ТеннисAustralian Open
16 января 2019, Среда, 14:10

Шарапова за два матча на Australian Open отдала всего 3 гейма. Дальше ее ждет действующая чемпионка

Каролина Возняцки — следующая цель.

Мария Шарапова стартовала на Australian Open убийственно. На старте турнира экс-первая ракетка мира уничтожила скромную британку Хэрриет Дарт — 6:0, 6:0. Для россиянки это была первая победа с двумя баранками за четыре с половиной года.

Убийственный старт на Australian Open: Шарапова провела лучший матч за пять лет

Во втором круге должно было быть сложнее. По крайней мере, соперница уже входила в первую сотню рейтинга WTA. Шараповой противостояла шведка Ребекка Петерсон, занимающая там 64-ю позицию. 23-летняя скандинавка на дебютном для себя АО в первом круге легко разобралась с румынкой Сораной Кырстей — 6:4, 6:1.

Соперницам пришлось очень долго ждать, чтобы выйти на «Маргарет Корт Арену». Австралиец Алекс де Минор и швейцарец Генри Лааксонен устроили настоящий марафон, сыграв пятисетовый матч лишь за четыре с лишним часа. Шарапова и Петерсон появились на корте только в 23:15 по местному времени.

Да, это поздно. Но если арена оборудована искусственным освещением, значит, играть можно. При этом значительная часть зрителей отправилась домой, а те, кто остался, поначалу поддерживали теннисисток очень вяло. Разбудили болельщиков только фирменные крики Марии.

В начале стартового сета свою подачу взяла шведка — это был первый проигранный гейм Шараповой на турнире. Маше это не понравилось. На своей подаче она соперницу уничтожила, а следом сделала брейк. Шведка начала бояться. Хищный стиль игры пятикратной победительницы турниров Большого шлема здесь пришелся кстати. Мария почувствовала страх Петерсон и постепенно добавляла в атаке, а после отдельных успешных ударов что есть силы кричала: «Камон!» Соперница помогала россиянке многочисленными невынужденными ошибками. Партия завершилась со счетом 6:2.

Во втором сете спортсменкам конкретно стали мешать чайки. «Мельбурн парк» расположен недалеко от морского залива. Птицы здесь — частые гости. Особенно ночью. Перед второй партией они начали активно кричать, сбивая теннисисток.

Но Шарапову было не сломить. Во втором сете она стала играть еще мощнее, убивая Петерсон кинжальными выстрелами. Если шведка все же выдерживала обмен сильными ударами, то Мария неожиданно и филигранно исполняла укороченный, который измученная соперница могла только трагически провожать глазами.

Счет очень быстро стал 4:0. Казалось, сейчас уставшие зрители, судьи, персонал, да и сами спортсменки пойдут домой. Но шведка думала по-другому. В пятом гейме она вцепилась в Шарапову зубами и во что бы то ни стало решила взять гейм на ее подаче. Он длился 11 минут, а цифры 40:40 горели на табло аж четыре раза. Но это ключевое сражение осталось за Машей. Следующий гейм на подаче подавленной соперницы она взяла под ноль — 6:1. Мощнейший итог. Шарапова победила за час и 11 минут.

Любопытно, но со своей мощной подачей Шарапова заработала всего один эйс за матч. Россиянка активно выиграла 18 очков и совершила 20 невынужденных ошибок. На счету Ребекки ни одной подачи навылет, семь виннерсов и 29 неточностей.

Следующая соперница Шараповой — действующая чемпионка Открытого чемпионата Австралии датчанка Каролина Возняцки. Это, однозначно, будет один из центральных матчей 1/16 финала. Третья ракетка мира вряд ли может рассчитывать на легкую победу. К третьему кругу Возняцки отдала соперницам 11 геймов, а Шарапова — три. Похоже, в пятницу нас ждет нереальная заруба. Запасайтесь корвалолом!

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене