6 декабря 2018, Четверг, 18:47

Чемпион КХЛ получил пощечину в Петербурге. СКА покуражился над одним из главных конкурентов

Илья Смирнов, photo.khl.ru
«Ак Барс» пропустил очень много.

На протяжении трех лет СКА не мог выиграть у «Ак Барса» дома. Утром обнаружили, что последняя победа была одержана армейцами в Санкт-Петербурге в 2015 году в финале Кубка Гагарина. Неудачную серию питерцы решили наконец-то прервать. Тем более в составе действующего чемпиона не оказалось Зарипова и Маркова. Хотя вчера тот же Данис бодро прогуливался по лобби отеля, где остановился «Ак Барс». Зато в заявку впервые попал новичок Основин, который пришел в результате обмена Бурмистрова в «Салавата».

У СКА тоже были изменения. В первом звене появился Ли. При всем уважении к Олегу, играть в первой тройке с Дацюком он не готов. А вот связка Гусев — Прохоркин (вернулся после травмы в строй) смотрелась бодренько. Впервые с 12 ноября на лед вышел Патрик Херсли, который долгое время отсутствовал из-за семейных проблем. Шведский хоккеист, пропустив три недели, все равно остался лучшим бомбардиром-защитником в СКА. Первым же броском в матче он чуть не забил. Шайба не полностью пересекла линию ворот Подъяпольского, что наглядно показал повтор.

Но не прошло и пяти минут, как Патрик забил чистый гол. Прохоркин выиграл вбрасывание в зоне соперника, передачи от Хафизуллина и Гусева, после которых Херсли броском с правого края отправил шайбу в ворота.

В первом периоде дубль сделал Сергей Плотников. Казанцы же совсем потерялись на льду, единственный по-настоящему опасный момент создал Ткачев в большинстве. И на этом все. Армейцы были на голову, если не на две, сильнее.

В перерыве Билялетдинов поменял вратаря. Подъяпольский, который здорово смотрелся в последних матчах, но не сегодня, уступил место Гарипову. Но и Эмиль не сумел спасти свою команду. Сначала Кузьменко реализовал большинство, а затем забил и Якупов. Если уж Наиль, играя в четвертом звене, забивает, то дела у «Ак Барса» совсем плохи.

Лишил Шестеркина «сухаря» Пол Постма, но в этом моменте у Игоря почти не было шансов отразить бросок. Все шло к повторению результата в Кубке Открытия: в первом матче этого сезона армейцы со счетом 6:1 выиграли в Казани (СКА до него не хватило одного гола). Хоть команда Билялетдинова и здорово сопротивлялась и пыталась отыграться, но в КХЛ очень редко кто-то может отыграть больше трех шайб. Это в НХЛ действующий чемпион «Вашингтон» может упустить победу, ведя 5:1 у «Анахайма». Мы же о таком в России пока можем только мечтать.

Поражение в Петербурге — еще один серьезный звоночек для обладателя Кубка Гагарина. «Ак Барс» в этом сезоне дважды крупно проиграл СКА и один раз ЦСКА (0:5). Пока армейские клубы по всем параметрам выглядят сильнее одного из фаворитов Востока. Если учесть, что с почти стопроцентной вероятностью кто-то из армейцев сыграет в финале Кубка Гагарина, казанцам нужно серьезно задуматься. С такой игрой второй подряд кубок не возьмешь.