25 ноября 2017, Суббота, 07:00

День в НХЛ: Овечкин побеждает Кучерова в самом русском матче пятницы

Капитан «Вашингтона» отлично чувствует себя в звене с Бэкстремом, Худобин побеждает в четвертый раз подряд.

Получив передышку на День благодарения, регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги возобновился сразу 14-ю матчами. В самом российском из них «Вашингтон» дома одержал волевую победу над «Тампой» со счётом 3:1.

«Молнии», приехавшие в столицу в качестве лидеров лиги, открыли счёт усилиями своего первого звена — цели достиг бросок Никиты Кучерова «свояком», если использовать бильярдную терминологию, от дежурившего у ворот Владислава Наместникова, на которого и записали этот гол в большинстве уже на 82-й секунде игры.

«Кэпиталз» определились с достойным ответом ещё до перерыва, когда воссоединённый в одном звене с Никласом Бэкстремом Александр Овечкин забил во втором матче подряд.

Это 15-я шайба Александра Великого в сезоне, он сократил отставание от не забивающего уже три матча Кучерова, который по-прежнему находится на вершине списка лучших снайперов НХЛ, до двух результативных бросков.

Атаку, ставшую победной, пасом из своей зоны начал Дмитрий Орлов, а завершил Деванте Смит-Пелли.

Орлов набрал в ноябре четыре очка из тех пяти, что значатся в его активе на данный момент, отметившись результативной передачей во втором матче кряду.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский отразил 35 бросков (94,6 %) из 37-и — третью шайбу хозяева забили в пустые ворота — и был признан второй звездой матча вслед за своим вашингтонским визави Филиппом Грюбауэром, у которого на десяток сэйвов меньше.

«Я думаю, мы поверили, что мы немного лучше, чем мы есть на самом деле. Тяжело проигрывать, когда твой вратарь — твоя главная звезда. Не уверен, что мы приложили столько усилий, столько настойчивости, столько решительности, что мы показывали на старте чемпионата», — резюмировал после игры расстроенный главный тренер «Тампы» Джон Купер, чья команда проиграла две из последних трёх игр.

Если говорить о статистике, девять бросков Овечкина по воротам— его личный рекорд в нынешнем чемпионате. У него также три силовых приёма и «+1» по шкале полезности. У Орлова «+2» и один хит, у Евгения Кузнецова три броска по воротам и четыре минуты штрафа. У Михаила Сергачёва в «Тампе» скромный набор из броска, блок-шота и силового приёма.

Ещё одна команда из числа самых российских в НХЛ, «Колорадо», выставила на выездную игру с «Миннесотой» троих наших соотечественников. В отсутствие не до конца выздоровевшего Семёна Варламова гости пропустили с первого же броска, но скоро отыгрались в тот момент, когда удалился Наиль Якупов. В итоге основное время матча и овертайм завершились вничью 2:2, а серия буллитов осталась за «дикарями».

Ни Якупов, ни Андрей Миронов не провели на льду и одиннадцати минут, за которые первый успел три раза бросить по воротам, а второй отметился блокированным броском, двумя силовыми приёмами и заработал «+1». У Никиты Задорова два хита за 17 с половиной минут игрового времени. Что до Варламова, то он приступил к самостоятельным тренировкам в Денвере, где «Лавины» уже завтра встретятся с «Калгари».

Как остальные россияне?

В самом результативном матче дня «Даллас» дома пересилил как раз «Калгари» — 6:4. Хозяева первыми открыли счёт, но затем гости трижды выходили вперёд, и «Звёздам» всё время приходилось отыгрываться. Так продолжалось до середины третьего периода, когда они провели три безответные шайбы подряд и решили вопрос о победителе. Александр Радулов не только забил свою восьмую шайбу, но и помог оформить хет-трик Тайлеру Сегину в тот момент, когда «огоньки» сняли вратаря.

Победная серия Антона Худобина и «Бостона» впервые в сезоне достигла четырёх матчей — в этот вечер «Брюинз» обыграли дома «Питтсбург» 4:3. Худобин, оттеснивший в запас Туукку Раска, имел дело всего лишь с 20 бросками. Так мало в этой «регулярке» ему ещё не бросали, так много он не пропускал с конца октября. Особенно обидной для голкипера получился третий гол «Пингвинов», которым Сидни Кросби сравнял счёт во втором периоде (3:3). Антон боролся за шайбу как мог, но оказался в уязвимой позиции, и капитан гостей добил её в ворота фактически с тела россиянина.

Однако в третьем периоде Худобин не допускал ошибок, совершив свой главный сэйв за 7,5 секунд до финальной сирены, когда «Питтсбург» пытался уйти от поражения, сняв вратаря.

«Пингвины» не проигрывали три матча подряд с середины января этого года и в двух матчах этой серии из-за травмы не принимал участия Евгений Малкин.

«Коламбус» в этот же вечер одержал свою шестую победу подряд (рекорд сезона в лиге), обыграв дома находящуюся на спаде «Оттаву» — 5:2. Несложно догадаться, что все шесть были одержаны с Сергеем Бобровским в воротах. На этот раз он отразил 24 броска (92,3 %), из них все 14 — в решающем третьем периоде, который соперники начинали с ничейным счётом 2:2 на табло. Артемию Панарину этот матч лучше побыстрее забыть — он ни разу не смог попасть по воротам, и находился на льду в тот момент, когда «Сенаторы» забивали оба своих гола. А главным героем признали сделавшего дубль Кэма Андерсона, на счету которого в том числе и победная шайба.

