11 марта 2018, Воскресенье, 18:00

41 удар — 1 гол. 10 фактов о победе «Спартака» над «СКА-Хабаровск»

Голкипер хабаровского клуба Довбня отбивал вообще все, но красно-белые все же выиграли.

• «Спартак» совершенно блестяще начал матч. А все потому что первый удар в игре нанес ветеран красно-белых Алексей Парамонов, которому 21 февраля исполнилось 93 года. Красивый поступок ради более чем достойного человека. Четырехкратный чемпион СССР в составе «Спартака», Парамонов провел в чемпионатах СССР по футболу 318 матчей, забил 65 мячей. Сыграл 13 официальных матчей за сборную СССР.
  • Глушаков лучше Мостового. По крайней мере, по количеству матчей за «Спартак». Сегодня Денис 143-й раз вышел на поле в майке красно-белых. Соответственно, у Мостового 142 игры за «Спартак». Больше всех матчей за москвичей сыграл Федор Черенков - 494. Из действующих игроков команды наибольшее количество игр за красно-белых у Дмитрия Комбарова - 248, это 20-й показатель в истории клуба.
  • Второй матч подряд в старте «Спартака» вышел Максимович. Против «Локо» серб был отнюдь не идеален, но красно-белые ни разу не пропустили. Другое приобретение «Спартака», Ханни, тоже очутился в основе.
  • Квинси Промес против Хабаровска провел не лучший свой матч. А с «Рубином» в следующем туре голландец не сыграет вообще. А все потому что на 27-й минуте встречи против СКА форвард схватил желтую карточку за симуляцию. Предупреждение - четвертое для Промеса в сезоне. А, значит, Квинси награжден дисквалификацией на один матч.
  • А вот и доказательство «не лучшего матча Квинси». Спустя всего минуту после его же симуляции «Спартак» все-таки получил право на пенальти — на Зобнине и правда правила нарушали. Но Промес уж совсем посредственно пробил пенальти — еле-еле по силе, никак по направлению (почти по центру). Довбня удар вытащил — и на исходе получаса игры «Спартак» не вышел вперед. А просто не забил пенальти.
  • «Спартак» доминировал все 90 минут. Та история, когда команду глупо критиковать, пусть она и почти потеряла очки. Красно-белые атаковали вполне вариативно, создавали моменты разного формата (комбинации, кроссы, подключения защитников, дальние выстрелы, удары головой), но...
  • Довбня. Но Довбня. Вот что тут еще сказать? Кипер гостей тащил абсолютно все, что можно, нельзя и запрещено по закону. Магнитил любые выстрелы, даже когда Самедов бил в, вроде бы, пустые ворота. За матч «Спартак» нанес 41 удар по воротам! Ничего себе. Справедливости ради, в створ из них «всего» 12. 11 Довбня вытащил — почти все эти выстрелы были голевыми моментами. Фееричный перфоманс голкипера «СКА-Хабаровск».
  • Только вот шоу Довбни не спасло гостей от поражения. 40-м ударом в матче красно-белые все-таки прошили «непрошиваемого» голкипера. Фернандо решил, что с игры Довбню пробить нереально (это правда) и ввинтил мяч в девяточку со штрафного. На 90-й. Вот это сюжет.
  • Но Довбня все равно - повелитель «Спартака». В первом-то круге он вытащил ну вот абсолютно все и лишил красно-белых очков (0:0). Сегодня тоже выдал безумный матч, пусть и пропустил в концовке.
Sport24
  • «Не хочется говорить нехорошее слово, но на последних минутах был назначен высосанный штрафной. Любой стандарт — это опасный фактор. А когда у соперника есть такой исполнитель — тем более, - слова Рината Билялетдинова. - Надо еще пересмотреть эпизод, чтобы не быть голословным, но на мой взгляд, штрафной придуман. Может, в добавленное время они бы еще что-то соорудили, хотя к тому моменту соперник уже свалился на навал. Что касается Довбни, то он сотворил матч-образец». А вот и комментарий Карреры: «Эта игра напомнила матчи прошлого сезона. Нелегко играть с командами, которые окапываются у своих ворот. К сожалению, мы не забили пенальти. Но продолжили играть в свой футбол и в конце дожали соперника».