Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
24 августа 2017, Четверг, 12:00

Как «Кливленд» обменял Ирвинга в «Бостон»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И зачем всё это «Селтикс».

Что случилось?

“Кливленд” решил удовлетворить просьбу разыгрывающего Кайри Ирвинга об обмене и отправил его в “Бостон”. В обратном направлении приехали Айзея Томас, Джей Краудер, Анте Жижич и драфт-пик первого раунда на 2018 год. Драфт-пик “Бруклина”, что немаловажно.

Об обмене Кайри публично заговорили месяц назад. А попросил он о нём - по слухам - ещё перед драфтом. За это время защитника отправляли в “Финикс”, “Милуоки”, “Денвер”, “Нью-Йорк” и даже “Сан-Антонио”. Что до “Бостона”, то они лишь интересовались Ирвингом. Как интересовался им всякий уважающий себя клуб НБА. Даже слухов о таком варианте не было.

Что это даст Ирвингу?

Ирвинг хотел выбраться из тени Леброна Джеймса и свой шанс получил. Лидером “Селтикс” в прошлом сезоне был Томас. А раз он уехал в “Кавс”, место вакантно.

В прошлом сезоне Томас набирал в среднем по 28,9 очка за матч (третье место в лиге), Ирвинг - 25,2 очка (11-е место). Но рядом с Айзеей не было Леброна, с которым нужно делиться мячом. Теперь его не будет рядом с Кайри. В молодом “Бостоне” Ирвинг должен стать лидером и вполне может повторить прошлогодний успех Расселла Уэстбрука. Кажется, к этому он и стремится.

А что получил “Кливленд”?

На бумаге, “Кавальерс” провели лучшую сделку, о которой могли мечтать. Место Ирвинга займёт тоже разыгрывающий. К тому же, прошлогодний претендент на приз MVP.

В довесок “Кливленду” достался форвард из основы прошлогоднего чемпиона “регулярки” в Восточной конференции - Краудер. В “Кавс” он может закрыть позицию “третьего номера” лучше, чем Ричард Джефферсон и Ченнинг Фрай.

20-летний хорват Анте Жижич весьма недурно провёл прошлый сезон в Евролиге. Что из него получится в НБА судить рано, но талантливый большой - всегда неплохой актив.

Наконец, драфт-пик “Бруклина”. Он наверняка окажется высоким, учитывая состояние команды Михаила Прохорова. Если “Нетс” сольют очередной сезон, вся выгода в виде высокого пика достанется “Кливленду”.

Смущает в этой ситуации лишь одно. Сделкой явно руководил Дэнни Эйндж, бостонский лис, который руководил бы ирландской мафией, если бы не стал президентом “Бостона”. Это он первым собрал “большое трио”, и это он сбагрил в “Бруклин” престарелых Гарнетта и Пирса так, что до сих пор обналичивает драфт-пики “Нетс”. Поверить, что Эйндж сыграл себе в минус, невозможно. Вопрос лишь в том, какую игру он ведёт.

Зачем всё это “Бостону”?

В прошлом сезоне “Бостон” стал лучшим в регулярном первенстве на Востоке. В плей-офф побороться с “Кливлендом” “Селтикс” помешала травма Томаса. Но этим летом у них был первый драфт-пик, и все ждали, что Эйндж достроит клуб до полноценного претендента на титул.

Но Дэнни пошёл другим путём. Сначала первый пик драфта поменяли на третий (и пик следующего года). Потом ради подписания Гордон Хэйворда в “Детройт” отправили “стартера” Эйвери Брэдли. Теперь вот обменяли двух игроков первой пятёрки на одного.

Формально, всё понятно: Ирвинг моложе Томаса и (кто поспорит?) талантливее. Краудер и так потерял бы место в основе из-за Хэйворда, а Брэдли можно заменить на прогрессирующих Смарта и Рожье. Но кто перестраивает команду, которая почти вышла в финал? Вероятно, в “Бостоне” не увидели перспектив в своём молодом коллективе. И решили сделать его ещё моложе.

Второй вопрос: готов ли Ирвинг вести за собой команду? И не бросит ли он “Бостон” через два года, когда истечёт контракт? “Я достаточно изучил его характер”, - заверил Эйндж после обмена.

Десять лет назад Меняла Дэн сделал из второй худшей команды в истории “Селтикс” чемпионов за одно лето. В этот раз от него требовалось не так много. Получилось ли?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

БК Кливленд Кавальерс
БК Бостон Селтикс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0