30 сентября 2018, Воскресенье, 16:20

Худший клуб КХЛ победил впервые за месяц. «Сибири» помог 19-летний форвард четвертого звена

instagram.com/shashaa99
Никите Шашкову надоело проигрывать.

Неудачная серия «Сибири» на старте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги стала неожиданностью абсолютно для всех. Никто не ждал от новосибирцев особых достижений, но 12 поражений подряд — это все-таки перебор. Одну из самых симпатичных команд лиги последних лет ругали, троллили, сопереживали ей, но ничего не помогало. Дело дошло до того, что клуб начал шутить сам надо собой — впрочем, до сегодняшнего дня тоже безрезультатно.

Символично, что первую победу в сезоне «Сибирь» одержала в Подольске. До недавнего времени рекорд КХЛ по количеству поражений на старте регулярки принадлежал именно «Витязю». Новосибирцы отжали это достижение у подмосковного клуба, а сегодня отжали и два очка. Хотя по началу гости сами сопротивлялись такому развитию событий. Например, они пропустили первыми.

А когда сумели сравнять счет и выйти вперед, грубейшую ошибку допустил вратарь Алексей Красиков.

Казалось, для Новосибирска все закончится также, как предыдущие 13 раз. Но в этот момент слово взял 19-летний Никита Шашков. Форвард, до этого ни разу не забивавший в КХЛ, сначала наказал «Витязь» за бездарную игру в своей зоне.

А в третьем периоде забил после выхода «2 в 1».

В третьем периоде гости пропустили, затем придумали себе штраф за нарушение численного состава, но все-таки удержали такой важный для команды результат.

Марафон поражений «Сибири» прервался на матче номер 13. Теперь новосибирцам нужна новая серия — победная. Конкуренты, даже при двухочковой системе подсчета очков, ушли слишком далеко.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Витязь» (Подольск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:4 (1:1, 1:1, 0:0)
Голы: Мозик (Аалтонен), 12:01 (1:0, бол); Ткаченко (Пиганович, Воробей), 17:48 (1:1); Саюстов (Логинов, Алексеев), 22:53 (1:2); Монс (Воронков, Комаров), 24:45 (2:2); Шашков, 38:42 (2:3); Романцев (Ткаченко, Романцев), 42:11 (2:4); Мозик (Никулин, Чернов), 52:03 (3:4, бол).