в этом эпизоде помеху вратарю.

Впрочем, со своей главной задачей екатеринбуржцы все равно справились — у «Трактора» не было ни единого шанса спасти этот матч, в концовке команды лишь обменялись голами. Хотя бы одна победа челябинцев в этой серии станет большой сенсацией — их соперник играет с большим запасом и эту стадию плей-офф должен пройти без потерь.