Теннис
14 июля 2018, Суббота, 17:20

Немка Кербер разбила Серену Уильямс в финале Уимблдона на глазах у членов королевской семьи

В Лондоне в субботу игрался женский финал Уимблдона. Обычно он стартует в 2 часа дня по местному времени. Но раз весь турнир получился довольно странным (все главные фаворитки повылетали в первых 2-3 кругах), то что-то необычное должно было произойти и в последний день.

А дело в том, что в пятницу не успели сыграть свой полуфинальный матч Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Сначала они ждали более шести часов, пока сыграют Кевин Андерсон и Джон Изнер (парни доигрались до счета 26:24 в пятом сете), а потом сами растянули три сета на три часа. И тут их настигла темнота. Матч прервали при счете 2:1 по сетам в пользу Новака Джоковича. Они вышли сегодня в 13:10. Казалось, что доигрывание не будет затяжным. Но сначала Рафа взял четвертый сет, а потом ребята зажгли в пятом, показав феноменальный теннис 10:8 победил Джокович. В итоге Серена Уильямс и Анжелика Кербер начали свой матч в 16:15 по лондонскому времени.

• Для Серены Уильямс Уимблдон-2018 стал лишь четвертым турниром после рождения дочери. Два она сыграла весной, далее был Ролан Гаррос, где она вроде бы получила тяжелую травму и снялась с матча против Марии Шараповой. Но, на самом деле, та история до сих пор видится очень странной. К Уимблдону Серена была уже полностью готова. И все букмекеры считали ее явным фаворитом финала.
  • По тому, как Анжелика Кербер играла в первых двух кругах, невозможно было разглядеть в ней будущую чемпионку. Она с трудом обыграла Веру Звонареву, которая уже даже заканчивала карьеру, но решила вернуться. С юной Клэр Лю пришлось три сета играть. Но начиная с третьего круга, Кербер стала всех уничтожать без шансов. Досталось Осаке, Бенчич, Касаткиной и Остапенко.
  • Кербер стала третьей теннисисткой в истории, с которой Серена Уильямс играла в финалах турниров «Большого шлема» более двух раз. Первые две — это Винус Уильямс и Мария Шарапова.
  • Финал Кербер начала с брейка, но быстро растеряла преимущество. Уильямс повела 3:2, но после этого счета не сумела взять ни гейма в первом сете. Немка была гораздо точнее и тянула абсолютно все мячи. Американка же делала подарок за подарком, отправляя мячи по аутам с центра корта.
  • Своей игрой Уильямс довела себя до бешенства. А эмоции решила выплеснуть на соперницу. Находясь у сетки, Серена пробила драйв с какой-то нечеловеческой силой, причем направляла мяч точно в соперницу. Кербер еле увернулась, мяч со свистом улетел в аут. Но американка даже не подумала извиниться.
  • На кураже от собственной злости некоторое количество геймов Уильямс держалась. У нее был шанс хотя бы приблизиться к брейку, но при счете 15:30 на подаче Кербер она в очередной раз допустила стыдную ошибку.
  • Фанаты пытались помочь Серене. Один из них додумался что-то выкрикнуть во время подброса Кербер при выполнении второй подачи. Немка успела остановить движение и подала снова.
  • Но этот эпизод случился уже после того, как Энжи сделала брейк во втором сете. Причем на этот раз она не ждала ошибки Уильямс, а исполнила фантастический форхенд по линии. Серена даже не побежала за мячом.
  • В последнем гейме у Уильямс были шансы, но она продолжила сорить мячами. Да и фортуна вступилась за Кербер. После ее корявенького удара мяч зацепил линию, Серена ответила, но тут же Энжи пробила на вылет справа, снова попав идеально точно.
  • Сразу после последнего очка Кербер повалилась на траву. Но так как ее уже порядком вытоптали, немка перепачкалась. И всю церемонию награждения она выглядела неряшливо, но никто ей об этом даже не сказал.
  • На матче присутствовали члены королевской семьи — жены принцев Уильяма и Харри, Кейт Миддлтон и Меган Маркл. По ним было видно, что они переживали за Серену Уильямс. Но она проиграла без вариантов. И Кейт Миддлтон пришлось поздравлять Энжи Кербер.
  • Анжелика Кербер стала второй в истории теннисисткой (после Винус Уильямс), которая побеждала Серену Уильямс в финале турнира «Большого шлема» более одного раза. Два с половиной года назад она победила американку в Австралии. Теперь же Энжи в шаге от карьерного «Большого шлема». Ей не хватает только победы на Ролан Гаррос.