ФутболАПЛ
12 ноября 2018, Понедельник, 08:45

Гвардиола чуть не закопал Стерлинга после победы над «МЮ». Все дело в финтах Рахима

Для Пепа важна каждая деталь.

В манчестерском дерби «Сити» разобрал соперника на молекулы. 13-3 по ударам по воротам, 64% на 36% владения мячом, 16 ключевых передач против 5. Несмотря на победу 3:1, Пеп Гвардиола сразу после финального свистка помчался к Рахиму Стерлингу и стал что-то жестко ему выговаривать.

Как оказалось, все дело в нескольких движениях, которые Стерлинг сделал на последних минутах уже при счете 3:1. Рахим начал финтиться и танцевать вокруг мяча у боковой линии, пытаясь выиграть время. Гвардиола был недоволен тем, что футболист не отдал быстрый пас и не побежал открываться в свободную зону (то есть сыграл не по его канонам).

«Мне очень нравится, как играет Стерлинг, он молод и будет расти. Держать мяч — оптимальный вариант, и он делал это вместе с Сане и Фоденом на фланге. До свистка оставалось две-три минуты, и они полностью контролировали ситуацию. По мне, это лучше, чем просто обороняться. Но Стерлинг сделал несколько движений ногами, которых можно было избежать».

Вообще, Гвардиола часто прибегает к такому методу в работе с молодыми игроками. Так, он набросился на Нейтана Редмонда после победы над «Саутгемптоном» и кричал, что его команда весь матч оборонялась и не хотела играть в футбол.

А во время работы в «Баварии» он жестко отчитал Йозуа Киммиха после победы над дортмундской «Боруссией».

В итоге Киммих под началом Гвардиолы вырос в одного из лучших правых защитников Европы. Пеп знает, как работать с молодыми, и предпочитает в эмоциональной форме указывать им на ошибки без промедления. Для него нет мелочей в футболе.