13 ноября 2018, Вторник, 18:15

Капитан чемпиона КХЛ не играл полгода. Вернулся и помучался в игре с безнадежным аутсайдером

ak-bars.ru
«Ак Барс» доминировал лишь моментами, «Слован» бился до конца.

В финале Кубка Гагарина с ЦСКА Александр Свитов получил травму верхней части тела и доигрывал серию на уколах. Сразу по окончании чемпионата капитану «Ак Барса» была сделана операция, а затем начались долгие месяцы восстановления. Летом казанцы предложили травмированному нападающему контракт, и хоккеист его подписал. В августе стало известно, что Свитов вернется в строй не раньше октября. Игровую форму 36-летний Александр отправился получать в ВХЛ, за «Барс» он провел три игры и забил три гола. 13 ноября центрфорвард впервые в сезоне попал в заявку «Ак Барса». Он не играл в КХЛ с 22 апреля. Уже на первых минутах встречи капитан отметился силовым приемом — своими хитами Свитов был всегда известен. Всего на льду хоккеист провел больше 16 минут и в середине третьего периода даже имел шанс забить.

В соперниках у действующего обладателя Кубка Гагарина был «Слован», который потерпел семь поражений в последних восьми матчах. Особенно ужасно братиславский клуб сыграл с ЦСКА и СКА, проиграв два матча с общим счетом 0:16. Тогда главный тренер «Слована» Владимир Орсаг обрушился с критикой на своих игроков, больше всего претензий у специалиста было к легионерам. В итоге клуб покинул финн Вирта. Не сказать, что игра словацкого клуба засверкала новыми красками — просто соперники были чуть слабее.

Но вот с «Ак Барсом» иностранная команда смотрелась неплохо. В Казани «Слован» даже открыл счет. Марио Лунтер убежал в меньшинстве от Ткачева и бросил по воротам Гарипова, шайба после рикошета от Яруллина оказалась в сетке. Пропускать такие шайбы чемпиону КХЛ, конечно, непозволительно. Возможно, сказалось на игре хозяев и отсутствии двух легионеров. Ландер и Секач много выступали на Кубке Карьяла и по возвращении из сборных получили заслуженный отдых.

Впрочем, спустя три минуты Галиев сравнял счет, забив довольно курьезный гол. Вратари в этот вечер не блистали.

Во втором периоде «Слован» был более активен и перебросал соперника. В первые пять минут казанцы вообще были незаметны, но гости свои моменты не реализовали. Зато дубль оформил Галиев, а вторую голевую передачу сделал Ткачев. Наконец-то у этих двух форвардов пошла игра!

И вот непонятно, «Ак Барс» намерено не доминировал на льду и играл по счету или же действительно «Слован» смотрелся на уровне фаворита Востока. Но все-таки команда Билялетдинова удержала преимущество, да и могла еще забивать. Братиславцев же можно только похвалить за оказанное сопротивление. Славу богу, больше никаких 0:9.