Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
16 мая 2018, Среда, 12:00

UFC проведет первый в истории турнир в России. Что нужно об этом знать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Свершится то, о чем говорили почти 5 лет.

В январе 2018-го Алексей Олейник во время одного из своих эфиров на YouTube обмолвился, что грядут новости о первом в истории турнире UFC в России.

Через несколько дней в «Олимпийском» подтвердили, что американский промоушен забронировал арену на 14–15 сентября. В UFC ответили, мол, ничего конкретного за этим шагом не стоит, так как арены резервируются по всему миру.

Российские бойцы все чаще стали говорить, что хотели бы выступить на турнире в России. Но это ведь тоже не гарант чего-либо. Например, Александр Волков изъявлял подобное желание и в сентябре 2017-го после победы над голландцем Стефаном Штруве.

Дэна Уайт еще в 2013 году начал говорить о намерении приехать в Россию. После это повторялось стабильно каждый год, а в 2016-м он даже прилетел и встретился с Виталием Мутко. До сих пор нет четкого понимания, чему был посвящен тот диалог.

В общем, оснований полагать, что экспансию UFC в Россию отложат вновь, было достаточно.

Но 16 мая последовал официальный анонс ивента, а уже 1 июня в продажу поступят билеты. Кроме того, по информации Sport24, сильнейшая лига мира уже договорилась о проведении на территории Российской Федерации трех турниров. Свершилось!

Главные вопросы, возникающие в голове у любого российского поклонника смешанных единоборств.

Будет ли выступать Хабиб Нурмагомедов?

Нет. Это было бы реально пару лет назад, но не сейчас, когда у Хабиба пояс UFC, а одним из его потенциальных соперников является Конор Макгрегор.

15 сентября пройдет турнир из серии UFC Fight Night, а не номерной. Соответственно, нет никакого смысла (с точки зрения бизнеса) ставить Нурмагомедова в главное событие вечера.

В общем-то, сам Хабиб говорил об этом еще до боя с Элом Яквинтой. Он планирует драться в США, так как именно там UFC делает деньги на продаже платных трансляций. Зачем боссам промоушена рисковать крупной суммой, которую можно заработать на условном поединке Хабиб — Конор в Нью-Йорке или Лас-Вегасе?

Это понятно более-менее каждому. 15 сентября на турнире в Москве Нурмагомедов может появиться только в качестве зрителя, если не будет проходить подготовку в США к своему бою, который, скорее всего, состоится в ноябре.

Кто будет драться в главном бою?

Разумеется, одним из участников главного события вечера будет боец с российским паспортом. С огромной долей вероятности, речь идет об Александре Волкове.
Он отлично вписывается в мэйн-ивент грядущего мероприятия.

Во-первых, Волков сейчас является самым успешным российским бойцом в UFC (если смотреть на официальные рейтинги).

Во-вторых, от шанса подраться за пояс его отделяет всего одна победа. Да, драться с чемпионом в России Александр тоже не будет. По тем же причинам, что и Нурмагомедов.

В-третьих, специально под Волкова сейчас есть отличный расклад. 9 июня пройдет бой между Кертисом Блейдсом (#4 рейтинга тяжеловесов UFC) и Алистаром Оверимом (#2 рейтинга тяжеловесов UFC). На третьей позиции располагается Александр. Будет логично, если Волков и победитель этой пары оспорят звание следующего претендента на пояс организации.

Остальные ребята из верхушки рейтинга (в том числе и чемпион Стипе Миочич) дерутся в июле. Конечно, можно представить, что Александру дадут в соперники победителя пары Фрэнсис Нганну — Деррек Льюис (бой пройдет 7 июля), но, думается мне, раз билеты поступают в продажу 1 июня, то поздновато объявлять хедлайнеров вечера в июле.

Также у UFC есть запасной вариант. Алексей Олейник сразу после победы над Жуниором Альбини сообщил Sport24, что ему предложили бой с Фабрисиу Вердумом.

Как говорит Олейник, его команда хочет сделать так, чтобы бой прошел 15 сентября в Москве.

Кто из россиян подерется еще?

Пока информация проходит лишь в виде слухов. В приоритете — бойцы, у которых имеются проблемы с визами.

Скорее всего, в кард попадут Маирбек Тайсумов (серия из 5 досрочных побед в UFC), Рустам Хабилов (серия из 5 побед решением в UFC) и Абдул-Керим Эдилов (дебютировал в UFC в сентябре).

Петр Ян проведет свой первый бой в UFC 23 июня в Сингапуре. Несколько недель назад Петр говорил Sport24, что планирует заняться американской визой после одного-двух боев. И уточнял, что было бы здорово выступить 15 сентября в Москве.

У Забита Магомедшарипова с попаданием в США проблем нет, но есть желание подраться в Москве. Скорее всего, UFC предоставит такую возможность одному из своих самых зрелищных бойцов. Его поединок против Корейского зомби или Рикардо Ламаса привлекательно бы смотрелся в качестве со-главного события вечера.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.