27 сентября 2018, Четверг, 16:35

Два клуба КХЛ забили на оборону и выдали чумовой матч. Вратарям и защитникам лучше его забыть

metallurg.ru
11 шайб, тонна ошибок и победа «Магнитки».

Магнитогорский «Металлург» и московское «Динамо» — два топовых клуба Континентальной хоккейной лиги. Эти команды за десять лет существования лиги на двоих выиграли четыре Кубка Гагарина.

Но в этом сезоне ни «Магнитке», ни москвичам борьба за главный трофей российского хоккея, скорее всего, не грозит. В уральском клубе началась перестройка, руководить которой назначили Йозефа Яндача — специалиста, не приводившего свои команды к чемпионству ни разу в карьере. «Динамо» провело мощную трансферную кампанию, но этого оказалось мало — семь поражений в десяти стартовых матчах регулярки и непрекращающиеся слухи о смене тренера. Сегодня в Магнитогорске обе команды показали, в насколько «сыром» состоянии они находятся прямо сейчас.

Началось все с гола Сергея Мозякина — кому, как не лучшему снайперу в истории КХЛ, начинать хоккейную перестрелку. Защитники в этом эпизоде откровенно бездельничали, но эту характеристику можно дать едва ли не каждой заброшенной в этом матче шайбе.

Во второй половине первого периода случился просто сумасшедший отрезок — за три минуты команды на двоих забили четыре гола, по две каждая. «Динамовцам» помогал выходить вперед Сергей Мозякин, начинавший их голевые атаки футбольными передачами.

«Металлург» умудрялся реализовывать численное большинство за 8 секунд. Хоккеисты соперника этому старательно не мешали.

3:2 после первой двадцатиминутки, а во второй и третьей шоу продолжилось, пусть и в чуть меньших масштабах. Вратаря «Динамо» Александра Еременко, Артема Загидулина из «Магнитки» и сменившего его Василия Кошечкина эпизодами было просто жалко — их партнеры в этот день наошибались на несколько матчей вперед.

В середине третьего периода, когда «Металлург» после второго гола Мозякина повел 5:4, показалось, что теперь-то это безумие закончится. Но через 39 секунд троица Кагарлицкий — Индрашис — Шипачев получила возможность похозяйничать у ворот хозяев и забросила десятую шайбу в чумовой игре.

Чтобы определить победителя командам потребовался овертайм — Мэтт Эллисон со второй попытки принес «Магнитке» победу. Обе команды набрали очки, но седых волос и пищи для размышления у их тренеров точно добавилось.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Москва) — 6:5 ОТ (3:2, 1:2, 1:1, 1:0)
Голы: Мозякин (Язьков), 03:35 (1:0); Индрашис (Алексеев), 11:44 (1:1); Тарасов (Кагарлицкий, Шипачев), 12:36 (1:2); Антипин (Любимов), 12:53 (2:2); Вольский (Мозякин, Эллисон), 14:45 (3:2, бол); Кагарлицкий (Хиетанен, Тарасов), 20:22; Эллисон (Мозякин, Вольский), 25:12 (4:3, бол); Шипачев (Кагарлицкий), 30:46 (4:4); Мозякин (Верещагин), 51:39 (5:4); Шипачев (Кагарлицкий, Индрашис), 52:18; Эллисон, 62:13 (6:5)