Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
13 апреля 2018, Пятница, 19:47

«Локомотив» остался без Еврокубка. 3 причины почему

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Турецкая «Дарушшафака» под руководством заслуженного тренера России выиграла и второй матч финала.

Турецкая «Дарушшафака» под руководством заслуженного тренера России выиграла и второй матч финала.

Европоход краснодарского «Локомотива», главной целью которого было, конечно же, попадание в главный турнир Старого Света – Евролигу, закончился довольно прозаично. После серии из 20 побед подряд краснодарцы в двух матчах уступили в финале турецкой «Дарушшафаке». Во втором - 59:67.

Вся серия, по сути, свелась к одному эпизоду в Краснодаре, когда, имея на последних секундах «+3» и владение, «Локо» допустил роковую потерю, заставив снова поверить в магию Дэвида Блатта.

Во втором матче в Стамбуле от российской команды ждали подвига, но его не случилось. Рассказываем почему.

«Локо» провалил старт

Было понятно, что дома «Дарушшафака» начнт еще более уверенно и мощно. И это подтвердилось. Скотти Уилбекина трибуны поддерживали громогласным воем, даже когда он просто получал мяч, что уж говорить о том, когда он попадал!

«Локо» в самом начале сбился на самые неэффективные в баскетболе двухочковые броски, проигрывал свой щит и, что самое непростительное, ошибался в защите. Лучшая оборона Еврокубка позволила забить за первую четверть 21 очко.

«Локо» не закрыл лидера соперника

Во второй половине краснодарцы поняли, что евросезон может закончиться прямо сейчас, и разом остановили нападение «Дарушшафаки», буквально застопорив его. Но только не Уилбекина, который поймал кураж. Если остальные игроки турецкой команды, словно сговорившись, решили все атаки завершать из-за дуги (чаще – неточно), то Скотти был тем самым выдумщиком, который портил настроение Саше Обрадовичу и всем, кто болел за «Локо». Он был катализатором результативных всплесков и большинства быстрых атак, тем, кто завершал самый сложный и неудобный бросок. Тем, кого впоследствии назовут злым гением «Локо» и MVP финала Еврокубка. На счету Уилбекина 28 очков во второй встрече

Фактор Блатта

«Локо» не разваливался окончательно, держался на морально-волевых, подпитываясь энергией после тайм-аутов Саши Обрадовича. Но, объективно, не было видно ресурса, за счет которого можно было повернуть ход серии вспять. Дэвид Блатт отлично чувствует себя в водах европейского баскетбола. Тренер ни разу во второй половине не играл на удержание счета, хотя у «Дарушшафаки» было и «+8» и «+10».

Отстрелявшись неудачно, турки дисциплинированно откатывались в защиту, словно говоря: «Давайте, попробуйте нам забить». Это Стамбул, здесь Блатт мог играть с позиции силы – трехочковые на домашней арене летели чуть лучше (40%), а его команда, чувствуя вкус крови, сражалась в защите и на подборе максимально ожесточенно.

Тренеру оставалось лишь переключать скорости и доверять тем, у кого идет игра.

Что дальше для «Локо»

Топовому российскому клубу «Локомотиву-Кубани», которому явно тесно на внутренней арене и хочется регулярно играть в Евролиге, теперь придется выбивать это право в гораздо более непредсказуемой среде.

«Финал Четырех», который придумала Лига ВТБ, – это та самая русская рулетка, где на карту будут поставлены многомиллионные бюджеты и карьеры людей. Иммунитет есть только у ЦСКА, имеющего лицензию «А» Евролиги, но «армейцы» уже давно не проигрывают чемпионаты. А «Локо» уже вначале июня вместе с «Химками», «Зенитом» и УНИКСом крутанет барабан и поспорит за еще один счастливый билет в Европу.

БК Локомотив-Кубань Краснодар
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0