24 ноября 2018, Суббота, 14:35

Чемпион КХЛ вынес лидера сезона. «Автомобилист» обыграли крутые легионеры и 37-летний гений

photo.khl.ru
Кажется, уральская сказка закончилась.

Уральский выезд складывался для казанского «Ак Барса» очень неплохо. В двух первых матчах чемпион КХЛ набрал максимальное количество очков, уверенно разобравшись с челябинским «Трактором» и дожав в третьем периоде магнитогорский «Металлург». Все было бы просто замечательно, если бы не травма одного из ключевых хоккеистов команды: сегодня, в день матча с екатеринбургским «Автомобилистом», стало известно, что до 15 января список травмированных помещен шведский форвард Антон Ландер. Потеря скандинава может стать для Зинэтулы Билялетдинова серьезной головной болью.

У главного тренера «Автомобилиста» Андрея Мартемьянова свои проблемы. Вот уже две недели уральский клуб вынужден обходиться без основного голкипера Якуба Коваржа: чех получил повреждение в игре Кубка «Карьяла». Пока Коварж был здоров, екатеринбуржцы проиграли всего один раз за два месяца, без него уступили уже четыре раза. Тренерский штаб не устроила игра бэкапа Владимира Сохатского, и за пару дней до встречи с «Ак Барсом» уральцы забрали с драфта отказов Андрея Макарова, который оказался не нужен «Нефтехимику». Времени на адаптацию новичку не дали, против действующих обладателей Кубка Гагарина он вышел в стартовом составе.

Первый период остался без заброшенных шайб, но скучным игру мог назвать только тот, кто ее не смотрел. Попадал в штангу Стефан Да Коста, самостоятельно организовывал выход один на один Андрей Марков, каким-то чудом выручал свою новую команду Макаров после шикарной паузы и броска Артема Михеева. К перерыву казалось очевидным, что голы в этом матче — просто дело времени.

«Ак Барс» этих ожиданий не обманул и открыл счет уже на 21-й секунде второго периода. Хозяева дважды подряд пытались выйти из своей зоны через борт, но оба раза казанцы эти попытки останавливали. В итоге, шайба попала к Данису Зарипову, который передачей из-за ворот вывел на бросок Иржи Секача. Чех по-своему поздравил Макарова с дебютом за «Автомобилист».

После пропущенной шайбы могло показаться, что екатеринбуржцы слегка поплыли, но на помощь им пришло большинство. В расстановке «5 на 4» они сначала чуть не пропустили, но все-таки успели разыграть лишнего. Впрочем, розыгрыш получился очень условным: Дэн Секстон просто обыгрался с Денисом Бодровым и точно бросил по воротам Владислава Подъяпольского.

Тот же Секстон, на пару с Франсисом Паре, придумал и второй гол хозяев. Американец и канадец создали идеальный момент для Ефима Гуркина, а тот вложил в бросок всю мощь, которую копил с начала регулярки — для защитника эта шайба стала первой в чемпионате.

До второй паузы в игре зрители увидели еще два североамериканских гола — большинство реализовали Пол Постма и Найджел Доус. 3:2 — все, что соперники не забили в первом игровом отрезке, они забили во втором.

В первой половине третьей двадцатиминутки команды взяли небольшую паузу, а затем «Ак Барс» выдал решающий отрезок матча. Сначала гости пересняли ремейк своего первого гола: снова передача из-за ворот — на этот раз от Андрея Маркова — и точный бросок Иржи Секача. А через четыре две с половиной минуты Роб Клинкхаммер с паса-шедевра от Джастина Азеведо наказал хозяев за очередное удаление. Все четыре шайбы «Ак Барса» забросили легионеры, а 37-летний Данис Зарипов отдал три результативных ассиста. Кажется, Антон Ландер может спокойно восстанавливаться и готовиться к плей-офф: в нападении у Казани полный порядок.

3:4 — «Автомобилист» проиграл в третий раз подряд и в пятый раз за последние шесть матчей. Если екатеринбургская сказка не закончилась, то в ней случился очень неприятный для главных героев поворот сюжета.