Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 февраля 2019, Понедельник, 18:50

«Локомотив» весь матч терзал отверженный воспитанник. Это круче «Отряда самоубийц»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ярославль снова выручила молодежь.

Если взглянуть на конкурс прогнозов, который накануне старта плей-офф традиционно проводят наши коллеги с «Чемпионата», то в серии «Локомотив» — «Сочи» все предрешено. Все 32 респондента отдают предпочтение ярославцам, в том числе мы с Дарьей Тубольцевой. Представители Sport24 единодушны: южане возьмут один матч, но на большее их точно не хватит. И надо же было такому случиться, что уже в середине первого периода матча в Ярославле мы начали всерьез переживать за свой прогноз. Хозяева «горели» 0:2.

Кто может остановить бронепоезд Квартальнова, так это группа отверженных «Локомотива». Прямо как в каком-нибудь супергеройском фильме вроде «Отряда самоубийц». Здесь вам и не заигравший в Ярославле Зият Пайгин, и списанный по возрасту Денис Мосалев, и Дмитрий Лугин, также засветившийся в форме железнодорожников. Но, прежде всего, речь о двух ярославских воспитанниках. Кирилл Капустин и Александр Полунин приехали на «Арену-2000», чтобы доказать: они не хуже тех, на ком остановил свой выбор Квартальнов.

В том, что счет открыл именно Капустин, на котором в Ярославле давно поставили крест, примерно тонна символизма. Ускользнул он от Александра Елесина, а один в один обыграл Илью Коновалова. Другими словами: обставил разом самого прогрессирующего защитника «Локомотива» и вратаря-вундеркинда. А когда Юрки Йокипакка вогнал в ворота вторую шайбу, подумалось, что кубковый дебют 20-летнему голкиперу совсем не удался, и вот-вот мы увидим на льду Александра Салака.

Вопреки намекам и слухам о том, что появившийся под конец регулярки Салак станет основным вратарем «Локомотива» в плей-офф, Коновалов не только вышел в старте, но и остался в воротах после неудачного начала. Квартальнов дал понять, что дебютанту доверяет. Да и вряд ли в обеих пропущенных шайбах была вина вратаря. Йокипакка и вовсе забивал в положении «5 на 3» после того, как Егора Аверина удалили за неправильную игру на вбрасывании.

Судьи и впоследствии продолжили принимать неоднозначные решения, а команды этим охотно пользовались. Показалось, что спасение «Локомотива» начал Григорий Денисенко — лучший бомбардир молодежного чемпионата мира, который дебютировал в КХЛ в прошлогоднем плей-офф. Но как потом выяснилось, шайбы, играя на добивании, Денисенко не касался, а все сделал совершивший наброс Кронвалль. Следующие два гола также соорудил опытнейший швед: сначала ассистировал Аверину, а затем оформил дубль, неожиданно оказавшись на пятаке. Настоящий капитан!

Вспоминая, как команды Квартальнова раньше играли в плей-офф, в «Локомотиве» тяжело было узнать детище этого тренера. Вместо высокого темпа и энергичной игры — достаточно вязкий хоккей, который явно был на руку гостям из Сочи. Железнодорожники не показывали скоростей, которые свойственны такой молодой команде, а количество потерь зашкаливало. Более того, гости умудрились перебросать ярославцев! Разве что второй период, в котором хозяева и перевернули игру, можно занести в актив подопечным Квартальнова.

Кронвалль, который угрожал воротам чаще других игроков «Локомотива», вполне мог повторить достижение своего соотечественника. В 2011 году шведский защитник ярославцев Даниэль Чернквист в серии с рижским «Динамо» оформил хет-трик. Однако вместо третьей шайбы Стаффана «Арена-2000» увидела дубль Капустина. Только тем, что этот форвард ни разу не отличился за «Локомотив» в играх плей-офф, можно объяснить то, что его в одиночестве оставили на пятаке и дали забить со второй попытки. 3:3!

Не забивавший с 11 октября Капустин сделал все, чтобы стать героем вечера в Ярославле, но вот другие экс-железнодорожники работали скорее на свою бывшую команду. Любопытно, что все удаления у «Сочи» на совести Пайгина и Полунина. И надо же было такому случиться, что в то время, пока бывший партнер Коршкова и Красковского сидел на скамейке штрафников, гости чуть не поставили точку над i. Станислав Бочаров убегал один на один, но уже убрав Коновалова одной рукой, не попал в ворота…

Решил же все в овертайме Георгий Иванов. 20-летний нападающий, для которого эта шайба стала первой как в плей-офф, так и в 2019 году, спас «Локомотив» от нервотрепки. Кто знает, быть может, через пару лет он также как и Капустин с Полуниным отправится в путешествие по скрытым аренам и будет забивать родной команде? Пока же «Отряд самоубийц» уступает гениальной ярославской молодежи, еще не вылетевшей из гнезда.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0