Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
3 сентября 2017, Воскресенье, 10:00

Бойцы из России выиграли пять боев на турнире UFC. Как это получилось?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
8news.ru подводит итоги турнира UFC Fight Night 115, который прошел в позабытом формате «Россия против остального мира».

Турнир UFC Fight Night 115 прошел в голландском Роттердаме. Соревнования проводились в в позабытом формате «Россия против остального мира».

Абдул-Керим Эдилов (17-4)
Вес: до 93 кг
Кто был против: Боян Михайлович (Сербия, 10-6)
Как победил: технический нокаут во втором раунде

Эдилов не дрался два года. 5 августа 2015 года он подписал контракт с UFC, дебют должен был состояться 17 января 2016-го, но Абдул-Керим снялся — как сообщалось изначально, из-за травмы колена. Но вскоре стало известно, что Эдилов провалил допинг-тест на мельдоний. За это он получил дисквалификацию на 15 месяцев. За время дисквалификации Эдилов продолжал получать предложения подраться: так, например, после скандала с детскими боями в Грозном и оскорблениями в адрес Федора Емельяненко со стороны ряда чеченских бойцов Абдул-Керима вызвал на бой выступавший тогда в UFC Никита Крылов. И Крылов, и Эдилов согласны были драться, но UFC интереса к этому не проявлял, а вскоре Крылов ушел в российский промоушен Fight Nights.

Соперником 25-летнего Эдилова по дебюту стал серб Боян Михайлович, у которого не было ни одного шанса: ниже на 10 см, 37-летний и главное — это боец очень среднего уровня. Достаточно сказать, что последний бой перед подписанием в UFC Михайлович выиграл у бойца, статистика которого сейчас выглядит как 0-10.

Эдилов ожидаемо избил Михайловича, для серба это стало третьим поражением в организации — и очевидно, что Боян будет уволен, а Абдул-Керим получит кого-то посерьезнее.

Забит Магомедшарипов (13-1)
Вес: до 66 кг
Кто был против: Майк Сантьяго (США, 19-10)
Как победил: удушающий прием во втором раунде

26-летний мастер ушу-саньда Магомедшарипов подписал контракт с UFC в статусе действующего чемпиона ACB — и в первом же бою показал свой уровень: в первом раунде Забит разбивал соперника в стойке, а во втором переехал его в борьбе. У Магомедшарипова есть все для того, чтобы успешно конкурировать с топами UFC: непредсказуемый стиль, хорошая борьба и антропометрическое превосходство. Только вдумайтесь: рост Забита 185 см, при этом он выступает в категории до 66 кг.

Победив Сантьяго, Магомедшарипов сделал то, чего бойцы из России обычно избегают: сразу после боя он назвал имя желаемого соперника. Забит вызвал на бой спарринг-партнера Конора Макгрегора — Артема Лобова. Объяснил это так: «Он слишком много болтает», — имея в виду, очевидно, интервью Артема выходящей на 8news.ru программе ММА-ТЕМАТИКА. Лобов отреагировал в твиттере: «Будь готов, парень, выйти на замену моему сопернику в октябре. В противном случае — увидимся в ноябре».

Рустам Хабилов (22-3)
Вес: до 70 кг
Кто был против: Десмонд Грин (США, 20-6)
Как победил: единогласным решением судей

Рустам Хабилов вернулся к истокам: к последним боям он готовится у Абдулманапа Нурмагомедова. Бой с Десмондом Грином получился очень тягучим. Грин вчистую проиграл Хабилову первый раунд, но затем стал успешно справляться с попытками перевода в партер и начал перебивать Рустама в стойке. Кончилось вообще плохо: Десмонд сам повалил Хабилова и забрал у него спину. Судьи, впрочем, отдали победу Рустаму единогласно.

Что забавно: комментаторы Telesport по ходу боя всерьез обсуждали, почему UFC не дает Рустаму Хабилову титульный бой. Чтобы было понятно, почему это смешно: Рустам не входит даже в топ-15 бойцов легкого веса UFC, у него пять побед подряд, но решениями и не над топовыми бойцами, а свой самый громкий (и проигранный) бой Хабилов получил в 2014 году, вызвав в твиттере бывшего чемпиона Бенсона Хендерсона. Деталь: Хендерсон согласился тогда на этот бой, потому что подумал, что его вызывает не Хабилов, а Хабиб.

Майрбек Тайсумов (26-5)
Вес: до 70 кг
Кто был против: Фелипе Силва (Бразилия, 8-1)
Как победил: нокаут в первом раунде

Майрбеку 29 лет. Как и у Хабилова, у него пять побед подряд, но разница огромная: если Рустам выигрывал решениями судей, то Майрбек оформил пять нокаутов подряд.
В этот раз Майрбеку хватило 84 секунд, чтобы оформить бразильцу Фелипе Силве первое поражение в карьере. Что особенно хорошо: Тайсумов нанес один удар, увидел, что Силва готов, и добивать уже не стал. После боя он потребовал бои с топами — и, надо сказать, он уже давно это заслужил.

Ключевая проблема: Майрбек не может получить американскую визу. Поэтому он дерется только на турнирах UFC за пределами США: в Сингапуре, Бразилии, Швеции, Германии, Хорватии, Голландии.

Александр Волков (29-6)
Вес: до 120 кг
Кто был против: Штефан Штруве (Голландия, 28-9)
Как победил: технический нокаут в третьем раунде

Бойцы из России до этого трижды дрались в главных боях турниров UFC, но всякий раз проигрывали — и Али Багаутинов, и Рустам Хабилов, и Шамиль Абдурахимов. Волков стал первым, кто выиграл.

Его соперник Штефан Штруве — единственный боец в мире, который смог победить нокаутом нынешнего чемпиона UFC Стипе Миочича. Штруве — самый высокий боец UFC: его рост составляет 213 см. Рост Волкова — 201 см.

Александр перед боем приболел, почти сразу получил огромное рассечение под левым глазом и стал заливаться кровью, но смог и перебить, и передышать голландца. Волков забрал первые два раунда, а в третьем окончательно разбил Штруве в стойке.

Ключевой вопрос: с кем дальше драться Александру. До этого боя он занимал седьмую строчку в рейтинге тяжеловесов UFC. Самый очевидный вариант: бой с четвертым номером рейтинга Фрэнсисом Нганну — из топ-10 здоровы и свободны сейчас только он и Алистар Оверим (номер 1 в рейтинге претендентов). Фрэнсис очень атлетичный, тяжело бьющий и резкий боец, у которого из-за дисквалификации Джуниора Дос Сантоса сорвался бой 9 сентября. Возможно, что Волкову и Нганну устроят встречу в конце 2017-го — начале 2018-го. Это будет самым серьезным боем в карьере Александра, шансы проиграть будут очень велики, но в рейтингах он забрался так высоко, что простых боев уже не будет.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0