ФутболАПЛ
30 ноября 2017, Четверг, 07:00

Хет-трик и гол со своей половины поля. Уэйн Руни снова в большом порядке

Капитан «Эвертона» хорош и в 32 года.

В 15-м туре Английской премьер-лиги «Эвертон» на своем поле встречался с «Вест Хэмом». Это был последний матч ливерпульской команды под руководством Дэвида Ансворта — в следующем матче руководить «ирисками» будет бывший главный тренер сборной Англии Сэм Эллардайс. Новость о назначении Большого Сэма появилась вчера и, по всей видимости, вдохновила футболистов «Эвертона»: в игре с «Вест Хэмом» они одержали первую за три матча и самую крупную в сезоне победу. Ну а главным героем вечера на «Гудисон Парке» стал 32-летний Уэйн Руни.

А ведь начиналось для капитана «Эвертона» все не очень хорошо. На 18-й минуте хозяева получили право на пенальти, но Руни не удалось пробить Джо Харта. Впрочем, исправился он уже через пару секунд, добив мяч в сетку головой.

Свой второй гол Руни забил уже через 10 минут. Классная атака «Эвертона» с правого фланга завершилась прострелом в штрафную и небольшим подправлением Джонджо Кенни, после которого Уэйн, совершивший впечатляющий рывок из центрального круга, спокойно положил мяч в ближний угол с линии вратарской.

Самым ярким событием матча стал третий мяч в исполнении капитана «Эвертона». Харт ошибся на выходе и выбил мяч точно на ногу Руни, который в этот момент находился возле центральной линии. Уэйн не стал придумывать ничего лишнего, а в касание пробил по пустым воротам «Вест Хэма». Чуть позже Руни назвал этот гол лучшим в своей карьере.

Завершил разгром «молотобойцев» защитник Эшли Уильямс: 4:0 — победа «Эвертона». Эллардайс наблюдал за игрой своей новой команды с трибуны «Гудисон Парка» и должен был остаться доволен — если «Эвертон» и его капитан готовы продолжать в том же духе, турнирное положение команды можно будет исправить достаточно быстро.

Очень приятная игра. Клуб переживает непростой момент. Важный матч с новым тренером. Нам нужно было показать себя, и мы сделали это, особенно в первом тайме. Нам нужно было выиграть. Нужно было выйти и показать, что у нас в команде собраны хорошие игроки. Это только первый шаг, нужно двигаться дальше. Не лучший мой пенальти, но мне повезло. При третьем голе я увидел, что голкипер вышел из ворот, принял решение ударить. Это был идеальный момент. Старался ударить сильно, но чтобы мяч попал в створ ворот. Начинается новая глава в истории «Эвертона». Эллардайс — хороший тренер. Он поможет команде новыми идеями.

Уэйн Руни, капитан футбольного клуба «Эвертон»

Предыдущий хет-трик Уэйна Руни случился больше шести лет назад. 28 августа 2011 года Руни помог «Манчестер Юнайтед» разгромить «Арсенал» со счетом 8:2.