Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
16 июня 2017, Пятница, 09:00

UFC Fight Night 111. В Сингапуре соберутся неудачники

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В главных боях турнира очередного турнира UFC дерутся бойцы, у которых за полтора года две победы и двенадцать поражений на пятерых.

Почему Сингапур

В Сингапуре подготовленная к ММА публика: здесь базируется крупнейший в Азии промоушен One FC (одно из последних мест на планете, где при судье можно бить лежащего ногой в голову), на турнирах всегда аншлаги, а за победу над непонятно кем помимо гонорара могут дать еще и «Ламборгини».

Это второй турнир UFC в Сингапуре: в 2014 году компания собрала аншлаг из 5216 зрителей на компактной площадке Marina Bay Sands. Сейчас турнир пройдет на 12-тысячном стадионе. У One FC не всегда получается собирать его полным, но у UFC точно получится.

Кто будет драться

Марчин Тыбура (15 побед – 2 поражения, Польша) – Андрей Арловский (25-14, Белоруссия)

Андрей Арловский – боец очень трудной судьбы. В день своего 26-летия он получил пояс чемпиона UFC в тяжелом весе, когда там особо не с кем было драться (тот период красочнее всего описывал президент UFC Дана Уайт: «Арловский и Тим Сильвия нокаутировали друг друга каждую неделю»). За две недели до 30-летия Андрей был вырублен Федором Емельяненко. Через неделю после 32-летия лежал с остекленевшими глазами после апперкота от Сергея Харитонова и четвертого поражения подряд. В этот момент в Арловского не верил уже никто, а его челюсть называли хрустальной. Но в следующих восьми боях Андрей потерпел только одно поражение, получил контракт от UFC и взял там четыре победы подряд.

2 января 2016 года Арловский дрался со Стипе Миочичем – и в этом бою решалось, кто из них побьется за титул. Миочич выиграл нокаутом за 54 секунды – и уже через четыре месяца, нокаутировав Фабрисио Вердума, стал чемпионом UFC. Арловский с тех пор проиграл еще три раза.

Пятое поражение подряд Андрею намерен нанести поляк Марчин Тыбура. Он пришел в UFC весной 2016 года в статусе чемпиона М-1: дебют проиграл, потом дважды выиграл. Что говорит за Тыбуру: молодость (ему 31, сопернику 38), неплохое джиу-джитсу, две победы подряд против четырех поражений у Арловского. Но все это может быть перечеркнуто одним фактом: Тыбура ни разу в карьере не дрался против топового соперника. А Андрей Арловский после возвращения в UFC только в одном из восьми боев дрался не против бойца из топ-10. Четыре поражения подряд в UFC он получил от будущего чемпиона Миочича, будущего претендента на чемпионский пояс Оверима, активного пользователя допинга Барнетта и чемпиона UFC в тяжелом весе в 2018 году Нганну (это точно).

Сейчас Арловский даже с четырьмя поражениями подряд – на восьмой строчке рейтинга тяжеловесов UFC. Тыбура с двумя победами – тринадцатый.

Тарек Саффьедин (16-6, Бельгия) – Рафаэль Дос Аньос (25-9, Бразилия)

Все лучшее в жизни Рафаэля Дос Аньоса случилось после того, как он проиграл Хабибу Нурмагомедову в апреле 2014 года. В следующие 20 месяцев Дос Аньос выиграл пять боев и стал чемпионом UFC (Хабиб Нурмагомедов за тот же период получил три травмы и провел ноль боев).

А потом все стало плохо: Рафаэль потерял пояс, проиграв нокаутом Эдди Альваресу (спустя еще четыре месяца этот пояс окажется у Конора Макгрегора), а затем в пяти раундах был избит Тони Фергюсоном. Одна из причин поражений Дос Аньоса – его мучения с весом: он здорово оброс мышцами – и ему стало еще сложнее укладываться в категорию до 70 кг. Во время весогонки он не раз терял сознание. В итоге Рафаэль решил перейти на категорию выше – до 77 кг. Между боями Дос Аньос весит около 90 кг.

Тарек Саффьедин – бывший чемпион организации Strikeforce. Это техничный ударник без нокаутирующего удара. Последний раз он одерживал досрочную победу семь лет назад. Саффьедин – это почти гарантия того, что драться придется три раунда: из двенадцати его последних боев всю дистанцию прошли десять.

Чтобы было понятно, что стоит на кону: из этих двух кто-то выйдет из клетки с третьим поражением подряд.

Холли Холм (10-3, США) – Бетт Коррейя (10 побед – 2 поражения - 1 ничья, Бразилия)

14 ноября 2015 года Холли Холм нокаутировала Ронду Раузи (тогда это кого-то удивляло) – и в следующие полгода была на пике популярности. А потом Холм уснула в крепких объятиях Миши Тэйт. А потом была разбита Валентиной Шевченко. А потом была засужена в бою за чемпионский титул в новой категории до 66 кг против Жермейн де Рандами. И из всех этих несчастий логичным выглядело только поражение от Шевченко.

Бэт Коррейя (Леонид Слуцкий произнес бы правильно: «Кохейя») была последней, кого побила Ронда. И это, в общем-то, все, что люди помнят о Бэт Коррейе. После этого она провела три боя: поражение раздельным решением судей, победа раздельным решением и ничья большинством голосов.

Бэт обещает победить в Сингапуре нокаутом, но сложно представить, как у нее это получится. В тринадцати боях Бэт выигрывала нокаутом только дважды и только у чересчур средних соперниц. А сейчас ей драться против 18-кратной чемпионки мира по боксу Холли Холм. Преимущество Холм еще и в антропометрии: плюс 10 сантиметров роста, плюс 16 сантиметров рича (reach – расстояние от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой).

Все расклады перед боем обещают Бэт знакомство с «луком в стиле «площадь трех вокзалов», как это называет Анастасия Янькова.

Смотреть турнир UFC Fight Nights 111: 18 июня, 7:00, «Матч ТВ».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0