Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 марта 2017, Среда, 10:00

Сборные. Что делать с хоккеем на Олимпиадах?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В чем суть большой проблемы мирового хоккея и есть ли варианты ее решения?

У хоккейных болельщиков со всего мира есть традиция — раз в четыре года они наблюдают за фарсом с участием трех главный действующих лиц — главы НХЛ, президента МОК и руководителя ИИХФ. Сюжет постановки последние пару десятилетий был примерно одинаковым — на протяжении какого-то времени ведутся переговоры разной степени напряженности об участии звезд североамериканской лиги в очередной Олимпиаде, до определенного момента НХЛ утверждает, что не отпустит хоккеистов на Игры, но, в итоге, все заканчивается хэппи-эндом. В случае с Пхёнчханом-2018 история развивается по ставшей стандартной схеме, только вот ее финал может отличаться от привычного. Рассказываем о сути большой проблемы и предлагает вариант выхода из нее.

Бэттмен — супергерой или суперзлодей?

Ни то и ни другое. Комиссар Национальной хоккейной лиги — бизнесмен, который логично хочет, чтобы его бизнес развивался и получал как можно больше прибыли, а не нес серьезные потери. Главными причинами своего нежелания отпускать лучших хоккеистов мира на Олимпиаду он называет необходимость приостановки регулярного чемпионата и вероятность получения травм кем-то из игроков. На деле Бэттмен говорит о деньгах. В феврале, когда проходят Игры, единственным конкурентом НХЛ на западном медиарынке остается НБА (в бейсбол и футбол в этом месяце в США и Канаде не играют). Прерывать регулярку в такой момент и, как следствие, терять солидную выручку — на такое здравомыслящий функционер вряд ли решится.

Что касается возможных повреждений хоккеистов, то комиссар НХЛ беспокоится вовсе не о клубах, которые могут от этого пострадать. Его волнует состояние топ-игроков, которые приносят лиге солидные средства каждым своим выходом на площадку. Чтобы покрыть все убытки и избежать возможных рисков Бэттмен выдвигает МОК несколько условий — Олимпийский комитет должен оплатить страховку для игроков, их перелеты и размещение, кроме того НХЛ хочет стать полноправным партнером Игр, что позволит лиге получать свою прибыль от крупнейшего международного спортивного форума. Томас Бах на такие уступки принципиально не идет, что рано или поздно все-таки оставит зимние Игры без одних из главных героев.

17-й год — время хоккейной революции?

В ситуации, когда две стороны раз за разом упираются в одну и ту же проблему, а ее решение требует от каждой из них определенной доли самопожертвования, становится актуальным вопрос: «А не стоит ли от объекта проблемы избавится?». Да, лучшие образцы мирового хоккея на Олимпиаде — это, конечно, здорово. Но кажется хоккейный турнир Игр пора серьезно менять. И примером здесь может стать футбольный опыт. Напомним, что с 1996 года в составе каждой футбольной сборной, участвующей в Олимпиаде, могут выступать лишь три спортсмена любого возраста, а вот остальные должны быть не старше 23 лет. Что если ввести подобное ограничение и в хоккее, но сделать его более жестким? Скажем, в хоккейном олимпийском турнире смогут принимать участие только игроки до 20 лет. Получится аналог молодежного чемпионата мира, который в Канаде, США и России становится все более популярным.

В год Игр молодежный чемпионат мира нужно отменить, а плюсов от его переноса под олимпийский флаг будет предостаточно. Например, такая реформа заставит многие страны по-новому взглянуть на подготовку хоккейного резерва, ведь олимпийская медаль ни в какое сравнение с наградой молодежного первенства планеты не идет. Пару десятков юных звезд, уже выступающих в НХЛ, Бэттмен на Олимпиаду должен отпустить без особых сомнений, а значит тупик с сегодняшними бесконечными, и все чаще бессмысленными переговорами будет преодолен.

Как выявлять лучших из лучших?

Чуть ли не единственной потерей от реконструкции хоккейного турнира Олимпиады может стать отсутствие возможности наблюдать за соперничеством всех звезд мирового хоккея под флагами своих стран. Но и эта ситуация имеет свой, не самый сложный выход. Достаточно перенести сроки проведения чемпионата мира с мая на сентябрь и договориться с НХЛ чтобы раз в два или четыре года на него приезжали все сильнейшие. Пусть в эти счастливые моменты турнир будет переименовываться в Кубок мира, Кубок Канады или что-то еще. Не важно, главное мы снова сможем увидеть отборное хоккейное зрелище, свидетелями которого стали прошлой осенью.

При этом, собирать лучшие составы всех сборных ежегодно, точно не нужно — здесь опять же показателен пример футбола, в котором «мундиали» становятся реально главным событием четырехлетия. Что касается хоккейного чемпионата мира — он от переноса на осень точно не пострадает. Этот турнир также давно нуждается в обновлении и новое место жительства в хоккейном календаре может ему в этом помочь. Никаких трудностей не возникнет и с сезоном КХЛ: после переноса ЧМ в нашей лиге пропадет необходимость старта сезона в то время, когда большая часть болельщиков еще не вернулась из отпуска или проводит немало времени на дачном участке. Сборная России в сентябре спокойно сыграет в любимом турнире Владислава Третьяка, а потом после небольшой паузы можно и регулярный чемпионат КХЛ начинать.

Как видите, варианты решения одного из главных хоккейных вопросов есть. Осталось всем, кто ищет на него ответ, перестать топтаться на месте и начать двигаться хоть в каком-то направлении.

Сборная России по хоккею U16
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0