22 марта 2018, Четверг, 06:00

Малкин забил ногой и гол засчитали. Погоня за Кучеровым и Овечкиным продолжается

А что, так можно было?

Малкин забивает 41-й гол и отдает 50-ю передачу, Щербак реализовывает «буллит», Худобин совершает эффектный сэйв. Обзор игрового дня НХЛ — на Sport24.

Что произошло?

«Питтсбург» во второй раз за шесть дней встречался с «Монреалем». В прошлый четверг команды играли в Канаде и тогда все завершилось победой «Пингвинз» со счетом 5:3, а этой ночью соперники провели матч уже в Пенсильвании.

Евгений Малкин в 2018 году просто неудержим. Российский форвард демонстрирует фантастическую стабильность — почти за 3 месяца он лишь однажды не набирал очки в двух матчах подряд, во всех остальных случаях дело всегда ограничивалось одним «сухим» матчем. За день до игры с «Монреалем» Малкин без результативных баллов покинул лед во встрече с «Аризоной». Вывод в такой ситуации напрашивался сам с собой — против «Канадиенс» Джино должен был забивать и отдавать. Что он и сделал.

«Пингвинз» начали выносить соперника с первых минут игры. «Выносить» — в хорошем смысле этого слова. «Питтсбург» провел крутой первый период и не очень справедливо, что он закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев, команда Малкина заслужила большего. Уже на 89-й секунде матча «Пенс» заработали право на буллит, но Дерик Брассар разобраться с Кори Прайсом не смог.

Зато чуть позже смог Малкин. После вбрасывания в зоне «Канадинес» и броска Карла Хагелина российский нападающий в падении пытался добить шайбу в ворота. С первой попытки сделать это не получилось, но цель была достигнута, благодаря рикошету от ноги уже лежавшего на льду форварда. Судьи посмотрели видеоповтор эпизода и решили, что все было по правилам — умышленного движения ногой Малкин не совершал.

Ближе к концу периода Малкин отметился еще и результативной передачей. Россиянина накрыли на входе в зону, но шайба отскочила к Патрику Хернквисту и тот решил эпизод, даже несмотря на сопротивление одного из хоккеистов «Монреаля», буквально висевшего у него на спине.

До перерыва «Канадиенс» успели одну шайбу отыграть, а во втором периоде неожиданно перевернули ход этого матча. Для начала они тоже получили право на буллит, который не реализовал Брендан Галлахер, а потом в течение шести минут забили дважды и повели в счете. Одна из этих шайб стала четвертой в сезоне для российского форварда Никиты Щербака. Хоккеисты «Питтсбурга» играли в большинстве, неудачно проводили смену и позволили россиянину в абсолютном одиночестве убежать к воротам Кейси Десмита. Щербак в этом эпизоде сделал все очень классно.

Но настоящий хоккейный шедевр случился за пять минут до второго перерыва. Сидни Кросби на лету принял шайбу у ворот Прайса и, не давая ей опуститься на лед, вторым касанием отправил в ворота. Хит-парады лучших голов недели, месяца и сезона получили еще одного достойного кандидата.

В заключительном игровом отрезке Брассар «отмазался» за незабитый буллит, а последнее слово осталось за Джейком Гюнцелем, исполнившим шикарный бросок в дальнюю девятку. «Пингвинз», как и на прошлой неделе, победили «Монреаль» со счетом 5:3.

У Евгения Малкина теперь 41 заброшенная шайба и 91 очко. В рейтингах лучших снайперов и бомбардиров он отстает от Никиты Кучеров и Александра Овечкина на три пункта. Битва за индивидуальные награды на финише регулярки будет очень жаркой.

Как там остальные россияне?

Вратарю «Бостона» Антону Худобину хватило 18 сэйвов, чтобы стать третьей звездой матча против «Сент-Луиса». Но стоит увидеть только одно из этих спасений, чтобы понять: российского вратаря оценили совершенно заслуженно.

«Брюинз» в итоге проиграли со счетом 1:2, нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко участия в матче не принимал из-за травмы, а Иван Барбашев и Никита Сошников отметились только двумя бросками по воротам.

Что еще интересного?

Как сообщают североамериканские СМИ, 18-летний нападающий «Йокерита» Эли Толванен уже подписал контракт с клубом НХЛ «Нэвшилл Предаторз» и присоединится к «Хищникам» сразу после того, как финский клуб вылетит из плей-офф КХЛ. Случится это может уже сегодня — «Йокерит» со счетом 1:3 проигрывает в серии с ЦСКА, пятый матч этого противостояния пройдет в Москве.