Панарин забил на 16-й секунде. «Коламбус» обыграл дерзкого новичка НХЛ

«Блю Джекетс» умеют побеждать и без Сергея Бобровского.

Панарин забивает «Вегасу», Василевский совершает 45 сэйвов, Валиев дебютирует в «Монреале». Обзор игрового дня НХЛ — на Sport24.

Что произошло?

«Коламбус Блю Джекетс» бьется за то, чтобы переписать историю клуба. Впервые в истории франшизы команда может сыграть в плей-офф во втором сезоне подряд. «Коламбус» еще не потерял шансы попасть в число трех лучших в Столичном дивизионе, а если сделать это не получится, «Блю Джекетс» вполне способны выйти в розыгрыш Кубка Стэнли через «wild card». Среди реальных конкурентов — «Нью-Джерси», «Флорида» и «Каролина».

Во вторник команда Сергея Бобровского и Артемия Панарина на своем льду играла с «Вегасом» — дерзким новичком НХЛ, который задачу по выходу в плей-офф уже, по сути, решил, а еще не так давно претендовал на Кубок Президента за победу в регулярном чемпионате. Российскому голкиперу тренерский штаб «Коламбуса» в этой игре дал отдохнуть, а Панарин стал одним из главных действующих лиц матча.

Свой 21-й гол в сезоне россиянин забил уже на 16-й секунде игры. Сразу после стартового вбрасывания «Коламбус» перевел игру в зону соперника, Пьер-Люк Дюбуа набросил от синей, первое добивание в исполнении Кэма Аткинсона получилось неудачным, а вот Панарин своим шансом воспользовался. Есть самый быстрый гол «Блю Джекетс» в сезоне!

В начале второго периода «Вегас» отыгрался, на что хозяева ответили сразу двумя заброшенными шайбами незадолго до экватора матча. В одной из них самое непосредственное участие принял Панарин — российский форвард выкатил шайбу под бросок Заку Веренски, который вколотил ее в ворота Марка-Андре Флери и установил рекорд клуба по количеству голов в сезоне для защитника. В этой регулярке Веренски отличился уже 13 раз.

За две с половиной минуты до конца встречи Панарин помог Дюбуа забить четвертую шайбу «Коламбуса» в этой игре — «Вегас» к тому моменту уже успел поменять Флери на шестого полевого хоккеиста. «Блю Джекетс» победили со счетом 4:1, а российский нападающий с тремя набранными очками стал второй звездой матча.

Как там остальные россияне?

— Вратарь «Бостона» Антон Худобин отразил 30 из 35 бросков в матче с «Детройтом». Не самая лучшая статистика, которой, впрочем, «БРюинз» хватило для победы. Помог хет-трик Брэда Маршанда и дубль Тори Круга.

— В дебютном матче Рината Валиева за «Монреаль» его команда проиграла «Нью-Джерси» — 4:6. Российский защитник получил почти 17 минут айстайма, заработал удаление и закончил встречу с нулевым показателем полезности. Форвард «Канадиенс» Никита Щербак очков в этом матче не набрал.

— «Тампа-Бэй» на своей площадке в овертайме обыграла «Флориду» — 5:4. У Никиты Кучерова из «Лайтнинг» и Евгения Дадонова из «Пантерз» — по одной результативной передаче, а у вратаря «Тампы» Андрея Василевского — 45 сэйвов.

— Семен Варламов совершил 25 спасений в матче с «Чикаго», а его «Колорадо» уступил в овертайме — 1:2.

— «Вашингтон» провалил матч в Анахайме — 0:4. Александр Овечкин по итогам игры стал худшим хоккеистом «Кэпиталз» по показателю полезности, у капитана команды — «-2».

Что еще интересного?

— Нападающий «Нью-Джерси» Тэйлор Холл отдал два голевых паса в игре с «Монреалем» и стал восьмым хоккеистом в истории лиги, которые набирали очки в 26 матчах подряд. Вечный рекорд по этому показателю принадлежит Уэйну Гретцки — его результативная серия продолжалась 51 игру.