Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
22 февраля 2018, Четверг, 12:30

Главный матч для хоккейной сборной России. Даже в финале должно быть легче

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нас ждут чехи, которые собираются повторить Нагано.

На Олимпиаде в Пхенчхане хоккейных болельщиков уже пару раз вернули в прошлое. Мужская сборная Швеции снова проиграла в олимпийском плей-офф команде ноунеймов и заставила вспомнить Игры в Солт-Лейк-Сити. 16 лет назад «Тре Крунур» остановил белорус Владимир Копать, который пробил Томи Сало броском из средней зоны. В этом году шведы опозорились в матче со сборной Германии – до вчерашнего дня казалось, что такое возможно только в футболе.

А американские хоккеистки наконец-то выиграли олимпийский финал у своих вечных соперниц из Канады и взяли первое золото Игр за 20 лет. В последний раз подобное случалось с ними в Нагано, где женский хоккей впервые был включен в программу Олимпиады.

Теперь на путешествие во времени претендует сборная Чехии. Йозеф Яндач и его команда хотят повторить главное хоккейное достижение в истории страны и выиграть олимпийское золото. Это не удавалось чехами ни до, ни после 1998-го года, когда команда сенсационно победила на Играх в Нагано. Тогда, как и сейчас, чешская сборная приехала на олимпийский турнир в статусе главного андердога среди всех хоккейных держав и совершила, по сути, невозможное. Гашек, Ягр и компания в Японии не феерили, но остановить их не смог ни один из фаворитов – в плей-офф чехи поочередно «хлопнули» сборные США, Канады и России.

Да, сегодня в составе чехов нет Гашека и Ягра, хотя Яромир вполне мог участвовать в Олимпиаде и 20 лет спустя (как в это поверить?!). Ну так и за соперников играют не Уэйн Гретцки, Павел Буре и Игорь Ларионов. Уровень хоккейного турнира Олимпиады-2018 ниже, но это касается всех без исключения участников, включая «Красную машину».

В остальном совпадений хватает. Игры снова проходят в азиатской стране, в чехов снова никто не верит (прямо сейчас букмекеры оценивают их шансы на золото коэффициентом 8) и снова главной надеждой нации стал вратарь. Роль Доминика Гашека готов исполнить Павел Францоуз.

Сравнивать одного из лучших вратарей в мировой истории и голкипера челябинского «Трактора» - смешно. Но для сегодняшней сборной Чехии, в обстоятельствах этой Олимпиады, Францоуз значит невероятно много.

Францоуз – наш лучший игрок. Я имею в виду, что для меня, как для тренера, этот вопрос достаточно ясен: ты можешь быть успешным, только когда уверен в человеке, который защищает ворота. Особенно в таких матчах. Францоуз выручает команду тогда, когда это необходимо, постоянно держит нас в игре, поэтому, повторюсь, это лучший игрок у нас.

Вацлав Проспал, тренер сборной Чехии по хоккею («Р-Спорт»)

Как получилось, что вратарь, которого даже нельзя назвать звездой Континентальной хоккейной лиги, претендует на звание MVP Олимпиады? Во-первых, Францоуз, на самом деле, хороший голкипер. Не великий, но гораздо выше среднего уровня. Во-вторых, создается ощушение, что в Корее Павел проводит главный турнир в своей карьере, пусть в 27 лет такие выводы и могут показаться преждевременными. Без Францоуза чехов бы не было в полуфинале, и дальше они пойдут только при одном условии - вратарь снова прыгнет выше головы.

Есть и еще одна проблема, способная помешать команде Знарка забрать то, что ей давно гарантировали болельщики и журналисты. Для российской сборной полуфинал станет первым большим матчем на этой Олимпиаде. Словаков (даже с учетом поражения), словенцев и норвежцев в принципе нельзя назвать серьёзными соперниками для «Красной машины», а игра с американцами, которые привезли на турнир даже игроков студенческих лиг, проходила на групповой стадии и не имела вообще никакой турнирной ценности.

У чехов ситуация противоположная – ни один из четырех матчей на Играх не получился для них проходным. На старте Олимпиады они мучились с корейцами, через пару дней не без доли удачи затаскивали в овертайм и серию буллитов канадцев, даже во встрече со Швейцарией в первые 40 минут все было очень непросто, хоть дело и закончилось комфортным счетом 4:1. В четвертьфинале с американцами снова пришлось бросать буллиты (Францоуз не пропустил ни разу).

Так где же проблема? Чехи должны устать, а наши обыграть их, как каждого из трех предыдущих соперников – без вариантов. Все не так. Про усталость рассуждать не стоит – Олимпиада проводится в середине хоккейного сезона, когда игроки должны чувствовать себя замечательно. А вот другой фактор может оказаться решающим. Чехи на этих Играх уже показали, что в случае необходимости способны доставать из себя максимум и даже немного больше. Уверенности, что к этому готов звёздный состав сборной России, нет. Наоборот, в единственном матче где «Красная машина» столкнулась с реальными сложностями, переломить себя и соперника она не смогла.

РИА Новости

Сегодня чехи не пустили на открытую тренировку российских телевизионщиков, мотивируя свое поведение тем, что тренерский штаб не хочет раскрывать всех секретов. Все это ерунда. Поймавший кураж вратарь и безумная самоотдача – вот два козыря, которые есть у соперника сборной России по полуфиналу. Но даже с таким набором преимуществ можно добиться много. Чехи уже доказывали это – в Нагано, 20 лет назад.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0