Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
22 февраля 2018, Четверг, 17:21

Самый лучший день на Олимпиаде: Медведева и Загитова разыгрывают золото

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А Ковальчук и компания рвутся в финал. Sport24 поможет не пропустить главное.

Олипийские игры приближаются к финалу. А для сборной России начинается самое интересное. Sport24 поможет не пропустить главное.

Фигурное катание

Евгения Медведева vs Алина Загитова
Когда смотреть 23 февраля 04:00, «Россия 1»

Произвольная программа у фигуристок начинается рано — в 4 утра по московскому времени. Но самое интересное для нас — не раньше 6 утра. Евгения Медведева и Алина Загитова выступают в последней, самой сильной разминке. Еще одна россиянка Мария Сотскова открывает третью и имеет, пусть и очень скромный, но шанс на бронзу.

Евгения Медведева и Алина Загитова третий год тренируются вместе в группе Этери Тутберидзе и третий год не проигрывают на важных международных турнирах. Сначала все победы доставались Жене. Она выиграла 17 турниров из 19-ти, в которых принимала участие. Победную серию прервала как раз Алина. Это случилось на чемпионате Европы в Москве. И не стало большим сюрпризом для Медведевой и ее окружения. За год до этого на чемпионате России Загитова уже получала более высокие баллы за технику. Сейчас она стала еще сильнее.

По ходу олимпийского сезона главные тревоги Алины были связаны с короткой программой. Суперсложный каскад из тройного лутца с тройным риттбергером в нее отлично вписывался, но не всегда получался. На Олимпиаде тоже было тревожно. Алина справилась и сделала все так, что судьи поставили ее выше и самой Медведевой, и ее рекорда, установленного буквально за 20 минут до выхода Загитовой. Обыгрывать Алину при чистом прокате нечем. Факт, который на старте сезона казался сомнительным, стал очевидным.

Прямо сейчас разрыв небольшой — 1,31 балла. Но произвольная программа Загитовой примерно на 4 с половиной балла дороже произвольной Медведевой. У нее есть два ультра-каскада — все тот же «тройной лутц-тройной риттбергер» и «тройной флип-двойной тулуп-двойной риттбергер». Только за них можно получить почти 20 баллов. А в общей сложности набирается сразу семь тройных прыжков (отдельно и в различных комбинациях). Все — во второй части, а, значит, с прибавкой в 10 процентов к базовой стоимости. Таким образом, за технику Алина может получить больше 50-ти баллов.

Набор элементов в программе Медведевой скромнее. Из дорогих каскадов — «тройной флип-тройной тулуп» и «тройной сальхов-тройной тулуп». В сумме — чуть больше 18-ти баллов. Плюс тройные риттбергер, лутц и флип. Большая часть из них — тоже во второй части программы, а некоторые еще и с рукой наверх. Итоговая оценка за технику — в районе 46-ти баллов.

Но в судейском протоколе есть еще один важный пункт — общее впечатление или компоненты. Всего пять критериев: владение коньками, связующие элементы, артистизм, композиция программы и передача музыки. И это пока территория Медведевой. На чемпионате Европы в Москве она получила от судей почти на 3 балла больше. Алине, как и любому другому новичку, эту оценку придерживают — обычная практика в фигурном катании. Правда, за полгода и она выросла с 31,42 до 35-36 баллов. У Жени — почти всегда 38-38,5 баллов.

Завтра утром мы увидим, возможно, самый драматичный финал в истории фигурного катания. И — первое золото России на этой сложной Олимпиаде.

Что еще смотреть?

Хоккей
Чехия — Россия. Полуфинал
Когда смотреть 23 февраля 10:40, «Россия 1»

Четвертьфинал с норвежцами для команды Знарка получился предсказуемым. Еще в первом периоде россияне решили все вопросы и оставшиеся 40 минут готовились к полуфиналу с чехами.

Для сборной России этот матч станет первой серьезной проверкой на Олимпиаде в Пхенчхане. Словаки (даже с учетом поражения), словенцы и норвежцы едва ли могут считаться серьезными соперниками. А у игры с американцами эффектная только вывеска. На деле, Дацюк и компания переиграли команду студентов и пару-тройку заслуженных ветеранов.

Чехи — совсем другое дело. В Корее они пока только выигрывали, даже у Канады в овертайме. И уж, конечно, только ленивый не вспомнил олимпийский финал Нагано-98.

Еще больше подробностей о завтрашнем полуфинале читайте здесь:

Главный матч для сборной России. Даже в финале должно быть легче

Биатлон
Мужчины. Эстафета
Когда смотреть 23 февраля 14:15, «Матч! Арена»

Для российских биатлонистов Олимпиада закончилась пару дней назад. Ни на женскую, ни на мужскую эстафету просто не набирается участников. Впервые за много-много лет. Но биатлон от этого не становится менее интересным. Смотреть, как Фуркал бьется с норвежцами и немцами за собственное право стать шестикратным олимпийским чемпионом, можно бесконечно.

А о том, почему российские биатлонисты — только зрители, можно прочитать здесь:

Почему сборная России по биатлону превратилась в зрителей

Фристайл
Ски-кросс. Женщины
Когда смотреть 23 февраля 08:35, «Первый канал»

Ски-кросс мы узнали и полюбили благодаря Сергею Ридзику.

Теперь можно поболеть за Анастасию Чирцову и Викторию Завадовскую. К золоту их не пустит шведка Нэслунд. А в остальном — чудеса случаются.

Год назад его чуть не парализовало. А сегодня он выиграл для России первую медаль в ски-кроссе

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0