Баскетбол
23 мая 2018, Среда, 18:59

В Краснодаре — жара! Стартовала самая непредсказуемая серия в российском баскетболе

twitter.com/Khimkibasket
«Химки» украли преимущество своей площадки у «Локомотива».

Европейский баскетбольный календарь никогда не даст заскучать. Не успела баскетбольная тусовка отойти от «Финала четырех» Евролиги, как подошло к старту самое крупное событие с участием российских команд — плей-офф Единой Лиги ВТБ.

Открывать весеннюю стадию турнира выпало самой непредсказуемой и звездной паре — краснодарскому «Локомотиву-Кубани» и подмосковным «Химкам»! Финалист Еврокубка против участника плей-офф Евролиги, самые шумные фанаты и топовая защита Единой Лиги ВТБ против лучшего игрока чемпионата, скандальный и звездный наставник Георгиос Барцокас против своей бывшей команды, а также другие интриги и мини-битвы — все это в схватке за одну путевку в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ.

«Это не плей-офф, это — расплата»

Болельщики начали заливать маслом огонь еще задолго до стартового спорного. Баннер с надписью «Это не плей-офф, это — расплата» обращал на себя внимание всего «Баскет-Холла» перед началом встречи.

Все дело в том, что в конце регулярного сезона «Химки» делали все возможное, чтобы занять 6-е место в таблице и исключить возможность встречи с ЦСКА до самого финала. В Америке подобное занятие называется «танкингом», у нас — «сливом». Подобные махинации никак не нарушают регламент Единой Лиги ВТБ, но выглядят непрофессионально и неспортивно. Единственное наказание, которое мог получить подмосковный клуб — испорченная карма. И все краснодарские болельщики в эту карму сегодня свято верили.

60 очков — за половину. На двоих!

Главный сюрприз, который приготовили «Химки» своему сопернику — невероятная игра в обороне. Подмосковный клуб в первой половине позволил набрать «Локо» лишь 27 очков при 31% с игры и 14% из-за дуги.

Хозяева не удивили, но выполняли сезонную норму. У «Химок» к большому перерыву было 33 очка при 42% с игры и 31% из-за дуги.

Саша Обрадович ошибся с выбором «лишнего легионера»

Две недели назад матч регулярного сезона между «Химками» и «Локо» завершился победой краснодарцев. Главным героем тогда стал американский снайпер Крис Бэбб, настрелявший 22 очка.

Сегодня Бэбб оказался вне заявки!

Об американце вспомнили уже в первой четверти, когда у хозяев травмировался Тревор Лэйси. Позиция второго номера моментально провисла, а закрыть ее по ходу матча тренер хозяев Саша Обрадович не смог.

«Химки» оказались эффективными без Алексея Шведа

С первых же минут встречи на самого результативного игрока чемпионата бросалось по 2-3 баскетболиста «Локо»: хозяева прессинговали лидера гостей на чужой половине, заставляли совершать непростые броски с дистанции, а также полностью закрыли трехсекундную зону, лишив Шведа излюбленных проходов под кольцо.

К большому перерыву в активе Алексея Шведа было лишь 1 попадание из 9 с игры и 3 потери, что тем не менее не помешало гостям уйти на большой перерыв с преимуществом в «+6».

Стоило Шведу начать попадать из-за дуги, отрыв увеличился еще на 10 очков.

«Локо» не хватило лучшего снайпера

Австралийский форвард Райан Брокхофф в феврале выиграл конкурс трехочковых на Матче всех звезд, а затем получил серьезную травму, из-за которой «Локомотиву-Кубани» пришлось отзаявить баскетболиста.

Когда снайпер поправился, оказалось, что период дозаявок в Лиге ВТБ уже завершен, а следовательно — команда не может регистрировать новых игроков. Из-за этой ситуации сезон для Брокхоффа оказался завершен досрочно.

Сегодня австралиец сидел на первом ряду и с печальным лицом наблюдал за тем, как его команда испытывает проблемы с реализацией трехочковых (27%).

Что дальше?

Следующие две игры пройдут на паркете «Химок» 26 и 28 мая. В Подмосковье «Локомотиву-Кубани» нужно выиграть, по крайней мере, один матч, чтобы вернуть серию в Краснодар.