ФутболАПЛ
22 декабря 2018, Суббота, 17:17

Сарри и Гвардиола плюхнулись в лужу и проиграли андердогам. «Ливерпуль» ушел в четырехочковый отрыв

В этих матчах были голы, от которых у вас встанут волосы дыбом.

Boxing day — самое сумасшедшее время в мире футбола, когда все самое сочное и вкусное концентрируется в одной лиге в очень ограниченном временном пространстве. По мнению многих тренеров, работавших в АПЛ, именно в это время определяется будущий чемпион.
«Челси» и «Ман Сити» решили не откладывать дело в ящик и устроили пару сенсаций уже сейчас, до наступления «дней вскрытия подарков». Правда, сенсаций для своих болельщиков неприятных.

«Челси» уступил на «Стэмфорд Бридж» «Лестеру», у которого есть проблемы в раздевалке. По слухам, лидеры «лис» не особо принимают идею тренера Клода Пюэля, оттого до недавнего времени занимали всего 12-е место в таблице.

У «Челси» все наоборот было спокойно и понятно — нужно побеждать и включаться в чемпионскую гонку. Не получилось. Джейми Варди с передачи молодого плеймейкера Джеймса Мэддисона открыл счет. Присмотритесь к Мэддисону, классической десятке, которая вспарывает оборону соперника одной передачей. Игроки такого плана среди англичан — редкость.

«Челси» не смог создать ничего внятного и вяз в оборонительных линиях соперника. Сарри пытался сделать акцент на атаки флангами, но Чилвелл на пару с Перейрой там все зацементировали.

На 91-й минуте у Маркоса Алонсо был прекрасный шанс сравнять счет, но он попал в штангу. Кстати, Алонсо чаще всех в АПЛ попадает в штанги и перекладину. «Лестер» поднимается на 9-е место в таблице, а «Челси» рискует и на следующий сезон остаться без Лиги чемпионов, если проиграет борьбу на дистанции «Арсеналу».

Куда большие шансы на чемпионство виделись у «Манчестер Сити», который должен был брать дежурные три очка в домашнем матче с «Кристал Пэлас». Но Гвардиола сам себе придумал проблемы, поставив Джона Стоунса опорником и оставив на лавке Де Брейне, Агуэро и Мареза.

На 27-й минуте после гола Гюндогана «Сити» вышел вперед, но затем получил два выстрела из двустволки в ответ — за две минуты «Кристал Пэлас» забил два мяча. Гол Таунсенда — просто космос.

На 53-й Лука Миливоевич реализовал пенальти и сделал счет 1:3. На 85-й минуте вышедший таки на поле Де Брейне отквитал один гол, но на большее «Сити» не хватило. Зато как забил!

Гвардиола рискнул и проиграл, отпустив «Ливерпуль» на четыре очка вперед. Похоже, в этом сезоне красные готовы взять первое золото АПЛ за 29 лет.