ФутболЧМ по футболу
9 ноября 2017, Четверг, 22:00

Хорваты одной ногой в России

Сборная Хорватии дома разгромила греков, а швейцарцы выиграли в Северной Ирландии в первых стыковых матчах ЧМ-2018.

Хорватия — Греция — 4:1

Расклад в паре сборных Хорватии и Греции изначально был не в пользу эллинов. «Шахматные» лишь в самом конце отбора лишились первого места в группе, пропустив исландцев, сменили главного тренера и были преисполнены решимости доказать случайность последних неудач. Греки же пробились в стыки в последний момент, опередив боснийцев. К тому же, чемпионам Европы 2004 года уже давно нечем похвастаться кроме бойцовского характера. Впрочем, ставку можно было сделать и на него.

Однако по истечении 10 минут Орестис Карнезис «привез» в свои ворота первый гол — он не сумел обработать передачу защитника, сфолил, а Лука Модрич реализовал пенальти. Еще через шесть минут счет удвоился — отличился Никола Калинич. Собственно, игра была решена. Гол Сократиса Папастафопулоса ничуть не смутил хозяев — еще до перерыва они восстановили паритет усилиями Шиме Врсалько и Ивана Перишича.

Во втором тайме хорваты сбавили обороты, забили лишь один мяч, но не позволили сделать этого сопернику. Хотя, Костас Митроглу мог заставить хозяев поплатиться за самоуспокоенность в самой концовке. Свидетелем победы стал и полузащитник московского «Спартака» Марио Пашалич, вышедший на поле на предпоследней минуте игры. 4:1, и в ответном матче, который состоится 12 ноября в Пирее, грекам нужно чудо.

Северная Ирландия — Швейцария — 0:1

Куда менее событийным получился матч в Белфасте, где команда Майкла О’Нила принимала швейцарцев. Гости ожидаемо имели большое преимущество на протяжении всей встречи, однако воплотить его в забитый мяч смогли лишь раз, да и тот с пенальти.

Роковой для хозяев эпизод случился в начале второго тайма — мяч после удара Джердана Шакири попал в руку Корри Эванса, и румынский арбитр Овидиу Хацеган тут же указал на точку. Протесты ирландцев ни к чему не привели, и Рикардо Родригес привел приговор в исполнение.

Сборная Швейцарии обеспечила себе хорошую стартовую позицию перед ответным матчем, однако и британцы на «Санкт-Якоб Парке» могут рассчитывать на успех. Им нужно всего лишь забить один мяч.