30 августа 2018, Четверг, 21:20

Дзюба не играл, но снова стал героем дня. Что окружало самый красивый выезд «Зенита»

fc-zenit.ru
Петербуржцы вышли в групповой этап Лиги Европы.

В гостевом матче против «Мольде» «Зенит» устраивал любой результат, кроме поражения с разницей минимум в два мяча. Было интересно, какой именно состав на матч выберет Сергей Семак: побережет лидеров перед «Спартаком» или все же выпустит сильнейших для уверенного выполнения задачи по проходу в групповой этап.

Дополнительную интригу создало отсутствие главной звезды команды Артема Дзюбы на традиционной предматчевой прогулке. Собирался с мыслями перед игрой? Или отдыхал в Норвегии по полной?

Не было привычной для РПЛ Дзюбомании и перед выездом команды на стадион. У гостиницы футболистов встретили полтора десятка болельщиков. Но прошло все очень спокойно.

Пусть на стадион у команды занял примерно две минуты езды на автобусе. Хотя если бы футболисты решили преодолеть расстояние от гостиничных номеров до раздевалки пешком, это отняло бы в два раза меньше времени. Заодно можно было насладиться местными красотами.

Но как сказал Семак накануне, «Зенит» приехал в Норвегию не пейзажами любоваться, а решать задачу по выходу в групповой этап Лиги Европы. И казалось, что команда захотела сделать это с минимальными физическими затратами. В запасе остались игроки основы Артем Дзюба, Эльмир Набиуллин и Роберт Мак.

«Зенит» в начале матча не впечатлил, но сумел забить. И после этого стал не впечатлять еще больше. Видимо, футболисты после точного удара Далера Кузяева уже начали думать о «Спартаке».

«Мольде» за это и наказал. Если до перерыва норвежцы свои моменты транжирили, то во втором тайме начали попадать по воротам «Зенита». И забивать. Когда счет стал 2:1 в пользу хозяев, казалось, что и вторая еврокубковая ответка в этом сезоне будет с дополнительным временем. Последние десять минут основного времени и шесть добавленного прибавли болельщикам несколько седых волос.

Но «Зенит» выстоял. А самое интересное началось после матча. Главный тренер «Мольде» экс-форвард «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар Сульшер попросил у Дзюбы футболку для сына. Но получил он не одну футболку, а две. Вторую — с надписью «Мольде» на спине — норвежцу вручила пресс-служба клуба.

«Подписываете меня в «Зенит»? Но учтите, сейчас уж я способен только выходить на замену на последние десять минут», — засмеялся Сульшер.

А затем началась традиционная уже для этого сезона Дзюбомания. Когда форвард вышел из микст-зоны на улицу, он был тут же окружен болельщиками, которые не отпускали его, пока у них не закончились вещи, на которых еще можно расписаться.

А завершилось все групповой фотографией на фоне фьорда.

«Зенит» улетел в Питер. Уже через два дня у команды матч против «Спартака», который должен дать ответ на вопрос — чего на самом деле стоит нынешний «Зенит».