10 сентября 2018, Понедельник, 20:50

Манчини проиграл Португалии без Криштиану, Турция Луческу выдала камбэк года

Обзор Лиги наций, где зажигают бывшие тренеры «Зенита».

У Манчини все плохо в сборной Италии

Пока, по крайней мере. На прошлой неделе Италия провела средненький матч против Польши — ничья 1:1. После встречи все обсуждали не столько саму игру, сколько форму Марио Балотелли. Президент федерации футбола Польши Збигнев Бонек вообще убежден, что у итальянца 15 кг лишнего веса.

У Манчини наверняка более точная информация. И Роберто, кажется, тоже недоволен СуперМарио — Балотелли смотрел матч Лиги наций против Португалии с трибуны. Вряд ли ему понравилось.

Португальцы даже без Криштиану Роналду играли намного лучше Италии. «Нужно время, чтобы вы увидели новую сборную», — говорил Манчини после встречи с Польшей. Пока у Италии абсолютно те же проблемы, что и в отборе к ЧМ-18 — несвойственные провалы в обороне, медленный переход в атаку, минимум креативных действий впереди.

Хозяевам не понадобился Криштиану, чтобы находить зоны в обороне итальянцев. Андре Силва в начале второго тайма упаковал мяч в дальний угол, а Италия забыла, что надо создавать моменты. Кришито отбегал 74 минуты, был заменен на Эмерсона, но вообще Манчини в этот вечер мог заменить примерно всех.

Хуже бы не стало. Короче, Италия Манчини пока играет крайне посредственно и просто скучно.

Лига наций. 2-й тур

Португалия — Италия — 1:0 (0:0)

Голы: Андре Силва, 48.

Португалия: Патрисиу, Канселу, Пепе, Рубен Диас, Мариу Руй, Рубен Невеш, Вилльям Карвалью, Пицци (Саншеш, 74), Бернарду Силва (Оливейра, 85), Брума (Мартинш, 77), Андре Силва.

Италия: Доннарума, Ладзари, Кальдара, Романьоли, Кришито (Эмерсон, 74), Кьеза, Кристанте (Белотти, 79), Жоржиньо, Бонавентура, Дзадза, Иммобиле (Берарди, 59).

Команда Луческу сочинила триллер

С хэппи-эндом.

До матча со Швецией последний раз сборная Турции Мирчи Луческу побеждала в мае. Это был товарищеский матч против Ирана — 2:1. На ЧМ-18 турки не пробились. Потому матчи с Тунисом (1:1) и два с Россией были единственными для команды Луческу за три месяца.

И вот сегодня Турция сыграла второй матч Лиги наций. Матч, собственно, нашей группы. Где шведы спокойно использовали то, что использовала и Россия, — очевидные проблемы соперника в обороне. Телин и краснодарец Классон забили туркам дважды — 2:0 к 49-й минуте. В гостях против организованной (как всегда) шведской команды.

Впрочем, хейтеры Луческу рано радовались. Хакан Чалханоглу оперативно один мяч отыграл, только вот шведы все равно игру успокоили. И, вроде бы, должны были побеждать.

Но Турция решила, что ее тренирует вовсе не Мирча Луческу. А Сэр Алекс Фергюсон. В ферги-тайм турки, в лучших традициях «МЮ», забили дважды — на 88-й и 92-й принес своей команде безумную победу Эмре Акбаба. Полузащитник «Галатасарая» играл в июне против России (аж 9 минут), а в пятничном матче остался в запасе.

Зато сегодня Акбаба сделал дубль в концовке и стал MVP драматичного матча. Турция победила Швецию 3:2, проигрывая 0:2, — винтажный камбэк команды Луческу.

Швеция — Турция — 2:3 (1:0)

Голы: Телин, 35, Классон, 49 — Чалханоглу, 51, Акбаба, 88, 90+2

Швеция: Ольсен, Лустиг (Крафт, 78), Янссон, Линделёф, Аугустинсон, Экдаль (Хильемарк, 56), Дурмаз (Рохден, 71), Классон, Ларссон, Берг, Телин

Турция: Болат, Айхан, Челик, Сёюнджю, Топал (Акбаба, 62), Озьякуп, Йокушлу, Чалханоглу, Ундер (Гюрлер, 77), Тосун, Байрам

А что другие?

Да другие без сенсаций. Особенных. Хотя Сербия считалась явным фаворитом игры с Румынией, но потеряла очки (2:2). Зато шикарно сыграл Александар Митрович — о его судьбе читайте отдельный текст.

Отдельно скажем и о Казахстане — наши друзья не смогли победить всего-то Андорру. Зато зажгли по полной — в 13 матчах подряд, с участием Андорры, фанаты ставок проигрывали деньги, если выбирали вариант «обе забьют». И вот, наконец-то, этот сюжет сработал — 1:1. Андорра пропустила (это ладно), но и сама отправила мяч в сетку. Здорово — для всех, кроме казахов.

Сербия — Румыния — 2:2 (1:0)
Голы: Митрович, 26 (1:0); Станчу, 48 (1:1); Митрович, 63 (2:1); Цукудян, 68 (2:2).

Андорра — Казахстан — 1:1 (0:0)
Голы: Логвиненко, 68 (0:1); Алаез, 84 (1:1).