22 февраля 2019, Пятница, 08:30

Русскую звезду обокрал канадский ветеран. Малкин не убежал от 39-летнего соперника и вышел из себя

nhl.com
Джино не забил, проиграл и опять не сдержал эмоции.

Как мотало Евгения Малкина и его «Питтсбург» вверх-вниз с самого начала нынешнего сезона, так и продолжает мотать в конце февраля. Взять хотя бы две последних недели. Джино успел получить матч-штраф в игре с «Филадельфией», позже был наказан дисквалификацией на одну игру, а вернувшись на лед оформил два дубля подряд. «Питтсбург» на этом же отрезке грохнул «Эдмонтон», провалил 40 минут встречи с «Калгари» и чуть не спас ее, а затем едва не подарил матч «Рейнджерс», ведя по его ходу 6:3. Удивительная нестабильность.

В четверг у «Пенс» был очередной черный день. Это стало понятно уже к концу первого периода домашнего матча против «Сан-Хосе». Да что там первый период, хозяева поплыли с первой минуты. На ней же они впервые этим вечером пропустили. Джек Джонсон удалился, Брент Бернс бросил, а Томаш Гертл усадил на пятую точку защитника, уложил на лед вратаря и бросил в пустые ворота.

В середине периода Фил Кессел в большинстве обрезался при входе в чужую зону и устроил Эвандеру Кейну свидание с Кейси ДеСмитом. Голкипер «Питтсбурга» почти остановил форварда «Сан-Хосе», но шайба все-таки заползла за линию.

А еще через 3 минуты Джо Павелски, Кевин Лабанк и Томаш Гертл издевательски реализовали очередное численное преимущество. В этом эпизоде хоккеисты «Пингвинз» выглядели жалко.

Один из ключевых моментов игры случился на 7-й минуте второго периода. Малкин отбыл двухминутное наказание и, выйдя из штрафного бокса, получил шайбу на синей линии зоны «Сан-Хосе». Россиянину никто не должен был помешать разобраться с глазу на глаз с Мартином Джонсом — у Джино был гандикап в несколько метров от ближайшего преследователя. Преследователем этим оказался 39-летний Джо Торнтон. Вы удивитесь, но канадский ветеран догнал Малкина и съел его, не дав бросить по воротам. У хейтеров Евгения сегодня появился новый повод потроллить его в соцсетях.

Упустив шанс вернуться в игру, «Питтсбург» по большому счету так и не пришел в себя, но концовка матча все равно получилась огненной. Соперники организовали несколько кулачных боев — дрался даже Сидни Кросби.

«Сан-Хосе» отгрузил в ворота «Пингвинов» четвертый гол — Брент Бернс при помощи Эрика Карлссона и Джо Торнтона в очередной раз реализовал большинство.

А Евгений Малкин в очередной раз вышел из себя и получил матч-штраф. Скорее всего, Джино сказал что-то оскорбительное арбитру, потому что других поводов для такого наказания в этом эпизоде разглядеть невозможно. Что вывело россиянина из себя? Возможно, нереализованный во втором периоде момент. А может быть, очередной провал его команды. Но скорее всего, все вместе.

В первой половине регулярки любой яркий матч «Питтсбурга» оставлял надежду, что клуб вот-вот придет в себя и заиграет как положено одному из претендентов на Кубок Стэнли. Но этого до сих пор не случилось. И с каждой следующей игрой веры в то, что «Пингвинз» смогут вытащить этот сезон, остается все меньше.