24 декабря 2018, Понедельник, 16:40

Лучшая команда России жестко облажалась в Белоруссии. Чемпион КХЛ сгорел одному из лузеров

«Ак Барс» неприятно удивил в Минске.

Минское «Динамо» перед домашним матчем с «Ак Барсом» занимало четвертое место с конца в общей турнирной таблице Континентальной хоккейной лиги. Его соперник шел третьим, сразу за двумя безусловными лидерами сезона: ЦСКА и «Автомобилистом». Казалось бы, расклад сил предельно ясен. Добавить оптимизма болельщикам белорусского клуба могли разве что две победы подряд, одержанные не прошлой неделе. Но во-первых, победы эти получились очень непростыми: минчанам оба раза приходилось отыгрываться. А во-вторых, играли «динамовцы» с другими аутсайдерами Запада — одноклубниками из Риги и «Слованом».

Неудачно начали матч со «Слованом»? Держим зрителей в напряжении. Да, входим в игру тяжеловато. Поговорили с ребятами, что надо вытаскивать матч… Раньше первый период хорошо начинали, сейчас в третьем играем. Есть прогресс. Осталось второй подтянуть.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Динамо» (Минск)

Победа «Ак Барса» в сегодняшней игре вроде бы была делом решенным, но белорусская команда смогла всех удивить. Тренерский штаб и хоккеисты «Динамо» сделали правильные выводы из двух предыдущих матчей и на этот раз здорово провели именно стартовую двадцатиминутку. Голом закончилась уже первая атака хозяев в матче: Джонатан Блум бросил, а обладатель Кубка Гагарина в составе казанского клуба, 38-летний форвард Алексей Терещенко добил. Ничего необычного, зато максимального эффективно.

«Ак Барс» такого дебюта не ожидал, вскоре заработал удаление и позволил минчанам загрузить работой Владислава Подъяпольского. Молодой вратарь с нагрузкой справился, после чего казанцы пришли в себя и игру наконец-то выровняли. Но первый период все-таки был периодом минчан. В концовке они получили еще один шанс поиграть в расстановке «5 на 4» и использовали его. На этот раз помимо добивания им помогли еще и отскоки с рикошетами, а отличился Сергей Костицын.

Ко всем проблемам «Ак Барса» в первые 20 минут добавилась еще и порванная ловушка Подъяпольского, но и голкипер, и важная часть его амуниции остались в игре.

После перерыва проблемы начались уже у хозяев. Казанцы ожидаемо обрушили на ворота белорусов сумасшедшее количество атак, перебросали их со счетом 17-7, а хозяева еще и помогли им, заработав четыре удаления за период. На счастье «динамовцев» нешуточный кураж поймал их шведский кипер Йонас Энрот, который до второй паузы в игре так и не дал отличиться Данису Зарипову, Джастину Азеведо и компанию.

Третий игровой отрезок действующий чемпион КХЛ начал в формате «5 на 3», причем одному из минчан предстояло сидеть на скамейке штрафников почти четыре минуты. В такой ситуации всего одна пропущенная шайба, которой отделались хозяева, — это маленькая победа. Пробить Энрота смог Иржи Секач, которому очень помог Роб Клинкхаммер, перекрывший вратарю обзор.

Сценарий, при котором «Ак Барс» отыгрался бы и вырвал победу, выглядел все более вероятным, но в самый нужный момент белорусскому клубу помог воспитанник местного хоккея, 21-летний Дмитрий Буйницкий. Молодой форвард классным броском завершил контратаку, организованную авторами двух первых голов Терещенко и Костицыным — 3:1.

До финальной сирены «Ак Барс» еще раз успел забить в большинстве, но «Динамо» этим вечером победы точно заслуживало больше. Команда, которая точно не попадет в плей-офф, обыгрывает одного из главных фаворитов сезона — такие сенсации КХЛ очень нужны!