Другие виды спорта
23 февраля 2019, Суббота, 08:05

Третьяков и Никитина в полушаге от завоевания Кубков мира. Как тебе такое, МОК?

Русские скелетонисты в шаге от исторического дубля.

Постолимпийский сезон зимних видов спорта проходит под российским флагом. Даже трудно вспомнить, когда столько россиян принимало непосредственное участие в кубковых разборках. Они борются за звание лучших в мире и в лыжах, и в коньках, и в санях, и в скелетоне. Кубок мира по скелетону имеет все шансы стать историческим: перед последними этапами Кубка мира отстраненные от ОИ Александр Третьяков и Елена Никитина шли первыми в тотале.

10 лет назад Третьяков уже владел Кубком мира, тогда как за всю историю скелетонных соревнований ни одной россиянке не удалось попасть даже в тройку лучших. Мысли о двойном успехе не оставляли российских болельщиков в покое, но спортсменам еще предстояло провести два сложнейших дня на трассе в Калгари: в Канаду перенесли отмененный из-за снегопада этап в Кенигзее.

Начинали женщины. Никитина и Юлия Канакина уже в первой попытке показали лучший разгон дня (5,19). Елена классно прошла верхнюю часть, но потом стала допускать маленькие помарки, задев борт на одном из последних виражей. Юлия же начала отставать почти сразу, теряя скорость после не совсем удачного прохождения кольца. После первой попытки Никитина занимала второе место (+0,33), Канакина — 11-е (+0,92), еще одна россиянка Рената Хузина — 13-е (+1,19). Лидировала канадка Мирела Рахнева.

Во второй попытке Никитина и Канакина снова показали лучшие разгоны. Но ошибки при прохождении трассы в итоге лишили всех трех россиянок надежд на высокие места. Елена показала седьмое время (+0,43), Юлия — 15-е (+1,32), Хузина — 10-е (+0,77). Вторую попытку, как и первую, вновь выиграла Рахнева, знающая домашнюю трассу от и до.

По сумме двух попыток Никитина стала четвертой (+0,76), Хузина — 12-й (+1,96), Канакина — 14-й (+2,24). Однако соперницы Никитиной в борьбе за Большой хрустальный глобус осечкой Елены не воспользовались. И теперь у россиянки в запасе 107 баллов, что практически не отыгрываемо, особенно если Никитина перестанет грубо ошибаться.

Владислав Марченков все еще числится юниором, так что пока на этапах КМ он набирается опыта. В первой попытке в Канаде Марченков показал 19-е время из 24 участников, отстав на 1,21 сек. Никита Трегубов, у которого было всего три заезда, чтобы изучить трассу, осторожничал, пилотировал очень мягко, показав после первого спуска пятое время. Выиграл первую попытку Александр Третьяков, опередив своего вечного соперника Мартинса Дукурса всего на 0,04 сек.

Вторую попытку Марченков провел чуть лучше, показав 16-е время. Трегубов продолжил осторожничать, время улучшил, но результат второго заезда только 7-й. Третьяков установил лучший разгон дня (4,80), улучшил время своей первой попытки на 0,35 сек, но выиграл второй спуск олимпийский чемпион Юн Сун Бин. Однако запаса Третьякову хватило, время по итогам двух попыток у него лучшее, кореец — второй, Трегубов — пятый, Марченков — 17-й.

В отличие от женщин, ситуация в мужском зачете Кубка мира не такая однозначная. Для того, чтобы выиграть трофей, Александру необходимо занять в завтрашних попытках место не ниже четвертого, это при условии, что Юн Сун Бин победит. Шансы предельно высоки. Но в скелетоне одна помарка может испортить все. Так что ждем финальных спусков Кубка мира.

Уже сегодня женщины проведут свои последние кубковые заезды, мужчины стартуют завтра. Двойной русский успех все ближе. Как тебе такое, МОК?

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене