Другие виды спорта
24 февраля 2019, Воскресенье, 18:50

Русский олимпийский чемпион выиграл Кубок мира спустя 10 лет. Год назад у него отнимали золото Сочи

Александр Третьяков снова лучший на планете.

10 лет назад Александр Третьяков стал первым россиянином, которому удалось выиграть Кубок мира по скелетону. Развить успех не получилось: в следующем сезоне Третьяков не одержал ни одной победы, лишь трижды заехав на подиум. На ведущие роли вышел латвиец Мартинс Дукурс, который никому не отдавал Большой хрустальный глобус на протяжении следующих восьми лет. Гегемонию латвийца в прошлом сезоне прервал кореец Юн Сун Бин, который прихватил и домашнюю Олимпиаду.

По известным, но все еще не объясненным причинам, Олимпиаду в Пхенчхане Третьяков пропустил. Пропуск ОИ очень расстроил россиянина, но дал сверхмотивацию. В этом сезоне Александр ниже четвертого места не опускался и перед последними заездами в Калгари шел в тотале уверенно первым, выигрывая у Юн Сун Бина 39 очков. На третьем месте расположился еще один русский — Никита Трегубов.

В стартовой попытке сегодня первым из топов начинал Юн Сун Бин. Кореец проиграл разгон, но грамотно отработал на трассе, набирая по ходу дистанции, и захватил лидерство. Томас Дукурс допустил несколько ошибок, уступив олимпийскому чемпиону из Кореи 0,67 сек. Неплохо разогнался Третьяков, однако пара юзов принесли россиянину промежуточное второе место (+0,1). Мартинс Дукурс первую половину дистанции шел по зеленой зоне, но допустил грубейшую ошибку внизу трассы и показал только третий результат, да еще с приличным просветом (+0,47). Трегубов также помарок не избежал и перед второй попыткой шел пятым, проигрывая корейцу полсекунды. Третий россиянин Владислав Марченков свой заезд провел крайне неудачно (24-е место, +1,69), он даже во вторую попытку не отобрался.

Через полтора часа скелетонисты вновь вышли на трассу. Томас Дукурс улучшил время всех впереди него стартовавших, выиграв полсекунды у своего утреннего результата. Трегубов разогнался лучше латвийца, но ошибся в нижних лабиринтах и лишил себя шансов на топ-3 общего зачета КМ (Никите было необходимо оказаться выше Мартинса Дукурса). После спуска Трегубов даже не стал смотреть в камеру, россиянин был очень расстроен. Оставалось надеяться на помарки Мартинса, который также начал очень здорово, но ошибся ровно в том же месте, что и утром, проиграв 0,03 сек старшему брату. Александр Третьяков сделал все по красоте и привез Томасу 0,45 сек. Заезд Юн Сун Бина уже ничего не решал, в итоге кореец выиграл у россиянина всего 0,06 сек.

Спустя 10 лет мужской Кубок мира по скелетону возвращается в Россию. Победу Александра трудно переоценить, мало кто верил, что после всех дисквалификаций и обвинений Третьяков вернется на топ-уровень. И особенно круто, что в этом сезоне Большой хрустальный глобус у женщин также отправится в Россию, вчера Кубок мира выиграла Елена Никитина.

Теперь у скелетонистов остается лишь один турнир — ЧМ на олимпийской трассе Уистлера, где россиянин завоевал свою первую медаль ОИ. И на главном старте сезона Александр будет основным фаворитом.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене