Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Керлинг
18 февраля 2018, Воскресенье, 23:00

У России снова проблемы с мельдонием. Прямо на Олимпиаде

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В употреблении запрещенного препарата подозревают бронзового призера Игр керлингиста Александра Крушельницкого. Суд уже открыл дело.

В употреблении запрещенного препарата подозревают бронзового призера Игр керлингиста Александра Крушельницкого. Cуд уже открыл дело.

Что случилось?

Утром в штаб российской делегации в Пхенчхане пришло уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил одним из спортсменов. Пресс-атташе команды Константин Выборнов объяснил, что имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта решено не называть до результатов вскрытия пробы «Б».

Всего через пару часов появилась информация, что положительную пробу сдал бронзовый призер Олимпийских игр керлингист Александр Крушельницкий. В его крови обнаружили следы запрещенного мельдония.

https://www.instagram.com/p/BfOKoDrHnqq/?hl=ru&taken-by=a_nastasia92

Что такое мельдоний?

Мельдоний под запретом ВАДА с 1 января 2016 года, как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Не спортсменам его часто прописывают, чтобы поддерживать нормальную работу сердца, потому он в свободном доступе практически в любой аптеке.

«Милдронат никогда не применяли и не применяют для того, чтобы повысить эффективность работы. Да, если у человека были проблемы с сердечной мышцей, после его применения становится легче. Его обычно прописывают в ситуации, когда дефицит кислорода настолько глубок, что начинается гибель клеток сердца и других мышц.

Но это не означает, что человек сможет дольше бегать или выше прыгать, — говорит директор Латвийского института органического синтеза и изобретатель препарата Иварс Калвиньш. — Если потребуется, мы готовы провести специальные исследования у спортсменов при нагрузках, чтобы наглядно это показать».

Как он попал к Крушельницкому?

Руководство федерации керлинга, тренеры и сам спортсмен в один голос утверждают, что про мельдоний забыли еще в 2015 году, когда он только появился в черном списке ВАДА.

У Inside The Games есть информация, что Крушельницкий подозревает кого-то из участников конкурирующих с ним российских пар в том, что мельдоний ему просто подсыпали. То ли еще в России (но спортсмены проходили обязательный допинг-контроль прямо перед вылетом на Олимпиаду, и пробы были чистыми), то ли на предстартовом сборе в Японии. Расследование уже началось.

К слову, в 2016 похожая версия была у Семена Елистратова. Его тоже обвиняли в употреблении запрещенного препарата. Семен объяснялся в прямом эфире и открыто говорил, что мельдоний ему подсыпал кто-то из товарищей по команде. В СКР планировали проверить всех на детекторе лжи, а потом дело замяли. ВАДА амнистировало большинство российских спортсменов — концентрации вещества оказались ничтожно малы, а в агентстве так и не смогли разобраться со сроками его выведения из организма. Правда, примерно в то же время из сборной исчез один из главных соперников Елистратова Дмитрий Мигунов. Теперь у него французское гражданство.

Что не так с выведением мельдония из организма?

Getty Images

Когда история с мельдонием только начиналась (в марте 2016 года), многие ссылались на инструкцию, которая прилагается к любому лекарственному препарату. В ней было написано, что срок полувыведения милдроната (аптечное название мельдония — Sport24) составляет от 3 до 6 часов. На основании этого делали выводы, что именно за такое время организм полностью от него избавляется. На самом деле, это не так. Сроки полного выведения мельдония из организма неизвестны до сих пор. Не исключено, что он может задерживаться там годами.

«Термин «срок полувыведения» означает, что первая половина дозировки выводится через это время, то есть через 3-6 часов, — объясняет Иварс Калвиньш. — Допустим, вы приняли 1000 мг вещества, первая половина, то есть 500 мг выведется в течение 4 часов, например. В течение следующих 4 часов выведется половина от остатка, то есть половина от 500 мг – 250 мг. Еще через 4 часа – 125 мг и так далее. Нет никакой линейной зависимости, как думают многие: половина за 3 часа, и весь остаток – еще за 3 часа. Как минимум 20 периодов полувыведения.

Мельдоний способен накапливаться в крови, потому что может связываться с протеинами. У нас в организме есть центры связывания. Обычно это положительно заряженные молекулы аминокислот, которые находятся в доступном месте. Скажем, белок, который называется альбумин. Есть и другие – их много разных видов в крови. Количество этих молекул лимитировано. И когда вы занимаете все центры, ничто больше не накапливается. В среднем в этих центрах связывания может храниться порядка 100 мг мельдония. Но как только вы примете какое-нибудь снотворное или успокоительное – все, считайте, что вы только что выпили милдронат, хотя уже давно забыли, как он выглядит».

Таким образом, получается, что мельдоний может внезапно обнаружиться в анализах, спустя очень долгое время после последнего приема. Катализатор — сильный стресс или, наоборот, прием легких успокоительных. Не исключено, что Крушельницкий принимал препарат, когда он был разрешен, а его следы обнаружились только сейчас. Но эта версия жизнеспособна только в том случае, если концентрация вещества минимальна.

Getty Images

Что дальше?

Пробу «Б» вскрыли сегодня утром. Учитывая, что Спортивный арбитражный суд открыл дело в отношении российского спортсмена, она тоже оказалась положительной. Сейчас особенно важно понять, какова концентрация запрещенного вещества в крови. Как заверяет пресс-служба ОКР, информация появится в течение 24 часов. Само слушание по делу может пройти уже 20 февраля.

Если концентрация окажется незначительной, то Крушельницкого ждут долгие разбирательства и шанс на спасение собственной репутации. Можно бороться в суде. Главное — захватить с собой хорошего медэксперта. Официально подтвержденных исследований по мельдонию до сих пор нет, все — в частном порядке.

Если концентрация окажется большой, а такие предположения есть уже сейчас, то — дисквалификация и «минус» одна олимпийская медаль. Это в лучшем случае. В нынешних обстоятельствах еще одна положительная допинг-проба серьезно осложнит восстановление Олимпийского комитета России как полноправного участника мирового олимпийского движения. В глобальном смысле не очень важно, как именно запрещенный препарат попал к российскому спортсмену (в том, что Крушельницкий не принимал его сам после запрета, нет сомнений). На различные расследования уйдет много времени, а язвительные замечания и громкие заявленя заполнили информационное пространство уже сейчас.

Хуже всего российским спортсменам, которым еще только предстоит стартовать в Пхенчхане. Россия, МОК и ВАДА уверяли, что никакого допинга на Олимпиаде не будет. И вот опять. Легко представить, как к россиянам теперь будут относиться спортсмены из других стран.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0