ТеннисAustralian Open
14 января 2019, Понедельник, 08:30

Лучший российский теннисист от жары забыл, как играть, но быстро вспомнил и уничтожил немца

Карен Хачанов не опозорил статус 10-го сеяного.

На Открытом чемпионате Австралии у России есть две большие надежды в мужском теннисе. 22-летние Карен Хачанов и Даниил Медведев плотно засели в топ-20 мирового рейтинга и могут бороться на равных с лучшими в мире. Это доказал Карен, взявший в конце прошлого года «Мастерс» в Париже, грохнув в столице Франции Новака Джоковича, Доминика Тима и Александра Зверева.

Шарапова встретилась с художником, а Хачанов с кенгуру. Как теннисисты готовятся к Australian Open

Медведев на первом в сезоне турнире Большого шлема стартует завтра матчем против 111-й ракетки мира Ллойда Джорджа Харриса из ЮАР, который пробился в основную сетку через квалификацию. Хачанов в первом круге уже сыграл. Ему противостоял немец Петер Гоевчик. 29-летний спортсмен идет 63-м в рейтинге ATP — в матче с россиянином он был явным аутсайдером.

Но проходивший на седьмом корте матч начался неожиданно: Карен проиграл в первой партии. Началось все для Хачанова хорошо, он выглядел лучше соперника на приеме, но в середине сета начал очень много ошибаться. Итог печален — 3:6. Оба соперника страдали от жары. В Австралии сейчас самый разгар лета. Днем температура на кортах под палящим солнцем доходила до 35-ти градусов.

Вторую партию наш теннисист выиграл с зеркальным счетом: помог брейк в начале. Хотя немец отчаянно сопротивлялся.

Третий сет начался для Хачанова ужасно. Проигрывая 1:2, он умудрился под ноль отдать собственную подачу. Но россиянин проявил героизм и тут же сделал обратный брейк в тяжелейшем гейме. Не без помощи ошибок соперника, конечно. Этот проигрыш надломил немца: на своей следующей подаче он не взял ни одного розыгрыша. Карен спокойно довел партию до победы. 1:3 превратились сначала в 5:3, а потом и в 6:4.

В четвертой партии Хачанов добил немца. Ошибались оба, но наш это делал чуть реже и чуть больше атаковал — 6:3. Вряд ли эту заботливо припрятанную на корт номер семь игру можно назвать выдающийся. Оба спортсмена показали достаточно средний теннис. Но наш идет дальше, а это главное.

Хачанов играл не здорово, но все равно добился важного успеха. Второй круг Открытого чемпионата Австралии — лучшее достижение в его карьере, Карен забирался сюда в прошлом и позапрошлом годах. Теперь он снова в топ-64 и очков в рейтинге ATP уже точно не потеряет, а каждый последующий матч для спортсмена будет движением вверх.

Следующим соперником Карена станет победитель пары Йосихито Нисиока (Япония) — Теннис Сандгрен (США).

Убийственный старт на Australian Open: Шарапова провела лучший матч за пять лет

Всего в мужской сетке четыре представителя России. Кроме Медведева завтра свой матч проведет Евгений Донской. Он сыграет с сербом Ласло Джере.

Некогда стоявший в одном ряду среди подающих надежды россиян Андрей Рублев откатился в конец первой сотни. Раскрываться 21-летнему спортсмену мешает травма спины. Вот и в Австралии он вылетел в первом же круге. 81-я ракетка мира, американец Маккензи Макдональд уверенно взял первые два партии со счетом 6:4, затем Рублев было воспрял духом и один сет отыграл — 6:2, но потом представитель США остался верен себе — 4:6, 4:6, 6:2, 4:6.

Таким образом, в понедельник Россия потеряла одного бойца в мужской сетке. Сейчас наших здесь осталось трое.

А что лидеры? Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль свой матч уверенно выиграл у местного теннисиста Джеймса Дакворта — 6:4, 6:3, 7:5. Лучший в рейтинге — Джокович — стартует завтра матчем против американца Митчелла Крюгера.