24 мая 2017, Среда, 10:00

Андерсон настоял на седьмом матче. «Оттава» сравняла счет в серии с «Питтсбургом»

«Сенаторы» смогли оправиться от разгромного поражения в пятой игре и теперь судьба этого противостояния решится в ночь с четверга на пятницу по московскому времени.

«Оттава» не сломалась

Казалось, что победа «Питтсбурга» в шестом поединке финала Восточной конференции будет вполне закономерным завершением этой серии. Не верилось, что «Оттава» после унизительного нокаута со счетом 0:7 в предыдущей встрече сможет подняться на ноги и продлить свое пребывание в этом розыгрыше Кубка Стэнли еще минимум на один матч. О чем говорить, если в «воскрешение» «Сенаторз» слабо верили даже их поклонники, которые в потенциально заключительном матче сезона не смогли собрать на трибунах «Канадиен Тайр-центра» аншлаг. Но «Оттава» снова серьезно удивила — с первых минут игры ее хоккеисты выглядели так, будто и не было разгромной неудачи двухсуточной давности. В стартовом периоде они справились с главной задачей и не позволили сопернику не только создать себе комфортное преимущество, но и забить хотя бы один гол. Ну а дальше началось самое интересное.

Малкин продолжает «жечь»

После первого перерыва «Пингвины» ожидаемо добавили. Им самим очень хотелось расправиться с одной из «темных лошадок» этого плей-офф здесь и сейчас, не откладывая дело до всегда непредсказуемого седьмого поединка. Давление гостей быстро принесло результат. В сутолоке у ворот «Сенаторов» Тревор Дэйли смог затащить шайбу за ленточку и отправился праздновать свой рабочий гол. Впрочем, наставник «Сенаторз» Ги Буше решил схватиться за спасительную соломинку в виде тренерского просмотра и не прогадал. Шайбу не засчитали, зафиксировав в этом ситуации атаку на вратаря — хозяева выдохнули. Но уже через пару минут, неизбежное все-таки случилось. Единственным героем голевого эпизода стал Евгений Малкин — перехват в чужой зоне, бросок по воротам, моментальное добивание — российский центрфорвард в очередной показал, насколько великолепен он этой весной. «Оттава» чуть сникла, «Питтсбург» бросился добивать оппонента, но у одного из участников матча был свой взгляд на дальнейшее развитие событий.

Андерсон быстро забыл о неудаче

Психологическая устойчивость вратаря «Оттавы» Крэйга Андерсона, пожалуй, достойна отдельного научного исследования. Хотя, наверное, даже оно не сможет объяснить, как спустя пару дней после вчистую проваленного матча голкипер команды, находящейся в шаге от вылета из плей-офф, может выдать лучшую игру сезона. Если бы не этот 36-летний американец, сегодня мы бы точно рассуждали о раскладах в финальной серии между «Нэшвиллом» и «Питтсбургом». Но… 45 сэйвов Андерсона, 22 из которых пришлись на второй период, воодушевили партнеров и стали определяющим условием победы «Сенаторов». Через три минуты после того, как матч достиг своего экватора, они выровняли положение — в роли еще одного спасителя, в который уже раз в этой плей-офф, выступил Бобби Райан. Ну а решающий укол хозяев пришелся на дебют третьей двадцатиминутки. Майк Хоффман ювелирно зарядил из левого круга вбрасывания, принеся своей команде важнейший успех. «Пингвины» пытались спастись, но Андерсон ответил на это еще десятком с лишним отраженных бросков. Крэйгу очень хотелось, чтобы эта серия получилась максимально длинной.

Прогнозы неуместны

Что же теперь? Психологического преимущества в этой паре сейчас нет ни у кого, физически команды тоже должны чувствовать себя примерно одинаково. Логично предположить, что в такой ситуации решающим станет кубковый опыт, которого у действующих обладателей главного трофея НХЛ «Пингвинз» должно быть побольше. Все-таки «Оттава» в последнее время попадает в плей-офф не слишком регулярно, а в финале конференции и вовсе не была десять сезонов. К тому же, на предыдущей стадии «Питтсбург» продемонстрировал, как эта команда умеет играть седьмые матчи — Александр Овечкин и его партнеры подтвердят. Вроде бы, фаворит очевиден, вот только в этом розыгрыше Кубка Стэнли логика и здравый смысл не в почете. В финале своего соперника уже ждет 16-я команда регулярного чемпионата, а Ги Буше, Крэйu Андерсон сделают все, чтобы и 13-й клуб первой части сезона добрался до его главной серии.