Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 октября 2018, Пятница, 08:40

38-летний ветеран не забивал в регулярках НХЛ почти 200 матчей. Его прорвало после промаха Овечкина

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Брукс Орпик ждал этого дня два с половиной года.

Самая крутая встреча четверга в Национальной хоккейной лиге – суперрезультативное противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона». Команды сообразили на двоих 13 шайб, свой бомбардирский счет поправили многие игроки. Хватило и на 38-летнего защитника «Кэпиталз» Брукса Орпика.

На пятой минуте матче хоккеисты «Вашингтона» убежали в контратаку «3 в 2», завершать которую должен был Александр Овечкин. Этот план провалился – Ови (когда такое было?!) промахнулся по шайбе. Ситуацию спас подъехавший вторым темпом Орпик: «Пингвинз» неудачно попытались выбросить шайбу из зоны, она выкатилась прямо на Брукса, который и прошил голкипера Мэтта Мюррея.

На гол Орпика никто бы не обратил особого внимания – в этой игре шайб хватало – если бы он не стал для ветерана первым в регулярном чемпионате за два с половиной года. Сухая серия игрока прервалась на отметке в 182 матча. В последний раз Брукс забивал в феврале 2016-го «Миннесоте» - тогда все тоже началось с неудачной попытки Овечкина.

В НХЛ Орпик играл всего за две команды. 12 лет он отдал «Питтсбургу», которому сегодня и забил, а в 2014-м переехал в Вашингтон – «Кэпиталз» в составе нужен был человек, державший в руках Кубок Стэнли. Этим летом Брукс во второй раз поднял над головой серебряную чашу. Кстати в плей-офф дела с голами у ветерана обстоят лучше – он даже забивал в финале «Вегасу».

В межсезонье Орпик должен был покинуть столицу США. «Вашингтон» не мог тянуть его контракт на 5,5 миллионов долларов. Орпика обменяли в «Колорадо», который выкупил его контракт. Защитник получил неплохие деньги и вернулся в «Кэпиталз», где за сезон сможет заработать 1,5 миллиона. Уже во втором матче регулярки Брукс доказал – он еще способен принести пользу действующему чемпиону НХЛ.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0