3 января 2018, Среда, 09:30

Новое супердостижение Овечкина: 100 победных шайб в НХЛ

Дубль капитана «Вашингтона», второй подряд «сухарь» Василевского и травма Варламова — в обзоре игрового дня сильнейшей хоккейной лиги мира.

1. Как стать главным героем матча и второй звездой игрового дня за 10 минут? Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин во вторник ответил на этот вопрос в матче с «Каролиной».

До середины второго периода на счету капитана «Столичных» не было результативных действий, но это не помешало ему принести своей команде победу. Сначала он наказал соперника за ошибку при выходе из собственной зоны:

А в овертайме совершил сольный проход через всю площадку и здорово бросил из правого круга вбрасывания в дальний угол ворот Кэма Уорда:

Благодаря дублю, Овечкин не только вернул себе лидерство в снайперской гонке этого регулярного чемпионата, но и установил сразу несколько достижений:

— шайба в овертайме стала для него 100-ым победным голом в НХЛ — по этому показателю он вышел на девятое место в истории лиги;
— Овечкин обогнал Уэйна Гретцки и поднялся на шестую позицию по количеству шайб, заброшенных в составе одной команды, теперь их 584;
— российский форвард стал четвертым игроком в истории, забивавшим минимум 25 голов в 13 сезонах подряд, начиная с первого. Он повторил достижений Гретцки, а лучше Овечкина по этому показателю только Яромир Ягр (17 сезонов) и Майк Гартнер (15 сезонов).

2. Второй российской звездой дня можно смело признать вратаря «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрея Василевского. Голкипер отразил все 29 бросков по своим воротам в игре с «Торонто», второй раз подряд сыграв на ноль. Очередной шатаут стал для Василевского шестым в сезоне — по этому показателю он является абсолютно лучшим вратарем лиги, опережая Сергея Бобровского и Бена Бишопа, в активе которых по 4 «сухих» матча.

3. Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский открыл 2018-й год победой — россиянин отразил 21 бросок в матче против «Далласа» и помог своей команде добиться успеха со счетом 2:1. Декабрь в исполнении Бобровского получился не очень удачным, но в первом месяце нового года российский голкипер, кажется, готов выйти на свой привычный уровень. Эта победа стала для Бобровского 200-й в НХЛовской карьере — он стал четвертым российским вратарем, достигшим такого результата. До голкипера «Коламбуса» до этой отметки добирались Евгений Набоков (353), Николай Хабибулин (333) и Илья Брызгалов (221).

4. А вот голкипер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов не смог завершить матч против «Виннипега». На протяжении первой половины игры для российского вратаря и его команды все складывалось превосходно — Варламов справился с каждой из 21-ой попытки поразить его ворота, а «Лавины» выигрывали со счетом 2:0. Но в концовке второго периода в одном из игровых эпизодов россиянин получил повреждение и вынужден был покинуть лед. Как выяснилось позже, у российского вратаря травма нижней части тела, другие подробности на данный момент неизвестны.

5. По всей видимости, рад наступлению нового года и нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко. На финише 2017-го голы и очки давались ему с большим трудом, а во вторник он отметился заброшенной шайбой в ворота «Нью-Джерси» — в первом периоде российский форвард первым успел к шайбе, отскочившей от борта после броска одного их его партнеров и тут же переправил ее в ворота, которые не успел защитить дезориентированный голкипер соперника.

К голу Тарасенко добавил реализованный буллит в послематчевой серии, по итогам которой «Блюзмены» сумели оформить победу в этой игре со счетом 3:2.

6. Очередные два очка записал на свой счет нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин. В победной игре с «Филадельфией» (5:1) россиянин не забрасывал шайб, зато дважды поучаствовал в голевых комбинациях результативными передачами. В середине матча Малкин помог довел шайбу до Фила Кессела, который разыграл классную «двойку» с Сидни Кросби, а в третьем периоде он до конца отборолся на пятаке ворот «Флайерз» и, в итоге, ногой отдал голевой пас на Джейми Олексиака.

7. Первой звездой игрового дня лига признала команду «Вегас Голден Найтс». Во второй день года «Золотые Рыцари» установили рекорд лиги для команд-дебютантов — в игре с «Нэшвиллом» они добились восьмой победы подряд. К тому же, эта серия стала первой для всего американского спорта за 41 год: в предыдущий раз 8 побед подряд в первом сезоне в истории клуба одерживала команда НБА «Денвер Наггетс» в 1976 году. «Вегас» продолжает борьбу за лидерство в регулярном чемпионате — новичок лиги отстает от «Тампы» на 4 очка, имея игру в запасе.

8. Национальная хоккейная лига определила тройку лучших игроков декабря. Первой звездой месяца стал финский вратарь «Бостона» Туука Раск — в 11 матчах он одержал 9 побед, пропуская всего 1,22 шайбы за игру. Второй звездой признали канадского форварда «Нью-Йорк Айлендерс» Джоша Бэйли, набравшего 22 очка в 15 играх. Третье место — у россиянина Никиты Кучерова, который забросил 8 шайб и отдал 12 голевых передач за 13 матчей.

