Другие виды спорта
23 февраля 2019, Суббота, 11:20

Русская лыжница помешала чисто норвежской вечеринке. У нас уже вторая медаль на ЧМ в Австрии!

Наталья Непряева — топчик!

Еще в самом начале сезона, когда вернувшаяся после дисквалификации Тереза Йохауг выиграла в первой же разделке у второго призера более 20 секунд, стало понятно, что норвежка в полном порядке. Допинговая тема ее только разозлила.

Когда Тереза выиграла шесть дистанционных гонок подряд, она решила отдохнуть, пропустила Тур де Ски, где в отсутствие Йохауг зажигала Ингвилд Эстберг (из пяти дистанционных гонок Эстберг выиграла четыре, в одной стала второй). Но Тереза вернулась и с ходу выиграла еще две разделки подряд.

«Буду рада, если сумею выиграть хотя бы какую-то медаль», — говорила Йохауг накануне скиатлона. Сама скромность. Всем понятно, что она выиграет медали во всех гонках, в которых побежит, причем наверняка все золотые.

Если о первом месте в сегодняшнем скиатлоне (7,5 км классикой + 7,5 км свободным стилем) никто и не мечтал, в победе Йохауг мало кто сомневался, то борьба за оставшиеся медали обещала быть максимально непредсказуемой. Круг претендентов был огромным: норвежки, финки, шведки и россиянки. Основные наши надежды были связаны с Натальей Непряевой и Анастасией Седовой, которые ударно проводят сезон, собрав на двоих 10 дистанционных подиумов. Вполне могли удивить и Анна Нечаевская с Марией Истоминой. Юлию Белорукову, которая могла бы побороться за десятку, решили не ставить. Завтра у нас медальный шанс в спринтерской эстафете, где она должна зажечь.

Классика

Уже на первом километре Йохауг стала разрывать пелотон. За Терезой работали Якобсен и Эстберг, Непряева шла четвертой. Норвежское трио сразу врубило бешеный темп, который Наталья старалась держать. Чтобы вы понимали скорость, на отсечке 2,3 км между четвертой Непряевой и пятой Пярмякоски уже было более десяти секунд.

На втором круге Тереза стала убегать, везя Якобсен, Непряевой и Эстберг 15 секунд. Истомина и Седова продолжали держаться за Пярмякоски, Нечаевская же стала отставать. За полтора километра до смены лыж Йохауг выигрывала у Непряевой 21 секунду, которая держалась на третьей позиции. Поменяв инвентарь, Тереза выиграла еще 7 секунд и предсказуемо умчалась к своей победе.

Конек

Йохауг продолжила создавать чудовищный отрыв, Непряева работала с Якобсен и Эстберг, лыжницы по очереди сменяли друг друга. На отметке 8,7 км преследовательницы стали подходить, между россиянкой и Каллой было всего 12 секунд. Седова шла на девятой позиции, Истомина откатилась на 15-е место. На финишный круг Тереза уходила практически с минутным гандикапом, Непряева держалась второй и везла двух норвежек за собой.

На отсечке 12,45 км между Якобсен и Каллой было уже 7 секунд. Но через 600 метров Непряева и норвежки включились, стали отрываться. Якобсен и Эстберг сидели за русской девушкой. Было опасно. Отдать все силы и остаться четвертой было бы очень обидно. Дикий удар по психологии. Россиянка постаралась убежать, но не пустили.

Йохауг спокойно финишировала первой, как всегда дико проорала, пересекая финишную черту. На последнем серьезном подъеме оторвалась Эстберг и первой ушла на спуск. Непряева классно прошла поворот и бросилась догонять, а вот Якобсен занесло, она чудом удержала равновесие и отстала от россиянки метров на 10. Этот момент стал ключевым. Накатить Эстберг у Наташи не получилось, но и Якобсен не приблизилась. Бронза в такой гонке — это счастье для Непряевой, да и, черт возьми, всех нас. 12 лет наши девушки не брали медалей в скиатлоне.

Седова стала девятой, Нечаевская за два километра до финиша упала, но собралась и показала 15-е время, чем, скорее всего, обеспечила себе место в эстафете — Истомина финишировала 21-й.