27 ноября 2018, Вторник, 21:00

«Это самое обидное поражение в Лиге чемпионов». Гончаренко объясняет провал ЦСКА

Грустная пресс-конференция в «Лужниках».

Виктор Гончаренко: «ЦСКА сильно сбавил обороты и перестал играть в центре поля»

— Можно сказать, что и мы заслужили поражение, и «Виктория» — победу. И то и то будет правильно, — начал главный тренер ЦСКА пресс-конференцию после матча с «Викторией» (1:2). — Сильно сбавили обороты, делать этого было нельзя. Перестал держаться мяч, перестали играть в центре поля. Такая опытная команда, как «Виктория», в этом случае перехватывает инциативу и создает моменты за счет того, что умеет. Это поражение надо признать и принять и двигаться вперед.

— Почему поменяли Щенникова в перерыве?
— Он отравился и попросил замену.

— Почему левым центральным вышел не Набабкин, а Чернов?
— В конце мы так и играли. Пытались найти разные варианты, как лучше атаковать и защищаться. Позиции мы меняли.

— Теперь вас устроит только победа над «Реалом». Что скажете в раздевалке на «Бернабеу»?
— Это точно там и останется.

— Можно ли назвать это поражение самым обидным в сезоне?
— Надо разделять чемпионат России и Лигу чемпионов. В Риме проиграли заслуженно. Здесь могли бы сыграть лучше. В ЛЧ — да, это самое обидное. Чемпионат — совсем другой турнир.

— Не отразится ли негативно это поражение на всем остатке сезона?
— Не думаю. Если посмотреть все матчи, у нас «качели»: вверх-вниз. Казалось, все вот-вот пойдет вверх, но мы можем сильно провалиться, а потом опять поднимаемся. Но сейчас дней для восстановления еще достаточно. Так что опаски сейчас нет.

— Ахметов мог вернуться к этой игре. Восстановление затянулось или решили не рисковать?
— И то, и другое.

— ЦСКА сильно сбавил в конце первого тайма. Почему вы продолжили играть так же плохо и после перерыва?
— Не могу так сказать. Последние 15 минут первого тайма были в нашем исполнении плохими, мы глубоко сидели. Но второй был не так плох, расположение было лучше.

— Почему возникло недопонимание при выходе на замену Кучаева? Сначала с поля пошел Чалов, а в итоге — Обляков.
— Это произошло по вине резервного судьи. Он перепутал цифры.

Павел Врба: «ЦСКА повезло сегодня не так, как в Пльзене»

— Как переломили ход матча, который складывался неудачно? В первом тайме у вас почти не было моментов. Что сказали в перерыве команде? — вопрос главному тренеру «Виктории».
— Вначале мы серьезно ошиблись, что привело к пенальти. Не лучшим образом начали игру, это все нам спутало. К концу тайма пришли в себя, наладилась комбинационная игра, владели мячом. Как результат — заработали пенальти. Жаль, что не реализовали этот шанс.

Удачно, что начали второй тайм в том же стиле, в каком закончили первый. Предложили сопернику активную игру. С некоторой долей везения дважды забили и победили.

— Вы уже второй раз в важном матче ЛЧ обыгрываете ЦСКА. Что этот матч значит для вашей карьере?
— Узнаем через 14 дней, после нашего матча с «Ромой». Сегодня ЦСКА досталось не так много удачи, как в Пльзене, где они сравняли счет в матче, который у нас получался.

— Что говорили игрокам, которые выходили на поле? Особенно Копицу, который был не в идеальном состоянии.?
— На выходных в Либерце со «Слованом» мы доигрывали вдесятером. У всех матч складывался плохо. Те, кто вышел на замену, как раз спасли нам тогда очко.

Сегодня не совсем полагали такой порядок замен. Но Лимберски в перерыве попросил замену. Давид еще на разминке почувствовал растяжение мышц. Она его уже беспокоила до начала игры. Доктор пытался сделать все, чтобы оставить Давида в игре. Не вышло.

Вторую замену тоже сделали не тогда, когда планировали. Неплохо бы Копицу показывать такую игру, как сегодня, не только в Лиге Европы, но и в чемпионате.

— Третье место в группе теперь достижимо?
— 45 минут назад оно было для нас очень далеко. Сейчас — очень близко.

— Вы умеете готовить команду к большим матчам. Что сказали сами себе, когда в ворота «Виктории» назначили пенальти?
— Начало матча получилось неудачным и у Петржелы, который допустил ненужный фол, и у всей команды. Ценим, что даже после такого неудачного матча сумели переломить игру. В том числе тактически.

— Петржела привез пенальти, Прохазка не забил. Как игроки, которые провалиливали игру, впоследствии смогли ее улучшить?
— Во втором тайме мы подошли к игре с другого конца. Хорошо, что во втором тайме мои игроки исправились. Пусть в первом тайме они и плохо повлияли на игру, во втором взяли себя в руки и повлияли хорошо.

— Победа в Лиге чемпионов важна для истории «Виктории». Как все-таки ее оцениваете?
— Я бы разделил эту группу. В первой части — мы с ЦСКА, во второй — «Рома» и «Реал». Пока мы выигрываем наш мини-бой с ЦСКА. Надеюсь, так останется и после шестого тура. Выход в евровесну будет важным событием. Наши финансовые возможности известны. Если это произойдет, надеюсь, чешские СМИ оценят это достижение.

— Когда вы работали в «Анжи», выезды в Москву, как правило, вам не удавались. Теперь воспоминания будут другими?
— Всегда говорил, что у России хорошая лига, хороший футбол. После такой победы буду вспоминать Россию с еще большим удовольствием. Хотя так было и раньше.