БОНУС. В результате голосования 6 миллионов болельщиков была определена лучшая форма в истории Национальной хоккейной лиги. Ею стала экипировка «Чикаго Блэкхокс», в которой команда выступает с 1959 года до сегодняшнего дня.

Результаты матчей игрового дня:

«Айлендерс» — «Бостон» — 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)
Голы: Хейнен (Нэш), 8:17 — 0:1. Эберле, 9:30 — 1:1. Бержерон (Маршан, Хейнен), 28:28 — 1:2. Маршан (Пастрняк), 49:04 — 1:3. Шаллер (Керали, Макэвой), 55:02 — 1:4. Аккьяри (п.в., Шаллер, Миллер), 57:47 — 1:5.

«Каролина» — «Вашингтон» — 4:5 ОТ (1:2, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Раск, 5:21 — 1:0. Чейссон (Стивенсон), 6:39 — 1:1. Смит-Пелли (Бигл, Орпик), 12:53 — 1:2. Орлов (Чорни), 28:48 — 1:3. Раск (бол., Уильямс, Скиннер), 31:15 — 2:3. Линдхольм (Райан), 45:40 — 3:3. Терявяйнен (Ахо), 47:04 — 4:3. Овечкин (Бэкстрем), 52:45 — 4:4. Овечкин (Бэкстрем), 61:57 — 4:5.

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)
Голы: Кессел (бол., Кросби, Малкин), 29:35 — 0:1. Уил (Гудас, Мэннинг), 30:29 — 1:1. Ривз (Шихан, Кюнхакль), 31:09 — 1:2. Шири (Коул), 31:49 — 1:3. Кюнхакль (Шихан, Ривз), 33:26 — 1:4. Олексяк (бол., Малкин, Кессел), 54:04 — 1:5.

«Торонто» — «Тампа-Бэй» — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Пакетт (Куниц), 32:00 — 0:1. Киллорн (Сергачев, Гурд), 36:54 — 0:2.

«Монреаль» — «Сан-Хосе» — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Торнтон (Браун, Власик), 12:57 — 0:1. Власик (Бедкер, Лабанк), 31:27 — 0:2. Шоу (бол., Пачоретти, Гальченюк), 36:07 — 1:2. Майер (бол., Лабанк, Тирни), 39:50 — 1:3. Майер (Павелски, Бернс), 41:13 — 1:4.

«Миннесота» — «Флорида» — 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Каллен (Винник, Сперджен), 14:21 — 1:0. Каллен (Фолиньо, Олофссон), 21:56 — 2:0. Стаал (Сперджен, Эннис), 34:31 — 3:0. Стаал (Эннис, Зукер), 37:10 — 4:0. Юбердо (Трочек, Барков), 43:40 — 4:1. Койл (п.в., Сперджен), 56:55 — 5:1.

«Сент-Луис» — «Нью-Джерси» — 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Тарасенко (Апшолл), 12:48 — 1:0. Хишир (Ватанен, Братт), 32:36 — 1:1. Соботка (Томпсон, Штястны), 38:08 — 2:1. Холл (бол., Палмиери, Батчер), 41:17 — 2:2.

«Даллас» — «Коламбус» — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Шор (Клингберг, Сегин), 40:44 — 1:0. Бьёркстранд (Калверт, Седлак), 44:54 — 1:1. Бьёркстранд (Джонс, Седлак), 46:12 — 1:2.

«Колорадо» — «Виннипег» — 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Маккиннон (Рантанен), 27:44 — 1:0. Рантанен (Маккиннон, Задоров), 31:31 — 2:0. Уилер (бол., Лайне, Моррисси), 40:47 — 2:1. Уилер (Элерс, Лайне), 59:27 — 2:2. Джонсон (Рантанен), 64:50 — 3:2.

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес» — 0:5 (0:0, 0:1, 0:4)
Голы: Эндреофф (Митчелл, Фантенберг), 34:21 — 0:1. Льюис (бол., Габорик, Тоффоли), 41:36 — 0:2. Браун (бол., Копитар, Мартинес), 43:59 — 0:3. Кемпе (бол., Габорик, Маззин), 44:34 — 0:4. Браун (Копитар, Пирсон), 58:28 — 0:5.

«Ванкувер» — «Анахайм» — 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Голы: Хенрик (Линдхольм, Мэнсон), 0:56 — 0:1. Ракелль (Гецлаф, Кольяно), 13:44 — 0:2. Гецлаф (Линдхольм, Мэнсон), 25:00 — 0:3. Верметт (Гецлаф, Ракелль), 40:20 — 0:4. Грант (Мэнсон, Ритчи), 47:21 — 0:5.

«Вегас» — «Нэшвилл» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Смит (бол., Шмидт, Так), 32:10 — 1:0. Теодор (Энгелланд, Так), 33:41 — 2:0. Маршессо (п.в., Перрон, Хаула), 57:37 — 3:0.