ФутболТоварищеские матчи
16 ноября 2018, Пятница, 07:00

Российские болельщики научили немцев пускать волну. Что окружало матч России и Германии

Репортаж из Лейпцига, где до сих пор помнят Черчесова.

Лейпциг живет своей размеренной умиротворенной жизнью, из которой его вряд ли может вытащить футбольный матч. Особенно товарищеский. О том, что тут играет сборная, можно было догадаться лишь в пределах 1000-800 метров вокруг стадиона. И то выдавали это не немецкие болельщики, а люди в шарфах сборной России, которые забили все ближайшие забегаловки за час до матча.

Чем ближе к стадиону, тем чаще слышна русская речь. Гостей из России меньшинство — большая часть болельщиков с атрибутикой нашей сборной живет в Лейпциге или ближайших городах. Для них это отличный шанс посмотреть на пошумевшую на ЧМ-2018 команду вживую. Многие болельщики среди немцев помнят Черчесова, и не как тренера сборной России, а как вратаря дрезденского «Динамо».

«Виделись с ним на конгрессе тренеров, обсуждали лыжный спорт». Черчесова помнят в Германии

На трибунах жгли тоже по-русски. Большой баннер «Вместе мы — команда» и заряды «Россия» под барабанный бой постоянно нарушали камерную обстановку «Ред Булл Арены». Местная публика активизировалась только после забитых мячей или во время угловых, начиная ритмично аплодировать. В начале второго тайма болельщики запустили волну — фирменная фишка чемпионата мира. Логично предположить, что сделали это снова болельщики в триколоре.

Зато на поле было видно только сборную Германии. Юрий Газинский провел не лучший матч, Ерохин и Ионов с Миранчуком недорабатывали по Киммиху и Хаверцу. В итоге мяч постоянно летел за спины Набабкину и центральным защитникам, куда на быстрых ногах рвали Сане и Вернер. Ари пытался открываться между двумя центральными защитниками соперника, но отметился разве что двумя попаданиями в офсайд. Прилично сыграл только Георгий Джикия, который пластался в подкатах и пытался замаскировать постоянные позиционные ошибки партнеров.

Немного о важности универсализма от Йоахима Лева. Проведший весь сезон на позиции центрального защитника в «ПСЖ» Тило Керер играл на фланге полузащиты, крайние защитники Хаверц и Киммих — в опорной зоне. В итоге бундестим получила возможность спокойно контролировать мяч в любой точке поля, а высоким прессингом сборная России не злоупотребляла, учитывая скорость Сане и Вернера.

Во втором тайме команда Лева спокойно довела матч до победы, а веселуха была разве что после того, как болельщик с российским флагом выбежал на поле, прокатился на коленях перед Нойером и устроил небольшой регбийный забег вдоль рекламных щитов. Девушка из немецкой прессы остановила на этом отдельное внимание на пресс-конференции. После вопроса Черчесов молчал секунд 10, а потом выдал:

«Вы, женщины, умеете поставить вопросом в тупик. Не знаю, кто там и перед кем катался на коленях, надеюсь, он не предложил никому руку и сердце. Если бы он упал на колени перед женщиной, вы, наверное, этот вопрос бы не задали. Вас удовлетворит такой ответ?».

Обескровленная сборная России уступила полуторному составу сборной Германии.

Правда, Черчесов просил не акцентировать внимание на составе.

«Я еще до игры говорил не спрашивать о травмированных, это рабочая ситуация. Второй тайм показал, что можно играть в любом составе. В первом тайме мы были не готовы к скоростям, которые предложили немцы. Хотя на теории мы делали на это упор. Сыгранность нужна при новых игроках, но поражение есть поражение. Нужно провести анализ и двигаться дальше».

Впереди игра со Швецией, в которой решится судьба группы. И она будет куда важнее 0:3 от Германии. Ближайшие дни сборная России проведет в Лейпциге, который уже спустя 40 минут после матча ничем не выдавал того, что тут играла главная сборная страны.