22 февраля 2019, Пятница, 19:02

ЦСКА убил последнюю интригу регулярки КХЛ. Рига пустила в плей-офф самого унылого кандидата

«Витязь» остался восьмым на Западе, несмотря на семь поражений в последних восьми матчах.

Заключительный день регулярного чемпионата КХЛ должен был дать ответ на вопрос, кому из трех претендентов достанутся две путевки в плей-офф в Западной конференции. Изначально шансы остаться в восьмерке у «Сочи» и «Витязя» были высоки, а рижанам надо было не только обыгрывать ЦСКА, но и уповать на ошибки конкурентов. Южане в последнем турнире играли со «Слованом» — главным аутсайдером лиги, который в последних турах с трудом набирал три пятерки. При этом команда Зубова смогла забить только под конец второго периода, обычно братиславцы к этому времени горели с куда более крупным счетом. В итоге сочинцы все-таки победили и поднялись на шестое место благодаря поражению «Спартака», в первом раунде плей-офф они встретятся с «Локомотивом».

«Витязь» дома принимал победителя Восточной конференции. Подольская команда провалила концовку чемпионата, проиграв семь матчей из последних восьми (с учетом этого) и растеряв все преимущество перед соперниками. «Автомобилист» не заявил на встречу Найджела Доуса и Якуба Коваржа, но проигрывать не собирался. После первого периода гости вели со счетом 2:0. Команда Мартемьянова была активнее и бодрее, у «Витязя» за первые 20 минут самый опасный момент был у Семина, когда он бросил в крестовину.

«Витязь» отыграл одну шайбу, а потом вновь пропустил. Но команде из Подмосковья можно было и не гнаться за победой — в параллельном матче их конкурент проигрывал, а значит восьмая позиция никуда не денется.

Сложнее всего пришлось рижскому «Динамо». ЦСКА на последнюю встречу «регулярки» выставил боевой состав. С первых минут Белялову пришлось вступить в игру. Андрей Светлаков, которого упустили рижские защитники, открыл счет в начале второго периода. Однако шайбу не сразу засчитали, Анкипанс взял запрос на предмет помехи вратаря — ее обнаружено не было. Просмотров голов в концовке чемпионата стало довольно много: тренеры пытаются использовать каждый шанс, а арбитры перестраховываются во избежании скандалов.

Армеец Вей увеличил преимущество своей команды, в этом судьи убедились даже без просмотра момента. 0:2 к середине игры от обладателя Кубка Континента — почти приговор. Московский клуб феноменально провел регулярный чемпионат, установив сразу несколько рекордов, именно он выглядит главным фаворитом Кубка Гагарина. Правда, таким он являлся и в предыдущие годы, но до трофея так и не добирался.

Рижане, конечно, отчаянно летели на ворота Сорокина, но что толку, если разница в классе нереально огромна. За три с половиной минуты сняли вратаря — не помогло. На одном характере не выиграть, брать свои очки нужно было раньше. Например, в матчах с минским «Динамо» и «Слованом». И даже четыре победы подряд в феврале не позволили подняться на восьмое место. Команда из Латвии пятый год подряд остается без игр на вылет, но к выходу в плей-офф в этот раз «Динамо» было как никогда близко. Теперь задача не растерять текущий состав, точечно усилиться и сохранить Майоне, который, пусть, частенько проваливается, зато в медийном плане приносит пользу.

На финише «регулярки» болельщики так и не увидели ни одного сюрприза — и на Западе, и на Востоке команды удержали свои седьмые-восьмые позиции. Вот только будет ли интересно смотреть на «Витязь» и «Трактор» в Кубке Гагарина, которые ужасно выглядели в феврале? Верить в фантастическое преображение коллективов не приходится, скорее всего ЦСКА и «Автомобилист» ждет легкая разминка в первом раунде. В Западной конференции вообще ожидается скукотища, наверняка все серии закончатся со счетом 4-0 или 4-1. Только противостояние «Йокерит» — «Динамо» дает надежду на веселье. Между восточными клубами борьба должна быть понапряженнее, но и там, пожалуй, только фаворита серии «Авангард» — «Ак Барс» назвать трудно.