Итоги игрового дня НБА. 26 октября

Команда Мозгова побеждает команду Леброна, Уолл издевается сам над собой, а «Голден Стэйт» снова играет странно. Зря вы спали ночью — в НБА было круто.

Мозгов обыграл Леброна

Ладно, это мы немного преувеличили. Но если «Кливленд» — «команда Леброна» (кто не согласен — будет иметь дело с самим Леброном), то «Бруклин» теперь — «команда Мозгова». По крайней мере, в глазах российских полуночников, которые следят за НБА.

Окей, Тимофей против бывших партнеров сыграл всего 12 минут и набрал целых 0 очков. Ну, зато 2 подбора сделал. Тоже надо уметь. Но по факту все равно — команда Мозгова выиграла у команды Леброна.

Звучит гордо.

Гордо в этом году играет и «Бруклин». Обреченные в прошлые сезоны «Нетс» в нынешнем показывают чуть ли не самый эффектный баскетбол в НБА. И даже травма Д’Анджело Рассела не помешала «Бруклину» выдать очередной классный матч.

Команда Михаила Прохорова (ну, тоже вариант) вела +11 перед решающей четвертью, но «Кливленд» (скорее Леброн в одиночку) обеспечили зубодробительный клатч. Правда, сам Король свое королевство и похоронил — смазал штрафной за 7 секунд до конца при -2, а второй смазал намеренно. Но «Кливленд» проиграл подбор — и все было кончено.

Джеймс сделал первый трип-дабл в сезоне (29 очков + 13 передач + 10 подборов), но «Кавальерс» без травмированных Томаса, Роуза и Уэйда смотрелись уж совсем разрозненно. Защиты как нет, так и не было. Командного нападения не существует в принципе. «Кливленд» потерпел второе поражение в пяти матчах сезона (3-2), у «Бруклина» — такая же статистика.

Что невероятно здорово для «Нетс». А еще именно «Бруклин» — самая результативная команда лиги (123.5 очка в среднем за матч).

Вот как приход Мозгова влияет на бывших лузеров.

Джон Уолл не издевался над Лонзо Боллом

А ведь должен был. Ну, если верить Марчину Гортату. Матч «Лейкерс» против «Уизардс» — и так крутая вывеска. А тут еще и ЛаВар Болл затеял очередное шоу, сказав, что «на этой неделе мой сын больше не проиграет». На что Гортат ответил: «Ты шутишь что ли, мужик? Да Уолл будет издеваться над твоим сыном 48 минут подряд!».

В общем, в Вашингтоне посмеялись, попонтовались и приехали играть против самой талантливой (ну, почти) и самой бестолковой (ну, почти) команды лиги одновременно.

Только вот никто ни над кем не издевался. Разве что «Лейкерс» над своими фанатами — но последним не привыкать. Болл и Ко регулярно упускали банду Джона Уолла на 6-10 очков, догоняли, чтобы… правильно, снова упустить. Последний раз такой трюк хозяева проделали в четвертой четверти. Но уже не упустили.

Попадание Ингрэма перевело игру в овертайм, а там «Лейкерс» вырвали победу. Притом на решающий бросок Колдуэлла-Поупа вывел… правильно, Болл. Лонзо не провел великий матч, но все равно обеспечил партнерам 10 ассистов, а себе показатель полезности +13.

А вот у Уолла — минус 14. Всего лишь 7 из 22 и бездарно проведенная последняя атака. Джон любит поговорить о своем величии, обижаться на весь мир и играть в альфа-самца. Но зачем в этой схеме трешток от Гортата — непонятно.

«Вашингтон» проиграл вполне рутинный матч — и лишь из-за идиотских слов поляка заставил воспринимать результат со стебом. Сегодня хейтерам можно издеваться над «Уизардс» — потому что Уолл скорее издевался сам над собой, чем над Боллом.

«Воины» — какие-то совсем не воины

«Голден Стэйт» начал сезон с официального заявления: «Нам плевать, что происходит на паркете. Как сыграем, так сыграем. Не понравится — мы и капу можем в вас бросить».
Это, конечно, не реальные слова Карри или Керра. Но своей игрой «Уорриорс» подтверждают их правдивость. У «Голден Стэйт», скорее ожидаемо, нет никакого куража и жажды побивать рекорды регулярки. Как в прошлых сезонах.

Потому «ГС» и проиграли уже два раза, потому чуть ли не в каждом матче выдают жуткие отрезки а-ля -15 или -20, потому в атаке так много выпендрежных передач (обычно в руки сопернику), а в защите — необъяснимых провалов. Ночью «Уорриорс» принимали «Рэпторс», не сдержали ДеРоузана и Лаури, но все равно вели почти 20 очков в третьей четверти.
Разумеется — снова все разбазарили, но концовку все-таки вытащили — 117:112. 30 очков Карри, 29 Дюранта и 22 Томпсона — «Голден Стэйт» по-прежнему устраивает шоу, но теперь совместного с соперником производства.

Кажется, настоящий «ГС» мы увидим только в плей-офф. Ну, или в нескольких мега-принципиальных матчах регулярки. Но не раньше.

Мистер. Трипл. Дабл

Ну, тут и так все понятно. Рассел Уэстбрук собрал второй в сезоне и 81-й в карьере трипл-дабл. 28 + 16 + 10. Wow.

Сама же «Оклахома» с Полом Джорджем ожидаемо расправилась с «Индианой» без Пола Джорджа — 114:96. Правда, сам Джордж провалил матч против бывшей команды — лишь 10 очков и 6… фолов.

Но и без удаленного Пола хозяева спокойненько добились победы. Благо что Кармело тоже набрал 28 — крутого перфоманса двух товарищей из звездной тройки вполне хватило для нужного результата.

Эрик Гордон не верит в Процесс

И забрасывает «Филадельфии» трешку на последней секунде. Победную трешку. 105:104, и Гордон набрал даже больше, чем Харден — 29 против 27.