ФутболЧМ по футболу
1 июля 2018, Воскресенье, 21:05

Самый унылый матч ЧМ превратился в самую фееричную драму. Это было дико!

Как Модрич чуть не похоронил Хорватию: разбор игры соперника сборной России по четвертьфиналу.

В Нижнем Новгороде весь город смотрел матч сборной России, даже хорваты терпели до победного и только после серии пенальти помчали на стадион. Потому даже за 15 минут до начала игры заполнен он был на три четверти. По ходу матча опоздавшие подскочили. Хорваты ходили по улицам и поздравляли россиян, все-таки тоже братский народ. А вот датчан не было видно совсем.

Каким-то образом они скучковались на одном секторе — человек 250-300, не более. Зато с флагами, атрибутикой и остальным необходимым на большом футболе. На центральной трибуне до сих пор висит портрет Месси, аргентинцы купили билеты на четвертьфинал, не выбрасывать же теперь.

Парни в бело-голубом вообще были одними из самых ярких на протяжении игры — пели свои песни, и на их фоне не было слышно ни кучку датчан, ни разбросанную по стадиону армию хорватов. С футболом было еще хуже. На поле после стартовых огненных четырех минут не было вообще ничего. Примитивный футбол с обилием навесов, борьбы и дальних ударов. Алло, парни, ФНЛ на этом стадионе еще не стартовал!

Но что было за пять минут до конца! Датчане жесточайше провалились по центру, Модрич фирменным пасом вскрыл оборону и вывел Ребича один на один. Анте обыграл вратаря и замахивался, чтобы отправить мяч в пустые, как его срубил автор гола у датчан Матиас Йоргенсен. 117-я минута. К точке подходит Модрич… и Каспер Шмейхель берет его удар — батя Петер как лев ревел на трибуне. Кто там что-то говорил про вратаря сборной Дании? 110 минут какой-то нереальной скуки ради такой развязки. Чемпионат мира, успокойся уже.

Ну а серию пенальти лучше пересмотрите сами. Как Каспер Шмейхель тащил два пенальти и оставлял шансы партнерам, которые не могли забить раз за разом. Даже Кристиан Эриксен. Как исправился Лука Модрич и попал в объятия Златко Далича. Как дрожали мышцы лица у Лассе Шоне перед тем, как Субашич возьмет его удар. Это было огненно.

Итак, что нужно знать о нашем сопернике по четвертьфиналу.

Хорватия — команда с крепким (даже гениальным) центром поля. Модрич и Ракитич постоянно включаются в атаки из глубины и появляются то в штрафной, то на флангах. В центре их всегда страхует третий хавбек. В игре с Данией это был Марсело Брозович, реже — Милан Бадель.

В остальном игра хорватов заточена на таран чужой штрафной — Ребич, Манджукич и Перишич пользуются своей пробивной мощью и включаются в борьбу на каждом участке поля. Потому против такой же датской прессинг-машины было так мало конструктива и голевых моментов.

Отдельная история — включение крайних защитников. Это не простые забегания по флангам, а целенаправленные подключения под розыгрыш мяча. Да, зачастую они заканчиваются простыми подачами, но порой Врсалько и Стринич и сами очень умно открываются. Комбинация Ребич — Врсалько перед голом Манджукича тут очень показательна.

Со сборной Хорватии можно играть, ее можно заставить играть в такой же безыдейный и примитивный футбол, что сделала сборная Дании. Инструменты для этого — высокий прессинг и навязывание борьбы в центре поля. А с этим у сборной России полный порядок. Хотя нам уже все равно, с кем играть. После сегодняшнего команда Черчесова способна вообще на все.