6 октября 2018, Суббота, 16:05

Игроки «МЮ» спасли Моуринью от увольнения. Или нет?

Феерический камбек на «Олд Траффорд».

Мусолить тему Моуринью и «Манчестер Юнайтед», Погба, Алексиса и бла-бла-бла уже надоело. Краткая справка, если вы только что вылезли из бункера после угроз о конце в 2012-м:

До матча с «Ньюкаслом» «Ман Юнайтед» одержал три победы в семи турах, трижды проиграл и обосновался в нижней части турнирной таблицы.

«Юнайтед» позорно вылетел от «Дерби Каунти» в Кубке Лиги, Лэмпард уделал тренера, под началом которого провел лучшие годы карьеры.

У Моуринью испортились отношения с рядом лидеров команды, в первую очередь с Полем Погба и Алексисом Санчесом. Первый чуть ли не открыто заявлял, что уйдет, если Жозе останется в клубе.

Перед игрой с «Ньюкаслом» Mirror выкатил информацию, что руководство «МЮ» приняло решение уволить Моуринью вне зависимости от результата матча. Чуть позже Sky Sports опровергло слухи, но фон вокруг Жозе и правда далек от благоприятного. На предматчевой пресс-конференции португалец философствовал:

«Бывает, что корень проблем в команде кроется не только в работе тренера. Успех связан как с потенциалом своей команды, так и соперников. Именно по этим двум факторам у нас и сложился минувший сезон так феноменально. Считаю, что в минувшем сезоне некоторые команды, которые оказались в итоге позади нас, имели больший потенциал, чем мы».
Затем Моуринью задали вопрос, признает ли он, что безвыигрышная серия неприемлема для такого клуба.

— Да, признаю.

— Делаете ли вы все, что можете (чтобы исправить ситуацию)?

Моуринью промолчал.

— Назовите причины столь слабой игры «МЮ».

— Их множество, — сказал Моуринью, но не назвал ни одну из них, после чего покинул зал.

Гарри Невилл негодовал.

«Если информация о скорой отставке Моуринью — правда, то Жозе в субботу выйдет на поле «Олд Траффорд» приговоренным. Это позорище. Моуринью получит величайшую поддержку, которую он испытывал в своей жизни на этом стадионе, и я тоже буду там, чтобы поддержать его».

Стадион, казалось, и правда поддерживал Жозе. Только это не помогало. К 10-й минуте «МЮ» устроился на 0:2. Казалось, что все кончено. Нужно было видеть, с каким лицом Моуринью шел в раздевалку. Казалось, что на второй тайм выходить будет некому.

И все изменилось. Погба повел команду за собой, став лучшим игроком матча, а манкунианцы выдали лучший тайм сезона. На 19-й минуте Моуринью сделал главный жест — заменил центрального защитника Эрика Байи на Хуана Мату. «МЮ» полностью захватил инициативу и прижал «Ньюкасл» к воротам. На 70-й минуте Мата отквитал один мяч, на 79-й Марсьяль сравнял, а на 90-й Алексис забил победный мяч. Тот самый, с которым у Моуринью, по словам прессы накаленные до предела отношения.

Главное — Жозе не производил впечатление человека, которому все равно.

После финального свистка все камеры были направлены на Моуринью. Тот даже не улыбнулся, вместо этого показав мизинец. К чему бы?

«Сегодня я еду в Лондон. Если завтра в столице пойдёт дождь, это будет моя вина. Если возникнут проблемы с Brexit, я тоже буду виноват. Руководство «МЮ» дало мне контракт до июля 2020 года. Я не угрожал им пистолетом. Они подписали со мной контракт, потому что этого хотели».

Хочет ли руководство видеть Жозе у руля «МЮ» по-прежнему? Наверное, ни Глейзеры, ни Эд Вудворд теперь и сами не знают ответа на этот вопрос.

Больше о Моуринью и «Манчестер Юнайтед» на Sport24:

Ярмоленко увольняет Моуринью. «МЮ» пора готовить 26 млн евро неустойки

Теперь Погба отправляют еще и в «ПСЖ». На переходе настаивает лично Неймар

«Поль — просто игрок «МЮ». Не капитан». Моуринью атакует Погба — и защищает тоже