После неудачи «Тампы» в Вашингтоне подняться на первое место в турнирной таблице лиги мог «Сент-Луис», позднее по времени принимавший дома «Нэшвилл». Однако «Блюзмены» так и не смогли решить загадку Пекки Ринне и уступили 0:2. Финский вратарь гостей отразил все 34 броска хозяев, так что гостям хватило бы для победы и шайбы Райана Джохансена, забитой уже на третьей минуте матча.

Пожалуй, самый зрелищный момент этой малорезультативной встречи случился в третьем периоде, когда в борьбе за шайбу у ворот хозяев по льду пласталась добрая половина находившихся на площадке полевых игроков.

Алексей Емелин не только заработал «+1» и провёл пять силовых приёмов, но и вышел на первое место по их общему количеству (58 в 21-й игре) в составе «Нэшвилла». У Владимира Тарасенко есть основания быть недовольным собой — он нанёс лишь два броска по воротам Ринне, а его потеря шайбы на чужой синей линии в конце игры привела к голу в пустые ворота «Сент-Луиса».

Не набиравший очков три игры Павел Бучневич отличился в домашнем матче «Рейнджерс» с «Детройтом», в котором два периода на табло горели нули. Шайбу после броска россиянина в середине третьей трети добил в сетку ворот Крис Крайдер, сделав счёт 1:1 и, как оказалось, переведя игру в победный для хозяев овертайм.

На счету звена Бучневич — Крайдер — Зибанежад 16 голов и 16 передач в дюжине последних матчей «Нью-Йорка».

«Баффало» завершил семиматчевую серию поражений домашней победой над «Эдмонтоном» — 3:1. С возвращением в строй Расмуса Ристолайнена игровое время Виктора Антипина значительно сократилось — он находился на льду 14 с половиной минут, на семь минут меньше, чем в предыдущей игре. За это время российский защитник «клинков» успел отметиться лишь одним броском по воротам.

«Виннипег» со счётом 4:1 в гостях у «Анахайма» выиграл шестую из семи последних своих игр. Как назло, Дмитрий Куликов находился на льду в тот момент, когда «утки» забросили свою единственную шайбу.

Самым популярным счётом дня оказался 5:4, причём все три раза разница оказалась в пользу гостей. Так «Торонто» обыграл «Каролину» в основное время, а «Айлендерс» и «Вегас» дожали в овертайме соответственно «Филадельфию» и «Сан-Хосе».

«Кленовые листья», которые вели 4:1 после второго периода и 5:2 к шестой минуте третьего, едва не разбазарили своё преимущество и с большим трудом удержали победный счёт на последних минутах. C одной стороны, за Никиту Зайцева красноречивее всего говорят восемь (!) блокированных им бросков. На сегодняшний день он единственный игрок во всей НХЛ, который ложился под шайбу более 70 раз (72). С другой, так ошибаться в своей зоне в третьем периоде ведущий защитник конечно же не имеет права. Потому он и имел к финальной сирене «-1».

Никита Сошников как мог старался не отставать от одноклубника, и, хотя он провёл на льду почти в два раза меньше времени, чем Зайцев, успел сделать два блок-шота и три силовых приёма, тоже закончив с «-1».

«Лётчикам», которые не могут выйти из пике уже семь матчей подряд, не помогли четыре шайбы в ворота «островитян» во втором периоде. Как и в предыдущем матче между этими соперниками двумя днями ранее, «Филадельфия» уступила в овертайме. У Ивана Проворова четыре силовых приёма, блокированный бросок и «+1»

В свою очередь, «Акулы» смогли отыграться со счёта 1:4 в пользу «Вегаса», но овертайм сложился в пользу рыцарей.

В двух оставшихся матчах без российского участия «Аризона» в овертайме обыграла «Лос-Анджелес» 3:2, а «Нью-Джерси» с тем же счётом, но в основное время победил «Ванкувер».

Что ещё интересного?

«Рейнджеры» представили дизайн своей формы на «Зимнюю классику», которая состоится в первый день 2018 года.

Александр Овечкин не заставил себя долго ждать с 573 шайбой в карьере, догнав легендарного Майка Босси на 21-й позиции среди лучших снайперов в истории НХЛ.

«Даллас» на предматчевой церемонии поднял под своды своей арены 26-й номер Йере Лехтинена. Позднее тот в телеинтервью в прямом эфире в числе своих тренеров вспоминал добрым словом Владимира Юрзинова, который два сезона учил его уму-разуму в Турку, в ТПС.

В честь 44-летнего финна, который в составе «Далласа» стал обладателем Кубка Стэнли в 1999 году и трижды признавался лучшим форвардом оборонительного плана в лиге, «Звёзды» вышли на раскатку в свитерах с его фамилией и номером на спине.

Финский день в НХЛ продолжил Пекка Ринне, чей 45-й в карьере шат-аут в матче с «Сент-Луисом» стал рекордным для вратарей из страны Суоми. Он превзошёл на один «сухарь» Микку Кипрусоффа.

Сидни Кросби провёл за «Питтсбург» 806-ю игру, сравнявшись с Яромиром Ягром на втором месте в клубной истории.

Наконец, два бывших одноклубника и партнёра по звену «Сан-Хосе» синхронно шагнули вверх в разных разделах книги рекордов лиги. Две передачи оставшегося в стане «Акул» Джо Торнтона подняли его на 12-е место в списке лучших ассистентов,

а победная, 102-я в карьере шайба перешедшего в «Торонто» Патрика Марло сделала его седьмым в соответствующей статистической категории.