5 сентября 2017, Вторник, 10:00

Дель Потро и Тим выдали матч года

Gett Images
Как вы могли такое пропустить?

Сегодня ночью многие из вас совершили преступление. Вы спали. Вместо того, чтобы лицезреть лучший теннисный матч 2017 года. Официально такую награду не вручают, но Доминик Тим и Хуан Мартин дель Потро её заслужили.

На нынешнем US Open не так много топ-тенниситов, как привычно. Соответственно, не так много топ-вывесок, как привычно. Чего говорить, если в четвёртом раунде на полном серьёзе рубятся «квалифаи», а фавориты турниры неожиданно проигрывают на довольно ранних стадиях.

Проигрывают не себе равным, а много худшим — по рейтингу и статусу — соперникам.

Однако в 1/8 финала зрители наконец-то увидели матч, для которого и созданы турниры Большого шлема. Два супер-теннисиста, абсолютно нереальный сюжет, максимальная концентрация шикарных розыгрышей. Формально ночью по Москве играли 6-я ракетка турнира (товарищ Тим) и 24-я (товарищ дель Потро). Однако рейтинг аргентинца не имеет значения, всем понятно, что при стабильных выступлениях Хуан Мартин стоял бы в десятке.

Если не в пятёрке.

Но травмы мучают дель Потро регулярно. В том числе и на… этом US Open. На игру с Тимом Хуан Мартин вышел с температурой и болью в горле. При подаче у аргентинца и вовсе был специальный ритуал — как следует покашлять, явить миру гримасу мучения и только потом вводить мяч в игру. Это всё не сарказм — дель Потро действительно был не в своей тарелке. Боровшись не столько против Тима, сколько против своего организма.

Потому первые два сета как раз получились абсолютно разочаровывающими. Для нейтральных зрителей и совсем не нейтральных аргентинцев, заполнивших трибуны. У Тима пошла игра, но такого дель Потро, еле передвигающегося по корту и лупящего куда попало, мог бы обыграть любой «челленджист».

Тим — тем более.

6:1, 6:2 — и казалось, что интрига в матче лишь одна: дель Потро снимется или просто проиграет и третий сет без вариантов?

Однако тут и началось главное шоу. Аргентинец вдруг ожил, а австриец, наоборот, уже привык играть в релакс-режиме и оказался не готов к настоящему сопротивлению соперника. Дель Потро взял сет, но всё равно было ощущение, что взял он его «напоследок». И проблемы со здоровьем не позволят Хуану Мартину рубиться до конца.

«Так и вышло» — уже готовы были написать все журналисты мира в четвёртом сете. Собравшись, Тим снова начал переигрывать дель Потро. 5:2 — и даже аргентинские болельщики вспомнили, что существует слово «тишина».

Но главное безумие и крики были впереди.

5:2 и 0:30 на подаче дель Потро.

5:3 и 30:0 на подаче Тима.

6:5 и 15:40 на подаче дель Потро.

Все эти шансы победить Тим умудрился не реализовать. А дель Потро — героически отыграть. На двойном матчболе аргентинец дважды подряд выполнил идеальные эйсы. Тим отдал матч, который выиграл на 99,9 процентов. Отдал сопернику, который все делал через боль.

После такого чумового камбэка дель Потро не мог проиграть пятый сет. Беснующиеся аргентинские болельщики этого не поняли бы. Он взял его 6:4, нанеся Тиму самое болезненное и сумасшедшее поражение в карьере австрийца.

Доминик Тим (Австрия, 6) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 24) — 6:1, 6:2, 1:6, 6:7, 4:6

«Я сам не знаю, как смог выиграть… Последние дни я сильно грипповал. Думал, выходить ли вообще на матч. Во втором сете хотел сняться — я не мог двигаться, толком не видел мяч… Но спасибо болельщикам — я не имел права их подвести, должен был бороться до конца ради них.

В третьем сете мне удалось вернуться в игру. Почувствовать, что я способен выигрывать геймы. Боль не отпускала, но с такой бешеной поддержкой я поверил в себя. И верил до конца, даже когда Тим подавал на матч. Наверное, это лучшая победа в моей жизни», — речь дель Потро.

Тим не первый раз в карьере дрогнул в важный момент — и пока Доминик не будет выигрывать «свои» матчи, «Большого шлема» ему не видать.

Дель Потро уже герой турнира, но в четвертьфинале его ждёт Федерер. Тот самый Федерер, которого Хуан Мартин обыгрывал в победном для себя US Open. Это было аж в 2009-м, в 2017-м очевидный фаворит матча — Роджер. Впрочем, по ходу матча с Тимом всем тоже было очевидно, что дель Потро проиграет…