Теннис
5 июля 2018, Четверг, 19:08

Великолепная победительница Шараповой вынесла следующую соперницу. Она впервые в 3-м круге Уимблдона

Виталия Дьяченко завоевывает сердца.

Победа Виталии Дьяченко (132-й ракетки мира на данный момент) над Марией Шараповой в первом круге Уимблдона шокировала. Ну реально, кто мог подумать, что Шарапова влетит квалифаю. Но это случилось. И все стали ждать второго матча Дьяченко на турнире. Обычно после больших побед андердоги сдуваются и в следующем матче проигрывают кому угодно, собственно, даже таким же ноунеймам.

Но с Дьяченко такая история не повторилась. Она круто готова, главное было восстановиться после затяжной перестрелки с Шараповой. И сегодня Вита просто разнесла юную американку русского происхождения Софию Кенин. Дьяченко и на этот раз не была фаворитом. Но у Кенин и близко нет в игре такой мощи, которую источает россиянка. В первой партии подобие борьбы было. Дьяченко сразу же проиграла подачу, но затем повела 5:2 и на пару геймов о чем-то задумалась. Наверное, о том, что она никогда не играла в третьем круге турнира Большого шлема. Выгнать эту мысль из головы удалось вовремя. Легкий брейк в 10-м гейме, сет за Витой — 6:4.

Вторая партия получилась еще более простой. Пять геймов подряд выиграла Дьяченко. Сумасшедшей скорости удары всегда были ее фишкой. Но сейчас наконец-то травмы отступили, удалось привести себя в порядок и найти стабильность. Кенин в куче розыгрышей присоединялась к зрителям. 6:1! Есть лучшее достижение в карьере Дьяченко. Крутые фото с пляжей от Виты подождут. Надо дальше крошить соперниц, пока игра идет.

После матча Дьяченко дала откровенный комментарий Eurosport.

Сегодня были совсем другие скорости по сравнению с игрой против Шараповой. Другой ритм. В первом матче все было гораздо быстрее. Почувствовала ли к себе внимание после победы над Шараповой? Честно говоря, не успела даже прочитать сообщения. Вообще несколько недель назад удалила инстаграм, он мешал. Но, пройдя квалификацию на Уимблдон, решила все вернуть. Внимание точно сейчас ощущаю.

Виталия Дьяченко

В следующем круге Дьяченко сыграет с Аленой Остапенко из Латвии, 12-й сеяной. Вита считает, что ее ждет матч, который будет похож на игру с Шараповой. Остапенко также предпочитает плотную игру на задней линии и все время стремится наращивать темп.

Другие успехи россиян

Удачным получился день для российских теннисистов. Дарья Касаткина легко выиграла у Юлии Путинцевой из Казахстана. Даша показывает, что она настоящий первый номер российского тенниса. Дальше ее ждет опаснейшая Эшли Барти. И букмекеры не особенно верят в Касаткину.

После победы Даша, кстати, даже успела забежать в студию и прокомментировать игру Карена Хачанова. С его семьей она договорилась в субботу поболеть за сборную России. Хачанов не имел права проиграть…

Но Карен в свойственной манере придумал приключения для себя и своих фанов. В четвертом сете встречи с Маркосом Багдатисом он упустил матчбол на своей подаче. Дошло дело до пятой партии, где киприот имел все шансы сотворить сенсацию. У него был тройной брейк-поинт на подаче Хачанова, но россиянин все их отыграл эйсами. Вообще в какой-то момент Карен вышел из себя, злился, швырнул ракетку на траву. Пусть теперь ждет списка проштрафившихся. На Уимблдоне с этим строго, газон берегут. Но собраться в конце удалось. Надавил он на ветерана с Кипра и закрыл матч 7:5. За выход в четвертый круг Хачанов сыграет с молодым американцем Фрэнсисом Тиафо. Россиянина считают фаворитом.

Сейчас на Уимблдоне почти все теннисисты молятся на то, чтобы их не поставили во время футбольных матчей. Британцы ждут игры сборной Англии, французам очень не хочется пропустить завтрашнюю игру Франция — Уругвай, но многим, видимо, придется. Россияне уже кооперируются на субботу. Будут топить за команду Черчесова. Все-таки даже Уимблдон с его историей не способен отнять внимание у российского чемпионата мира. Правда, Жерар Пике уже прилетел из Москвы в Лондон транзитом через Барселону.