21 декабря 2018, Пятница, 03:45

Клуб из США перестал прессовать Бобровского. Он ответил идеальной игрой и безумными спасениями

Боб снова тащит «Коламбус».

8 декабря «Коламбус Блю Джекетс» принимал на своем льду «Вашингтон», и этот матч превратился в кошмар для вратаря хозяев Сергея Бобровского. Уже в первом периоде он получил от действующих обладателей Кубка Стэнли три шайбы, последняя из которых оказалась на счету Александра Овечкина. Именно после гола Ови двукратный обладатель «Везина Трофи» отправился на скамейку запасных — Джон Торторелла был вынужден заменить его по ходу игры во второй раз в течение нескольких дней. Впрочем, после финальной сирены тренер поддержал русского кипера.

Сегодня вечером я не собираюсь анализировать наши проблемы. Что касается замены Бобровского, то я не хотел, чтобы он пропускал еще из-за того, как перед ним играли защитники.

Джон Торторелла, главный тренер «Коламбус Блю Джекетс» ( Официальный сайт НХЛ )

Эта ситуация сильно отличается от той, которая была в начале сезоне. Тогда Торторелла буквально после каждой ошибки Боба жестко и публично его критиковал. Работало это не очень, но мотивы Тортса были понятны: клуб был недоволен тем, что не может договориться с Сергеем по условиям нового контракта (действующее соглашение истекает ближайшим летом). Но постепенно вокруг Бобровского спала, один из лучших вратарей в новейшей истории российского хоккея стал все чаще выдавать привычный уровень, а слова поддержки от главного тренера после игры с «Кэпиталз» вообще стали чудодейственными — после них Боб провел четыре крутых матча подряд.

В игре против «Лос-Анджелеса» он совершил 29 сейвов и обеспечил своей команде победу со счетом 4:1, во встрече с «Калгари» пропустил всего две шайбы, и только беззубость атаки не позволила «Коламбусу» победить (1:2), а в противостоянии с финалистом последнего плей-офф «Вегасом» отразил все 28 бросков по своим воротам, оформил первый в сезоне шатаут и был признан первой звездой игрового дня.

Удачная серия Бобровского продолжилась в четверг, во встрече «Нью-Джерси». Вечер начался для «Блю Джекетс» с гола Ника Фолиньо, который завершил главную атаку этой игры. Красотища!

И вообще в первом периоде «Коламбус» смотрелся заметно веселее соперника. Впрочем, и Бобровский без работы не остался — на перерыв команды вполне могли уйти и при ничейном счете.

В начале второй двадцатиминутки Кэм Аткинсон реализовал буллит настоящий.

А в ее середине форвард «Нью-Джерси» Тэйлор Холл — буллит импровизированный.

В тот момент трудно было представить, что гол Холла останется последним в матче, но Бобровский решил именно так. Он тащил после бросков с пятака.

Спасал, находясь спиной к бросающему сопернику.

И выручал в самые ответственные моменты матча.

В итоге 29 сейвов Бобровского принесли его команде очередную победу. Для самого русского голкипера она стала 14-й в сезоне. Нестабильный в начале сезона «Коламбус» чувствует себя в зоне плей-офф все увереннее.